Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Пятница, Иркутск, 11 октября 2013 г.

Перемены в рабочем режиме
2566 просмотров

Чем меньше остаётся времени до конца 2013 года, тем больше вопросов возникает у пермяков о полисах обязательного медицинского страхования (ОМС). Нужно ли их менять до начала 2014 года? Что будет, если не успеешь сделать замену? На эти и другие вопросы отвечает директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пермского края Вадим Бабин.

Вадим Владимирович, чем отличается полис ОМС нового образца, и нужно ли его срочно получать?

- Медицинские полисы нового образца выдаются на территории России третий год. Если раньше в каждом субъекте РФ была своя форма полиса, то сейчас во всех территориях России выдаются полисы единого образца, что предусмотрено новым федеральным законом об ОМС. Выдача организована с мая 2011 года, в том числе и в Пермском крае. Отличие нового полиса в том, что его форма едина для всех страховых компаний. При этом никакой срочности в его получении нет.

Какие ещё преимущества есть у полиса нового образца?

- Помимо того что полис един для всей России, он бессрочен. Его не нужно менять ни при смене места жительства в пределах Пермского края, ни при смене места работы, ни при замене страховой медицинской организации, как это было раньше. Кроме того, полисы единого образца будут и в электронном виде в составе единой универсальной электронной карты, которая также постепенно внедряется в Пермском крае.

В каком случае нужно обязательно поменять полис?

- Таких случаев не так много. Сменить полис необходимо, если вы переехали в другой регион Российской Федерации, где нет представительства вашей страховой компании, если действующий полис сильно обветшал или утерян, а также если у вас изменились персональные данные: фамилия, имя, или отчество. Если таких изменений в жизни человека не произошло, со сменой полиса можно не торопиться.

То есть информация о том, что с 1 января 2014 года со старым полисом не окажут бесплатную медицинскую помощь, является просто запугиванием народа?

- Всё, что связано с получением полиса нового образца, - это плановая работа. Никаких ограничений по срокам обмена старых медицинских полисов на новые не существует. Полисы старого образца дают те же права, что и новые, и действуют точно так же. Тем, кто ещё не получил полис единого образца, не нужно никуда бежать и срочно менять документ. Полисы старого образца на сегодня являются действительными и будут действовать и в 2014 году, и в последующих. Конечно, если человек сам изъявил желание поменять страховую организацию или получить полис нового образца, он может это сделать.

Как быть, если человек столкнулся с ситуацией навязывания замены полиса или отказом обслуживания по полису старого образца?

- Иногда к нам поступают обращения граждан по поводу того, что страховые компании зазывают срочно обменять полисы. Причём это происходит самыми разными способами, вплоть до того, что человеку говорят, что его полис недействителен или медицинские учреждения отказываются принимать со старым документом. Это незаконно.
В этом случае нужно обратиться в свою страховую компанию по номеру телефона, указанному в полисе. Или же проверить свой полис на сайте Территориального фонда медицинского страхования Пермского края pofoms.ru. Для этого необходимо в разделе «Обратная связь» выбрать услугу «Проверка полиса (временного удостоверения)». В строке поиска ввести серию и номер старого полиса. Через несколько секунд система скажет, действителен ли данный полис.
Обращаю внимание, что по закону экстренная и неотложная медицинская помощь оказывается человеку независимо от того, есть у него полис ОМС или нет.

Кто отслеживает эти нарушения?

- Контроль работы страховых компаний возложен на Территориальный фонд. В случае если есть факты недобросовестных действий страховых компаний, жалобы граждан на то, что их вынуждают заменить полис ОМС, мы вправе провести проверку. Если выявляем нарушения, то к страховой компании применяются санкции, предусмотренные договором.

Если человек всё-таки решил поменять полис, страховую организацию, что ему необходимо предпринять?

- Первое, что нужно сделать, - определиться с выбором страховой компании. Информацию о страховых медицинских организациях, работающих на территории Пермского края, можно найти на сайте Территориального фонда обязательного медицинского страхования pofoms.ru в разделе «Справочники и реестры».
На сегодняшний день таких компаний в крае семь. В разделе «Страховым медицинским организациям» можно ознакомиться с рейтингом этих компаний, сравнить показатели работы и сделать свой выбор. Затем нужно обратиться в выбранную компанию с заявлением. При себе необходимо иметь паспорт, страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица (СНИЛС). На время оформления полиса единого образца, а это занимает около месяца, человеку выдаётся временный документ, по которому также можно получать медицинскую помощь.

Что делать, если человек не может лично прийти в страховую компанию?

- Тому, кто по тем или иным причинам не может лично прийти в страховую компанию для оформления полиса ОМС нового образца, можно оформить доверенность на третье лицо, не требующую нотариального заверения. При визите в страховую компанию человек, на которого выдана доверенность, должен иметь при себе не только заполненный бланк доверенности и документ, удостоверяющий его личность, но и документ, удостоверяющий личность доверителя. Кроме того, в Пермском крае есть страховые компании, имеющие службы курьерской доставки. Они могут приехать, забрать документы, а потом привезти уже готовый полис на дом.

Сколько человек в Пермском крае уже получили полис нового образца?

- На сегодняшний день - уже более 40% жителей края.

Что нужно знать жителям Пермского края, которые, отправившись за его пределы, внезапно заболели?

- Полис ОМС (и старого и нового образца) даёт право его обладателю на получение медицинской помощи на всей территории России в объёме и на условиях, предусмотренных базовой программой обязательного медицинского страхования. Это значит, что при острых заболеваниях или обострении хронических заболеваний человеку должны быть проведены все необходимые мероприятия в соответствии со стандартами медицинской помощи.

МАЗЕИНА Д.


  Вся пресса за 11 октября 2013 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Обязательное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт