Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Южное аграрное агентство, Ростов-на-Дону, 25 апреля 2014 г.

Корней Биждов: Обязательного агрострахования в России пока не будет

Агрострахование с господдержкой переживает в России непростые времена. С одной стороны, рынок становится все более «цивилизованным» и понятным, причем это развитие идет весьма быстрыми темпами. С другой – вокруг данной темы ходит столько слухов и домыслов, что многие аграрии до сих пор с настороженностью смотрят на данный финансовый инструмент. О современной стадии развития агрострахования, а также о перспективах отрасли Южному аграрному агентству в эксклюзивном интервью рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Московская правда, 20 января 1996 г.

«Медстрах» предупреждает: хочешь успеть - не торопись
1100 просмотров

Несколько дней назад медицинская страховая компания «Медстрах» отметила свой юбилей. За 5 лет напряженной и плодотворной работы на страховом рынке компания приобрела высокий авторитет, хорошую репутацию и широкую известность. Уставный капитал ее возрос до 8 млрд. рублей, число клиентов увеличилось до 700 тысяч человек, а количество медицинских учреждений, с которыми компания совместно выполняет программы обязательного и добровольного медицинского страхования, перевалило за полторы сотни. Накануне юбилея наш корреспондент задал несколько вопросов генеральному директору страховой компании «Медстрах», члену президиума Московской ассоциации медицинских страховых организаций, кандидату медицинских наук Петру Кузнецову.

- Петр Павлович, период становления и развития вашей компании совпал с одним из самых нестабильных периодов в развитии нашего государства. Как удалось вам в этих условиях удержаться на плаву, не только выжить, выстоять, но и добиться в своей деятельности значительных успехов?

«Медстрах» основан ведущими медицинскими центрами РАМН: Научным центром хирургии, Эндокринологическим научным центром, НИИ нейрохирургии им. Бурденко, НИИ педиатрии, Научным центром акушерства, гинекологии и перинатологии. В число наших учредителей вошли Республиканская детская клиническая больница Минздравмедпрома РФ, ЦНИИ травматологии и ортопедии им. Приорова, Инфекционная клиническая больница № 1.

Все эти и другие медицинские учреждения, с которыми сотрудничает «Медстрах», хорошо оснащены и укомплектованы высококвалифицированными кадрами, что позволило нам сразу привлечь к себе внимание многих жителей Москвы и Московской области, желающих воспользоваться нашей лечебной базой. Теперь, наряду с нашими учредителями, клиенты «Медстраха» тоже являются надежной опорой компании.

Среди них немало крупных трудовых коллективов, с которыми у нас установились долгосрочные взаимовыгодные контакты. Чтобы их сохранить и укрепить, мы ставим во главу угла интересы своих клиентов: постоянно расширяем перечень предлагаемых медицинских услуг, ведем строгий контроль за их качеством, представляем на выбор различные варианты страховых программ.

Безусловно, залогом нашего успеха стало плодотворное сотрудничество с московским правительством, департаментом здравоохранения, управлением здравоохранения Московской области, фондами обязательного медицинского страхования — городским, областным и федеральным. Без их поддержки мы наверняка не смогли бы реализовать свои планы.

- Какие принципы лежат в основе вашей стратегической политики?

Я убежден, что, хотя здравоохранение и нуждается в серьезном реформировании, совсем не обязательно полностью отказываться от уже сложившейся системы организации медицинской помощи. Достаточно в определенные моменты эту систему подстраивать, корректировать, совершенствовать. Не должно быть резких скачков. В этом направлении надо двигаться шаг за шагом, постепенно и осторожно, чтобы не навредить делу. Древние в этом случае говорили: торопись медленно. В русском языке есть аналогичная поговорка: тише едешь — дальше будешь.

«Медстрах» не стремится решить все стоящие перед ним задачи наскоком. Сейчас мы взялись за укрепление первичного звена медико-санитарной помощи. Известно, что стационарное лечение обходится во много раз дороже, чем амбулаторное. Поэтому во всем мире доля стационарной помощи в общем объеме медицинских услуг сокращается. В России же, наоборот, процент госпитализации постоянно увеличивается. Почему это происходит? Потому что зачастую наши поликлиники не готовы к оказанию той амбулаторной помощи, в которой нуждается пациент.

В первую очередь их надо должным образом оснастить. Конечно, нам не под силу обеспечить все медицинские учреждения, с которыми мы находимся в партнерских отношениях, компьютерными томографами или магнитоядерными резонаторами. Да, собственно, и необходимости такой нет. Куда важнее, скажем, закупить для поликлиник современное стоматологическое и ультразвуковое оборудование. Это повысит их пропускную способность и качество лечения. Таким образом, центр тяжести в системе медицинского обслуживания постепенно сместится в сторону менее затратной, но более эффективной амбулаторной помощи.

- Перечислите, пожалуйста, основные услуги, которые вы предоставляете своим клиентам.

Клиенты «Медстраха» с полисом обязательного медицинского страхования могут получить бесплатно любую медицинскую услугу, входящую в базовую программу ОМС, в любом из тех медицинских учреждений, с которыми сотрудничает наша компания. Если же клиент претендует на более комфортное медицинское обслуживание (например, просит разместить его в одноместной палате с телефоном и телевизором) или хочет получить медицинскую услугу, не вошедшую в базовую программу ОМС, мы предоставим ему такую возможность, заключив с ним договор добровольного медицинского страхования.

Представитель «Медстраха» может составить для каждого клиента индивидуальную страховую программу, сочетающую различные виды страхования: обязательное и добровольное, страхование от несчастных случаев и болезней, смешанное страхование жизни, страхование выезжающих за рубеж, страхование от несчастных случаев водителей автотранспорта, спортсменов и владельцев оружия.

Гибкое сочетание страховых программ и большое количество высококлассных медицинских и оздоровительных учреждений — партнеров «Медстраха» — позволяют нам выбрать для конкретного клиента наиболее удобную форму медицинского обслуживания. Либо это прикрепление к поликлиникам и медицинским центрам, либо прикрепление к стационарам, либо разовая медицинская помощь по системе монополисов.

Клиенты «Медстраха» могут воспользоваться услугами семейного врача, получить оздоровительные услуги в саунах, бассейнах и тренажерных залах, отдохнуть и полечиться в подмосковных санаториях, на российских и зарубежных курортах.

У нас есть своя аптека, которая выполняет коллективные заказы на обеспечение медикаментами, а также предлагает населению лекарственные средства и изделия медицинского назначения.

- Есть ли в арсенале «Медстраха» какие-то нетрадиционные виды услуг?

Около двух лет назад мы ввели в обращение такую новинку, как пластиковый магнитный полис «Медстрах-card». Его может получить каждый клиент, заключивший с нашей компанией договор страхования. Предлагается два вида «Медстрах-card»: «classic» (классический) и «gold» (золотой). И тот, и другой — это самый быстрый и удобный способ расчета с базовыми лечебными учреждениями «Медстраха», а золотой полис — это еще и прямая выгода для его владельца, так как при наличии такого полиса клиент имеет право на 10-процентную скидку при оплате услуг в сети лечебных учреждений нашей компании.

«Медстрах-card» используется не только для оплаты медицинских услуг до окончания срока действия страхового договора, но и при оплате различных товаров через банкоматы «STB-card». Лимит средств, который может потратить застрахованный из своего «пластикового кошелька», не должен превышать страховую сумму.

После окончания действия страхового договора владелец пластикового магнитного полиса либо продолжает пользоваться им при оплате товаров до конца календарного года с момента выдачи магнитного полиса, либо получает остаток страховой суммы, не израсходованный за время действия договора, наличными через банкометы «STB-card».

- Если это не секрет, расскажите о ваших планах — ближайших и перспективных.

В настоящее время основную статью поступлений нашей компании составляют договоры обязательного медицинского страхования. Мы планируем и в дальнейшем развивать это направление, считая его приоритетным. Кроме того, «Медстрах» разработал несколько новых страховых программ. Прежде всего, я имею в виду программы, предусматривающие страхование медицинских работников.

Так уж сложилось, что, находясь в течение многих десятилетий под опекой государства, медики никогда не задумывались ни о тех рисках, с которыми связана их деятельность, ни о той ответственности, которую они должны нести: врач — перед пациентом, главврач — перед своими подчиненными. Ситуация изменилась, и теперь не государство, а каждое медицинское учреждение должно стать гарантом безопасности и для пациентов, и для медперсонала. Поэтому мы предлагаем такие новые виды страхования, как страхование профессиональной ответственности врача и страхование медицинских работников на случай ВИЧ-инфицирования и заболевания инфекционным гепатитом.

В этом году мы хотим вместе с другими страховыми компаниями, с которыми у нас налажены прочные деловые связи, создать страховой пул (объединение страховщиков без образования юридического лица), что позволит нам действовать на рынке страховых услуг еще более согласованно и целенаправленно. Это будет выгодно всем. Страховые компании, объединившись, почувствуют себя более уверенно, повысится их устойчивость, появятся возможности для осуществления тех проектов, которые ни одна компания в одиночку не потянула бы.

Что же касается наших клиентов, то они, во-первых, станут обладателями конвертируемого полиса, дающего им право получать ту или иную медицинскую услугу посредством любой из входящих в пул страховых компаний. Во-вторых, при банкротстве той страховой компании, с которой клиент заключил страховой договор, застрахованный не пострадает: обязательства банкрота возьмут на себя остальные участники пула.

Разумеется, «Медстрах» продолжит заниматься просветительской работой. Два года назад мы начали издавать журнал «Медицинское страхование». Каждый из его номеров содержит очень полезную и нужную информацию как для специалистов, так и для рядовых читателей. На пропаганду идеи медицинского страхования нацелена и организованная при нашей компании справочно-информационная служба. Обратиться в нее по телефону может бесплатно и круглосуточно любой человек даже не наш клиент.

- В чем состоит смысл этой работы? Ведь в данном случае вы действуете не только во благо себе, но и оказывает неоценимую услугу своим конкурентам

Сейчас очень важно сформировать соответствующую среду обитания, развивающуюся по принятым в цивилизованном мире правилам. Вот такую среду мы как раз и создаем. Ведь мы пришли на этот рынок не на один год, достаточный для того, чтобы «снять сливки» и исчезнуть. Перед нами стоит другая задача. Мы должны сделать все возможное для становления дальнейшего развития медицинского страхования в России.

- Петр Павлович, искренне желаю, чтобы вам и вашей компании всегда сопутствовала удача. Долгих тебе лет жизни «Медстрах»!


  Вся пресса за 20 января 1996 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Маркетинг, Тенденции, Игроки, Обязательное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 8.00 (голосовало: 1 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 25 апреля 2024 г.
Угроза животноводству сохраняется

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата призвала повысить эффективность использования средств ОМС

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Резиденты Сколково выбирают ЭКСАР для страхования международных сделок

Капитал.kz, Алматы, 25 апреля 2024 г.
Нам придется подумать над развитием системы страхования имущества - президент

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать


  Остальные материалы за 25 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт