Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Московский комсомолец, 26 сентября 2013 г.

Полис приходит с опозданием
641 просмотр

Замена новых документов обязательного медицинского страхования и получение универсальных электронных карт затянулись.

Эпопея с заменой полисов обязательного медицинского страхования (ОМС) на карточки нового единого образца, начавшаяся еще в 2011 году, мягко говоря, затянулась. Теперь сотрудники федерального Фонда ОМС предполагают, что окончательное обновление полисов произойдет не ранее конца 2015 года. Однако граждан никто никуда не торопит — все происходит постепенно и никаких ограничительных сроков по обмену нет. К тому же вместо полиса сегодня можно получить универсальную электронную карту, которая, как предполагают эксперты, с 2015 года будет нести в себе еще и функцию паспортов россиян и станет обязательной для всех.

Если большевики стремились к электрификации всей страны, то современная Россия мечтает о полном переводе всего и вся в электронное русло. Пока еще у наших граждан есть выбор — получить полис нового образца в бумажном виде или оформить сразу электронную версию, входящую в состав универсальной электронной карты (УЭК), которую через несколько лет, похоже, нас получать просто обяжут (сегодня этот процесс добровольный).

Кстати, до сих пор действует закон, согласно которому до 1 января 2014 года УЭК должны получить все россияне. Но, по словам главы федеральной уполномоченной организации «Универсальная электронная карта» Алексея Попова, выполнить эту норму закона невозможно, прежде всего чисто технически. Ведь базы данных всех граждан с фотографиями в стране нет. К тому же лишь 15% регионов страны сегодня создали инфраструктуру для использования УЭК. И прогнозы, что в течение этого года ее получат 3,5 миллиона россиян, оказались завышенными: реально речь идет максимум о сотне тысяч соотечественников. В начале года ежедневно поступало не более тысячи заявлений о выдаче УЭК, сейчас — около 1,5 тысячи.

Но Попов уверен, что к концу 2015 года УЭК будет у каждого из нас. Ведь в следующем году планируется принятие закона об электронном паспорте, и тут уж от электронных носителей никому не отвертеться — ни старому, ни молодому (электродокументы будут выдавать уже с самого рождения). При этом УЭК будет работать и как пенсионное удостоверение, и как банковская карта — на нее будут поступать и зарплаты, и пенсии, ею можно будет расплачиваться в транспорте и магазинах. Кроме того, в состав УЭК войдут социальные карты — уже с этого года многие регионы прекращают их выдавать. Но главной функцией УЭК г-н Попов пока считает именно предоставление медицинских услуг. Полис ОМС наносится на УЭК и визуально, и в виде чипа. «Достаточно показать сотрудникам поликлиники УЭК, и они без вопросов будут оказывать вам помощь», — уверяет Попов. Кроме того, с появлением электронных медицинских карт в поликлиниках (а в Москве этот проект уже начал реализовываться) все данные из них также будут храниться на УЭК.

Тем временем замена полисов ОМС на новые бумажные пока идет более динамично. По данным зампреда ФФОМС Юрия Нечепоренко, сегодня в различных регионах от 20 до 60% жителей стали обладателями нового универсального документа, который дает право получать медпомощь на территории всей страны. Старый, впрочем, тоже дает, однако в ряде больниц и поликлиник об этом либо не знают, либо не хотят знать. И до сих пор нередко отказывают людям без всяких оснований. Впрочем, отказы случаются даже и в отношении тех, кто поменял полис, но такие случаи Нечепоренко называет «единичными». Кроме того, он не скрывает, что в ряде поликлиник, даже московских, людей призывают поскорее обменивать полисы — иначе старые, мол, скоро «сгорят». «В случае поступления таких сигналов мы проводим среди администраций поликлиник разъяснительную работу — никто не вправе торопить граждан с обменом. И на протяжении всего 2014 года полисы старого образца будут действовать. Чаще всего люди меняют полисы перед длительными поездками в другие регионы — на всякий случай», — говорит Нечепоренко.

В общем, какой конкретно документ получать — новый полис или сразу УЭК, — решать самому потребителю. Можно даже оформить сразу две карточки. Сегодня, как сообщают эксперты, любая медицинская страховая компания принимает заявления на оформление УЭК. Со списком же страховых компаний, работающих в регионе, можно ознакомиться либо на сайте ФФОМС, либо в районной поликлинике. Правда, заполнить заявление на получение УЭК или нового медполиса в электронном виде через сайт госуслуг пока невозможно. В любом случае придется поехать в офис страховой медкомпании, предъявить паспорт и расписаться. Выдают УЭК через 20 дней в пунктах выдачи (как правило, офисах банков). Что делать, если вы потеряли УЭК? Тут два варианта. Либо написать заявление и ждать новую 20 дней (на это время вам выдадут временную карту — и без медпомощи вы не окажетесь). Либо сразу заказать дубликат карты — правда, он будет уже платным. Кстати, и полис нового образца, и УЭК выдаются россиянам совершенно бесплатно.

Екатерина ПИЧУГИНА


  Вся пресса за 26 сентября 2013 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Обязательное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

cbr.ru, 29 марта 2024 г.
Информация о достаточности капитала страховых компаний: теперь на сайте Банка России

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
FTI Consulting сообщает о рекордной активности по сделкам слияний и поглощений в сфере европейского страхования

Аргументы и факты-Томск, 29 марта 2024 г.
Стало известно, что томичи страхуют чаще всего

Адвокатская газета, 29 марта 2024 г.
Постановления инспектора ДПС о виновности лица в ДТП недостаточно для взыскания ущерба в порядке суброгации

Национальная служба новостей (НСН), 29 марта 2024 г.
«Вырастет цена билета»: Юрист об обязательном страховании зрителей концертов

Деловой Казахстан, 29 марта 2024 г.
Страхование в Казахстане: ключевые цифры и тенденции на март 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
IRDAI вносит изменения в регулирование для развития сектора перестрахования Индии

Правда.ru, 29 марта 2024 г.
В Архангельской области осудили банду автоподставщиков, незаконно получивших 3 млн рублей от страховых компаний

06.мвд.рф, Магас, 29 марта 2024 г.
Дознанием в Магасе возбуждено уголовное дело в отношении злоумышленницы, похитившей 475 тысяч рублей страховых выплат

МК в Калуге, 29 марта 2024 г.
В отношении автоподставщиков в Калужской области возбуждены уголовные дела

РИА57, Орел, 29 марта 2024 г.
Суд обязал виновницу ДТП возместить ущерб

Дума ТВ, 29 марта 2024 г.
В ГД обсуждают обязательное страхование посетителей публичных мест

Коммерсантъ-Нижний Новгород, 29 марта 2024 г.
Переводим на китайский

Секрет фирмы, 29 марта 2024 г.
Можно ли застраховать здоровье и жизнь от теракта? Отвечают эксперты

ТАСС, 29 марта 2024 г.
Reuters: суд согласился рассматривать в Лондоне иск лизингодателей к авиакомпаниям из РФ

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе станет крупнейшим случаем морского страхования

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
В России увеличилось число страховых случаев из-за повреждений домов снегом


  Остальные материалы за 29 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт