Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Коммерсантъ онлайн, 16 апреля 2014 г.

Ждать инспектора после ДТП будет необязательно

ГИБДД разрешит водителям оставить место аварии, в случае если в ДТП нет пострадавших, а водители на месте договорились, кто виноват. Новый подробный алгоритм действий указан в подготовленных поправках к Правилам дорожного движения (ПДД).



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Сахалин.Инфо, 4 октября 2013 г.

Сахалинцы не спешат страховать свое имущество
528 просмотров

Вчера состоялась встреча сахалинских журналистов с группой топ-менеджеров страховой группы СОГАЗ во главе с первый заместителем председателя правления Николаем Галушиным. Конечно, говорили «согазовцы», прежде всего, про себя любимых.

По итогам первого полугодия сборы «СОГАЗа», причем без учета обязательного медицинского страхования, в Сахалинской области выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 19,8 процента ─ до 145 миллионов рублей. По этому показателю СОГАЗ занимает 17,1 процента рынка и является абсолютным лидером среди всех страховых компаний региона. Объем страховых выплат составил 27,1 миллиона рублей (увеличились на 39,9 процента). СОГАЗ обеспечивает страховой защитой более 200 предприятий, расположенных на территории области, общая сумма ответственности группы по договорам страхования превышает 1,6 триллиона рублей. С учетом полисов обязательного медицинского страхования защитой СОГАЗа охвачено 72 процента жителей области.
Но на встрече шла речь и о более конкретных вопросах, касающихся страхового рынка.
Николай Галушин был откровенен и назвал его в нашей стране и на Сахалине очень слабым. Если в развитых странах доля страховых услуг составляет 7-10 процентов от валового внутреннего продукта, то в России - всего 1,2 процента. Катастрофическое наводнение Дальнем Востоке еще раз показало предельно низкий уровень страховой культуры населения. Оказалось, что всего около 3 процентов граждан застраховали свое имущество. Остальные сейчас требуют возмещения ущерба у государства.- А в Германии, например, - заметил Галушин, - застраховано около 80 процентов имущества собственников.
Но малое число россиян, прибегающих к страховым услугам, по его словам, это не только традиционная надежда на «русское авось», но и вина самих страховых компаний. В 90-е годы ежегодно появлялось и исчезало до полутысячи таких ООО, и, естественно, люди перестали им доверять. Но сейчас ситуация стабилизируется. В стране осталось 452 страховые компании, через несколько лет будет порядка 350.- Собственник должен нести ответственность за свое имущество, - считает Николай Галушин. - Почему в случае его порчи он начинает апеллировать к государству и просить его о помощи? Государство, губернаторы, добрые люди, конечно, помогут, но по своим силам. Ведь есть специальные организации, которые предназначены для возмещения ущерба, - страховые компании. Юридические лица, которые попали под наводнение и были застрахованы в СОГАЗе, уже заявили нам об ущербе свыше 1 миллиарда рублей. И мы будем его возмещать. С другой стороны, первый заместитель председателя правления СОГАЗа не считает жизнеспособным введение обязательного страхования жилья. Нет организации, которая будет контролировать выполнение собственником условий страхового договора. Если по ОСАГО такой организацией выступает ГИБДД, которое следит за состоянием транспортных средств, то в отношении жилья собственник никого не пустит за порог и будет прав.
Выход тут только в повышении страховой культуры. - Вы знаете, после падения челябинского метеорита, - рассказал Галушин, - мы возместили около 100 миллионов рублей ущерба. Хотя, понятно, в страховых договорах такого случая предусмотрено не было - ни на кого он не упал, никакого взрыва не было… Но разбитыми стеклами было повреждено имущество, и мы выплатили деньги. Говоря о страховых случаях, «согазовцы» периодически восклицали «Не дай бог!», стучали по дереву и вообще заверили, что падение метеорита нам больше не грозит. Но суть в том, что в нашем регионе с множеством рисков, действительно, стоит серьезно думать о будущем. Пока же статистика в области выглядит так: по страховым взносам мы занимаем 4 место по Дальнему Востоку, а по стране - 59. Безусловно, потенциал роста есть, производство развивается, платежеспособность населения растет, и страховщики прогнозируют рост страховых сборов с 1,5 миллиарда рублей в 2012 году (большая часть из этих сумм - обязательное страхование физических и юридических лиц) до 1,8 миллиарда рублей в 2014 году. Но динамика здесь не слишком заметна. Потому речь зашла о повороте самих страховых компаний лицом к клиенту. Вспомнили, как в советские времена по всем предприятиям ходили страховые агенты и страховали от различных жизненных неприятностей прямо на месте.- К сожалению, времена изменились, - заметила заместитель председателя правления СОГАЗа Ольга Крымова. - Если к вам подойдет незнакомый человек и представится страховым агентом, вы разве отдадите ему деньги?
Именно поэтому все большее распространение получают различные виды обязательного страхования. О некоторых из них мы даже не подозреваем. Например, о том, что все пассажиры общественного автотранспорта застрахованы. И тут даже не важно наличие билета - главное сам факт нахождения в салоне автобуса или маршрутки. Если в этом салоне вы просто сломали палец, достаточно обратиться к водителю, зафиксировать факт, и компания выплатит вам определенный законом ущерб! (Правда, знает ли об этом сам водитель, к которому надо обратиться, нам неведомо). Но, конечно, лучше страховаться самому. - К страховым компаниям у людей во многом негативное (и во многом обоснованно негативное) отношение, - говорит Николай Галушин. - Но страховые компании, которые заботятся о своей репутации, а репутация для них - это самое главное, всегда идут навстречу своим клиентам.

Вадим ГОРБУНОВ


  Вся пресса за 4 октября 2013 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Учет и отчетность, Регионы, Маркетинг, Тенденции, Игроки, Управление
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

16 апреля 2024 г.

ТАСС, 16 апреля 2024 г.
Ольга Сорокина рассказала о ключевых трендах цифровой трансформации финотрасли

Бизнес-класс, Архангельск, 16 апреля 2024 г.
В Архангельске арестовали юриста по подозрению в подкупе

Российская газета, 16 апреля 2024 г.
Кассационный суд разъяснил, что выплаты по ОСАГО передаются по наследству

AMUR.LIFE, 16 апреля 2024 г.
До сих пор не признаны погибшими. Страховая компания озвучила сумму страховки горняков, пропавших в руднике «Пионер»

Ульяновская правда, 16 апреля 2024 г.
Дело раскрыто. Как автоподставщики зарабатывают на ульяновских водителях

Известия, 16 апреля 2024 г.
Битый чес: эксперты назвали любимые марки автоподставщиков

РБК.Приморье, 16 апреля 2024 г.
Приморье может стать вторым базовым регионом для расчета убытков по ОСАГО


15 апреля 2024 г.

Мотор, 15 апреля 2024 г.
В России увеличили сроки поставок автозапчастей для ремонта по ОСАГО

Autonews.ru, 15 апреля 2024 г.
ЦБ поменял методику оценки стоимости запчастей по ОСАГО. Главные отличия

Беломорканал, Архангельск, 15 апреля 2024 г.
В Архангельске суд арестовал предпринимателя, подозреваемого в коммерческом подкупе

Коммерсантъ-Ростов-на-Дону, 15 апреля 2024 г.
«В 90% авариях с участием самокатчиков виновны самокатчики»

AK&M, 15 апреля 2024 г.
BNP Paribas Group приобрела долю в Ageas

Комсомольская правда, 15 апреля 2024 г.
Автостраховкой по бездорожью

ПРАЙМ, 15 апреля 2024 г.
НСИС и HFLabs запустили проект по повышению качества данных в информсистеме страхования

5 колесо, 15 апреля 2024 г.
В России водители стали отказываться от ОСАГО: что происходит?

РИА Новости, 15 апреля 2024 г.
Ущерб домам от ЧС в Британии в 2023 г обошелся страховщикам в рекордные 573 млн фунтов

Арминфо, Ереван, 15 апреля 2024 г.
На страховом рынке Армении спустя 21 год возродилась СК «Эфес» под новым слоганом «Главное – это ТЫ»


  Остальные материалы за 15 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт