Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Коммерсантъ, 24 февраля 1996 г.

Никто не застрахован от самоуничтожения
1423 просмотра

Крах страховой компании «Налко» стал сенсацией недели. Казалось, все идет по стандартному сценарию клиенты не находят фирму по ее юридическому адресу, руководители затаились. До свиданья, как говорится. Но кое-что не укладывается в привычную схему. Обозревателю «Ъ» Владимиру Гендлину удалось связаться с некоторыми учредителями «Налко» по телефону, а с одним из них, Виталием Барановым, встретиться лично. Баранов сейчас является единственным человеком, занимающимся проблемой погашения долгов «Налко» клиентам и агентам.

Положение Баранова довольно двусмысленно. После приостановки деятельности «Налко» клиенты узнали о нем две новости — хорошую и плохую. Хорошая: Виталий Баранов не сбежал, находится в Москве и даже пытается начать погашение долгов «Налко».

Плохая: сразу после краха компании появился слух, что именно Баранов вместе с двумя другими учредителями Александром Муковниным (ныне президент «Налко-Ре») и Алексеем Копыловым (последний исполнительный директор ТОО «Налко») скачали со счетов по 2 млрд рублей и спокойно закрыли ТОО.

Остается разобраться, кто есть кто. И кто где. Это были мои первые вопросы к президенту «Налко-Альянса».

- Виталий Витальевич, «Налко» больше нет. Где оно* То есть руководство?

- Компания давно находилась в кризисе. Не все выдержали. Где люди? Да нигде. Сидят по домам. Юрий Ким где-то возглавляет собственную фирму. Владимир Бирман проходит курс лечения где-то за границей. Алексей Копылов тоже приболел, лежит дома (в 22.30 в четверг Алексей Копылов, по словам домашних, находился «на работе», правда, на какой именно, не уточнили. — «Ъ»). А вообще люди прячутся.

- Вы глава ТОО или не глава?

- Месяц назад, когда сорвалась сделка по продаже компании «ИнтерТЭКбанку», Юрий Ким за полчаса сдал дела Копылову. По-хорошему так не делается. Я же был назначен председателем правления на место Бирмана и даже понятия не имел о реальном положении дел.

- Вы скачали деньги или не скачали?

- Технически могли. Но не скачали. Во-первых, все знают о моих отношениях с прежним руководством ТОО, поэтому предположения о моем доступе к их деньгам просто нелепы. Во-вторых, особых денег там и не было. Еще летом оборот компании составлял примерно 10 млрд рублей в месяц. Компания входила в тридцатку крупнейших. Но после последней смены директоров (16 января 1996 года. — «Ъ») на счету компании было около 500 млн рублей. За месяц набежало еще около 500 млн рублей. Этого в любом случае не хватит для покрытия долгов.

- Кстати, о долгах. Сколько их?

- Против компании было возбуждено четыре дела на общую сумму свыше 10 млрд рублей, в том числе дело фирмы «Гепард» (которое окончательно подкосило «Налко»: страховщик был обязан по суду выплатить 4,5 млрд руб. — «Ъ»). Еще не закончено дело Меджиева (частное лицо, застраховавшее имущество на $500 тыс. — «Ъ»). Самой «Налко» должны свыше $5 млн, львиная доля на совести Первого русского независимого банка.

- Почему-то другие «налкообразные» компании и учредители не торопятся взять на себя имущественную ответственность. А вы взяли. Зачем?

- Ну, просто какое-то чувство ответственности перед клиентами … Нельзя же просто шагнуть в сторону.

(Если исключить альтруистические побуждения, то первое возможное объяснение: Баранов понимает, что остался крайним. А тот, кто рискнул покуситься на чужие деньги, вряд ли будет тратить время на расшаркивания перед обобранными. Осведомленные источники подтверждают, что денег на счету «Налко» в последнее время было мало. Счет компании в Инкомбанке арестован. Но есть в действиях Виталия Баранова и рациональное начало — по мнению знающих людей, президент «Налко-Альянса» просто пытается привлечь (и затем удержать) клиентуру ТОО. В данном случае «компенсация обманутым вкладчикам» становится сильнейшим политическим, точнее, маркетинговым ходом для «Налко-Альянса».).

- Как вы собираетесь возвращать долги «Налко»?

- Мы не являемся правопреемниками ТОО, юридически не несем никакой ответственности за их долги. Но теперь начали нести — когда подписали первые гарантийные письма. Агенты приносят к нам полисы своих клиентов, мы их переоформляем на себя. Схема погашения долгов вкратце такова. Допустим, клиент имел договор с ТОО на страхование с июля 1995 года по июль 1996-го. Мы предлагаем ему перезаключить договор с нами еще на один год — с февраля 1996 года по февраль 1997-го. Тогда он платит только с июля по февраль, а до июля страховых взносов не делает. Таким образом, за полгода-год можно расплатиться — если будет работа. Если наедут сразу все бандиты, то ничего не будет.

- Уже наезжали?

- Да. (Пауза.) Вообще, зря я про бандитов сказал — этак они все прибегут меня трясти. На самом деле механизм, который я обрисовал, касается не всех. Есть агенты… (роется в бумагах с ровными столбцами цифр) вот, например, у этого минус $216 тыс. Напрягать его на дальнейшее сотрудничество бессмысленно. За ним стоят его клиенты с зависшими долгами…

- И что с ними?

- Ничего.

- Каково ваше самочувствие в этой ситуации?

- Состояние рабоче-стрессовое. Все зависит от того, как поведут себя бандиты. Есть шанс вырулить, если они нас не схлопнут.

- Уже приходилось бывать в таких ситуациях?

- Мне — нет. А видеть подобное на страховом рынке — сколько угодно. Вот недавно страховая компания «Кредо» попала в похожую ситуацию. А полгода назад тоже входила в тридцатку крупнейших. Сейчас она, кстати, восстанавливает лицензию. Были и компании помельче, те просто исчезают.

- В день, когда в «Ъ» вышла заметка про крах «Налко», появилось сообщение о возвращении в бизнес Сергея Мавроди. Вам не кажется парадоксальным, что в столь криминализованной стране, где убить могут за сотню долларов, спокойно чувствуют себя люди, «кинувшие» миллионы клиентов. Они вновь создают компании, ждут клиентов и, главное, находят их. Вместо того чтобы спрятаться, убежать. Они сумасшедшие? Или слишком умные? Или слишком азартные?

- Наверное, тут и азарт, и интерес к делу. Потом у нас ведь страна непуганых идиотов. Наконец, те, кто «кидает», знает, кого и как «кидать». И кого «кидать» нельзя. Что касается нас, то народ уже спортивный интерес проявляет: чем, дескать, это закончится и как мы выкрутимся.

- Какой народ?

- Ну, агенты, клиенты некоторые. Которые с юмором.

- Что, у кого-то еще есть охота шутить?

- У тех клиентов, что побогаче. Кто не сильно пролетел.

Жила-была компания

Основателем ТОО «Налко» осведомленные источники называют Людмилу Тарасову, которая собрала учредителей. Пробыв на посту президента два-три месяца, Тарасова не поладила с тогдашним гендиректором Виталием Барановым и вынуждена была уйти, выбив себе пенсию в $1 тыс. в месяц.

Президентом был назначен Владимир Голованов (глава учредительской компании «Ковлан АГБ»). Виталий Баранов не сошелся характером с новым президентом и сам вынужден был уйти. После этого должность гендиректора была упразднена.

Не прошло и года, как Голованова обвинили на совете директоров в использовании средств компании для сомнительных операций с земельными участками, а также в отстаивании интересов Первого русского независимого банка, что привело компанию к огромным убыткам. Голованов вынужден был уйти, после чего должность президента была упразднена.

Главным противником Голованова и Первого независимого был Владимир Бирман (глава учредительской компании БАСК), которого избрали председателем правления ТОО «Налко». На Бирмана возлагали большие надежды, и он поначалу действительно стал вытягивать компанию. В 1994 году только отдел транспортного страхования принес 18 млрд рублей. Правда, вскоре возник новый кризис из-за несвоевременного перестрахования рисков, и компания понесла новые убытки. Один из учредителей Александр Муковнин, отвечавший за перестрахование, вынужден был уйти.

В том же году была введена должность исполнительного директора, которую занял Юрий Ким, бывший морской капитан, до тех пор мало заметный в компании. Набрав силу, Ким обвинил Бирмана в организации сомнительных финансовых операций. В январе нынешнего года правление создало ревизионную комиссию, которая обнаружила, что одинаково хороши и Бирман, и Ким. Оба вынуждены были уйти.

16 января место исполнительного директора занял Алексей Копылов, до тех пор также мало заметный в компании. Председателем правления стал Виталий Баранов. После провала сделки с «ИнтерТЭКбанком» возникла надежда на некую турецкую компанию, которая выставляла условием покупки безвозмездный отказ учредителей от своих долей. Виталий Баранов поддержал это требование, и все учредители были вынуждены уйти.

Все, кроме Людмилы Тарасовой, уже совсем незаметной в компании. Только она не пожелала отказаться от своей доли. Как говорят ее родные, в свое время она сделала роковую ошибку, предложив всем учредителям равные доли (первоначально предполагалось, что единственными учредителями станут она и Первый русский независимый банк). Сейчас Тарасова лежит в больнице с обострением диабета, возникшим на нервной почве, и еще не знает, что на этой неделе все сотрудники вынуждены были уйти, а компания упразднена.

Один из ветеранов «Налко» вспоминает, как три года назад сотрудники «прыгали от радости до потолка и отмечали первый взнос размером в 1,8 млн рублей». Через год они превратились в «свору собак, готовых разодрать друг друга». Теперь, по мнению сотрудников, «огромную компанию растащили по кускам». А крайними стали те, кому достались одни огрызки. 


  Вся пресса за 24 февраля 1996 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Лица, Страховое мошенничество, Игроки, Управление
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29      
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт