Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Коммерсантъ онлайн, 16 апреля 2014 г.

Ждать инспектора после ДТП будет необязательно

ГИБДД разрешит водителям оставить место аварии, в случае если в ДТП нет пострадавших, а водители на месте договорились, кто виноват. Новый подробный алгоритм действий указан в подготовленных поправках к Правилам дорожного движения (ПДД).



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Финмаркет, 3 сентября 2013 г.

Страховщики готовятся к стагнации в экономике РФ, ждут роста премий в секторе юрлиц на 13% по итогам 2013 г.
1411 просмотров

Эксперты страхового рынка прогнозируют замедление темпов прироста сборов премий в секторе страхования рисков юрлиц РФ по итогам 2013 года. По их мнению, это неизбежно на фоне стагнационных процессов в российской экономике.

Страховые компании настроены на экономичные подходы предприятий к выбору страховых программ на следующий период. Они готовятся проявить относительную щедрость, обсуждают возможность расширения страхового покрытия по действующим договорам. Отзывчивыми к нуждам клиентов страховщиков делает давление неуклонно растущей в сегменте страхования юрлиц конкуренции. Эта тенденция, полагают эксперты, опрошенные агентством «Интерфакс-АФИ», не только сохранится, но и усилится до конца 2013 года.

В 2014 году рынок страхования за счет юрлиц может вырасти только на 10%

«По итогам 2013 года ожидаем роста сборов премии по страхованию за счет предприятий менее 13%», - сообщили агентству в Центре экономического анализа «Росгосстраха». «К сожалению, сегодня мы видим ряд признаков замедления российской экономики, переходящей в стагнацию. По данным Росстата, объем промышленного производства в первом полугодии остался на уровне первого полугодия 2012 года, уменьшились грузооборот транспорта и инвестиции в основной капитал», - мотивировал свои ожидания руководитель центра Алексей Зубец.

«С другой стороны, на 3,7% вырос оборот розничной торговли - это говорит о том, что практически единственным источником роста экономики являются увеличивающиеся расходы населения на конечное потребление», - добавил аналитик.

В то же время надежды правительства РФ на рост ВВП по итогам текущего года в размере более 2,5% еще могут осуществиться, полагает он. «И в США, и в ЕС сегодня происходит довольно быстрое посткризисное восстановление производства, кризис на Ближнем Востоке толкает цену на нефть вверх. Так что во второй половине года российская экономика еще может преподнести сюрприз», - не исключает он.

«Тем не менее, даже при благоприятном развитии событий в экономике не следует ожидать быстрого роста корпоративного страхования ни в 2013, ни в 2014 годах. По нашим оценкам, в 2014 году рынок страхования за счет юрлиц вырастет на 10% или около того, что заметно ниже ожидаемого темпа роста рынка страхования за счет средств населения», - отметил он.

Прирост премий по страхованию рисков юрлиц в 2012 году по сравнению с 2011 годом составил 18%.

Линия спада страхового бизнеса может оказаться пологой

Представитель компании, специализированной на страховании рисков юрлиц - ОАО «СОГАЗ» - смотрит на ситуацию несколько оптимистичнее. Первый заместитель председателя правления «СОГАЗа» Николай Галушин надеется, что «общий неблагоприятный макроэкономический фон не будет в значительной степени отражаться в ближайшее время на секторе страхования юридических лиц».

Возможны, безусловно, коррективы отдельных программ страхования, связанные с оптимизацией страховых бюджетов, полагает он.

«Мы повсеместно наблюдаем тенденции к централизации страховых программ в рамках холдинговых структур. Не изменится и накал конкурентной, преимущественно ценовой борьбы. Рынок пока еще не готов к стабилизации ценовых условий. Во многом это связано не только с ситуацией в России, но и с избыточной емкостью на мировом страховом рынке. Последние крупные природные и техногенные события, к счастью, не затрагивали весь мировой рынок перестрахования, поэтому ситуация здесь радикальным образом не меняется. Страховщики борются за клиентов, предлагая все более широкие программы страхования, такие программы, условия становятся все более востребованными на рынке. Полагаем, что на рынке страхования юридических лиц продолжится тенденция к увеличению концентрации», - сказал он.

Заместитель председателя правления СК «Альянс» Арташес Сивков считает видимое торможение российской экономики «небольшим и характерным для летнего периода». Осенью это закончится, полагает он.

«Темпы прироста основных макроэкономических факторов во второй половине года, скорее всего, будут выше, чем в январе-августе. В ближайшее время изменений в макроэкономической ситуации не предполагается - инфляция ниже, чем в прошлом году, рост цен, в том числе на топливо, носит обычный сезонный характер, стоимость продуктовой корзины также стабильна с незначительной положительной динамикой», - считает А.Сивков.

Каждый поезд тормозит по-своему

По итогам первого полугодия 2013 года «сбор премий в сегменте физлиц практически уравновешен с показателем сбора премий в секторе юрлиц», отметила главный эксперт «Интерфакс-ЦЭА» Анжела Долгополова.

«В первом полугодии текущего года темп прироста премий в страховании частных клиентов вдвое выше, чем в секторе страхования рисков юрлиц», - подчеркнула она.

Тем не менее, традиционно корпоративное страхование - традиционно ключевой приоритет в стратегии любого страховщика.

«Сектор страхования юридических лиц в ближайшее время будет развиваться разнонаправлено», - полагает директор центра стратегического анализа рынка СК «Согласие» Андрей Бондаренко.

В этой компании ожидают снижения объемов морского страхования из-за сверхвысокой убыточности, страхования каско железнодорожной техники - из-за насыщения рынка лизинговыми вагонами. Также представитель СК «Согласие» предвидит «дальнейший рост тарифов по страхованию рисков банков из-за увеличения числа и масштабов различных видов мошенничества».

На рынке страхования строительно-монтажных рисков, по мнению А.Бондаренко, «произойдет локализация страхования в нефтедобыче, в строительстве трубопроводов и нефтехимии (последнее - в основном из-за повышения стандартов качества продаваемого в России бензина), крупных инфраструктурных проектов Московской и, отчасти, Санкт-Петербургской агломерации (метро, автомагистрали и других)».

Уровень конкуренции в корпоративном сегменте всегда был высоким, отметил директор департамента корпоративных продаж ОАО «СГ МСК» Игорь Сидоркин. «Все чаще крупные страхователи делают свой выбор в пользу страховых компаний из топ-20. Также продолжается процесс перераспределения бизнеса внутри большой двадцатки», - сказал он агентству.

«В связи с замедлением темпа роста экономики РФ и угрозой наступления кризиса прогнозируем две взаимоисключающие тенденции: ряд страхователей, проводя политику сокращения расходов, в том числе на страхование, будут делать выбор в пользу страховщиков, предлагающих более низкую цену за свои услуги (зачастую в ущерб объему покрытия и надежности страховщика)», - полагает И.Сидоркин.

С другой стороны, «часть компаний будет стремиться к заключению договоров страхования с крупными, финансово устойчивыми страховщиками, которые возместят убытки своевременно и в полном объеме в случае кризиса в экономике», предположил он.

Он добавил, что «обычно в осенне-зимний период проходит обсуждение и перезаключение договоров страхования, привязанных по срокам к календарному году - ДМС, авиационное и морское страхование, ОСОПО и другие». «Также заключаются договоры по страхованию строительно-монтажных рисков и других видов, где средства на страхование выделяются из бюджетов разных уровней. Проводятся переговоры по возобновлению большинства облигаторных договоров перестрахования страховых компаний. Вообще, последние месяцы года - период задела на год следующий», - отметил специалист.

Кризиса не ждут, но к нему готовятся. Страховщики еще с прошлого кризиса просят законодателей предусмотреть возможность дополнительной капитализации.

Член совета директоров Группы «Ренессанс страхование» Сергей Рябцов считает важным расширить перечень источников финансирования страховых компаний. «Необходимо предусмотреть субординированные долгосрочные кредиты как источник финансирования капитала (как это работает в Европе и других развитых странах). Также нужно расширять спектр финансовых инструментов, в которые возможно инвестировать средства, покрывающие резервы и капитал страховых компаний», - сказал он.

«В настоящее время страховщики не имеют возможности хеджировать риски за счет производных инструментов, нет возможности инвестировать в зарубежные активы, да и перечень российских активов органичен узким списком», - считает эксперт.

Как сообщалось ранее, поправка о субординированных кредитах для страховщиков в настоящее время обсуждается депутатами Госдумы РФ в блоке изменений в закон об организации страхового дела.


  Вся пресса за 3 сентября 2013 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Динамика рынка, Исследования, Тенденции
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Текущая пресса

16 апреля 2024 г.

Report.Az, Баку, 16 апреля 2024 г.
Турция поддержит создание инфраструктуры в страховом секторе Азербайджана

РБК (RBC.ru), 16 апреля 2024 г.
Путин расширил страховые компенсации на добровольцев Росгвардии

Москва FM, 16 апреля 2024 г.
Новые правила в ОСАГО

ComNews.ru, 16 апреля 2024 г.
«Капитал Life» доверила обработку входящих вызовов искусственному интеллекту

Бел.Ru, Белгород, 16 апреля 2024 г.
Прокуратура: от белгородцев не поступало жалоб на отказ в страховании имущества

Финам.Ru, 16 апреля 2024 г.
Выручка UnitedHealth в 1 квартале выросла на 9%

Правда.ru, 16 апреля 2024 г.
Из-за вспышки африканской чумы свиней к ветеринарной службе в Воронеже предъявили иск почти на миллиард

Report.Az, Баку, 16 апреля 2024 г.
Турецкое агентство готово поддержать выход азербайджанских страховщиков на рынок Турции

Парламентская газета, 16 апреля 2024 г.
Путин подписал указ о страховании росгвардейцев-добровольцев

АмурПресс, Хабаровск, 16 апреля 2024 г.
До 17 лет тюрьмы - автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Страховые мошенники взялись за владельцев автомобилей на иностранном учёте

Финмаркет, 16 апреля 2024 г.
Рост выручки UnitedHealth в 1-м квартале превысил прогноз, чистый убыток составил $1,4 млрд

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Глобальные страховые убытки от природных катастроф продолжают бить рекорды: Swiss Re

ДВ-РОСС, Владивосток, 16 апреля 2024 г.
Приморье может стать вторым базовым регионом для расчета убытков по ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Страховщиков раскритиковали за неспособность защитить людей и планету

360tv.ru, 16 апреля 2024 г.
Автоэксперт Канаев связал массовый отказ от полисов ОСАГО на Кавказе с отношением страховых компаний

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Marsh призывает страховщиков противостоять стремлению автоматически исключать катастрофические киберриски


  Остальные материалы за 16 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт