Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Ревизор, 28 марта 1996 г.

Страховая компания «Базис»
1161 просмотр

Мы продолжаем знакомить читателей со страховыми компаниями и представляем компанию «Базис».

Читатели не найдут условий различных видов страхования, предлагаемых этой компанией, в наших таблицах. Тем не менее компания работает и с физическими лицами, а отсутствие условий — принципиальная и довольно оригинальная позиция ее руководства.

Страховое акционерное общество «Базис» зарегистрировано МРП 23 декабря 1991 г. (Свидетельство № 155.157).
Юридическая форма — акционерное общество закрытого типа. Юридический адрес — 121019 Москва, Волхонка, 9, стр. 4.
Офис расположен по адресу: Рубцовская наб. 3, 14 этаж.
Количество филиалов: 2 (в Ульяновске и Екатеринбурге).
Учредители:
Акционерный банк «Базис»;
ВО «Промсырьеимпорт»;
АО «Московский завод «Серп и Молот»;
Московское управление инкассации;
Государственное издательство «Пресса»;
АО «МЭЮЗ «Ювелирпром»;
АО «Москабельмет»;
фирма «Торметвест»;
АО «Мосстройпластмасс».

Уставный капитал — 3,1 млрд руб. распределен между учредителями примерно равными долями.

Первую лицензию на право проведения страхования компания получила еще от Минфина в 1992 г. Сейчас имеется лицензия Росстрахнадзора № 2902, полученная 23 декабря 1994 г. Компании разрешено проводить страхование жизни, от несчастного случая, добровольное медицинское страхование, страхование дополнительной пенсии, имущества, финансовых рисков, гражданской ответственности и ряд других видов страхования, которые интересны в основном предприятиям.

Все начинается с офиса

Безусловно, офис — лицо фирмы, и желание каждой компании сделать это лицо как можно приятнее вполне естественно. Офис «Базиса» расположен на 14 этаже высотного здания на Рубцовской набережной. От ближайших станций метро не то чтобы далеко, но добираться неудобно. Правда, компания располагает еще одной площадкой на Ново-Басманной улице, где в основном и заключаются договоры с клиентами — гражданами.

На входе вас встречает весьма вежливый охранник. Причем в милицейской форме. Все по порядку: проверяет удостоверение, записывает в журнал посещений и объясняет, как пройти в кабинет президента. Совершенно разительный контраст лифтов и вестибюля здания и этажа, занимаемого «Базисом». Ставим первую галочку — средства на поддержание офиса у компании имеются.

Оказалось, что за внешним видом стоит политика руководителей компании. И президент Татьяна Белоусова и вице-президент Петр Агаронян абсолютно уверены в том, что внешний вид офиса и сотрудников — одна из существенных составляющих, определяющих надежность компании. Собственно, руководители называют две группы признаков надежности: открытость компании клиенту, когда клиент может получить любую разумную информацию в том числе и от руководителей и внутренняя организация работы. Вот к внутренней организации и относится вид офиса, а также процесс работы с клиентом, оформление полиса, разъяснение отдельных моментов и пр. Наши сомнения в том, что руководство компании может быть доступно любому клиенту, сразу же были отвергнуты. Если у клиента есть вопросы к руководителям, то он обязательно сможет их обсудить с первыми лицами. Грех не воспользоваться таким предложением.

Индивидуальность (или оригинальность) компании проявляется и в отношении ее руководства к рекламе и даже к упоминаниям о компании в средствах массовой информации. В том числе и публикации условий страхования. Петр Агаронян отмечает, что привлекать клиентов через публикации — вовсе не цель компании. Пока «Базис» работает в основном с предприятиями, и информация о компании распространяется изустным путем от одного руководителя к другому. Да к тому же предприятия, которые пользуются услугами «Базиса», видимо, не испытывают потребности выбирать среди разнообразных предложений. Но с развитием страхового рынка неизбежно будет расширяться предложение страховых продуктов и возникнет конкуренция. Тогда и начнется борьба за клиента.

Кто становится клиентом

По мнению руководства «Базиса», потенциальным клиентом компании является любой гражданин и любая организация, которые осознали себя ответственными за свою собственность, короче — собственники. Собственник вообще гораздо более бережно относится к своему имуществу. Любопытный факт — по данным «Базиса», аварийность личного автотранспорта гораздо выше среди машин, полученных в подарок. У собственника появляется ряд вопросов, как сохранить свою собственность от превратностей судьбы. С этими вопросами он и приходит к страховщику. Дальше все прозрачно — если потенциальный клиент находит у страховщика убедительные ответы на свои вопросы, то приставка «потенциальный» отпадает, заключается соответствующий договор, а компания получает еще одного клиента. Значит, основная задача персонала компании — ответить на вопросы клиента, причем иногда даже сформулировать за него эти вопросы. А для этого надо оценить состояние клиента.

Отсюда следует, что квалификация персонала должна быть достаточно высока. В компании работают 40 человек, все с высшим образованием и опытом практической работы на страховом рынке более 2 лет. Если учесть возраст отечественного страхового рынка, то это совсем не маленький срок. Но квалификация персонала — только одна составляющая успешной деятельности. Для того, чтобы люди смогли реализовать себя в работе, требуется четкая организация этой самой работы. В «Базисе» считают, что им удалось создать систему взаимодействия подразделений компании, при которой все они завязаны в единую технологическую цепочку. При этом исключается как дублирование функций, так и отсутствие ответственных за какой-либо участок работы.

В состав компании входят шесть управлений, каждое из которых отвечает за свой участок работы. Текущую деятельность обеспечивает управление делами, в него же входит юридический отдел, одна из задач которого — разработка юридически корректных договоров. Споры с клиентами возникают как следствие плохой стартовой работы при заключении договора. Если же все условия договора ясны клиенту и юридически корректно изложены в тексте, места для споров не остается. Управление маркетинга и страхования осуществляет типовые продажи страхового продукта. А кроме этого, занимается изучением потенциальных клиентов и других страховых компаний, предлагающих аналогичные услуги. Есть еще одно управление, непосредственно связанное со страхованием — управление развития. Оно предназначено для разработки новых проектов, в том числе и новых видов страхования. Одна из его разработок — страхование учащихся, о котором речь пойдет ниже. Эти два управления обеспечивают поступление страховых премий. Распоряжается же собранными средствами управление финансов. В настоящий момент средства вкладываются в основном в ГКО и в акции учредителей.

Разветвленная система взаимодействия подразделений «Базиса» не может обойтись без контроля. Этим и занимается управление контроля и качества. Оно обеспечивает внутреннюю статистику в компании, анализирует страховой портфель, т.е. совокупность рисков, принятых на страхование, занимается урегулированием претензий и пр. И, конечно, бухгалтерия «Базиса», как и во всякой фирме, выполняет положенные ей функции.

Вообще-то только организовать работу мало. Чтобы работа шла успешно, она должна хорошо оплачиваться, причем оплата должна прямо соответствовать достигнутым результатам. В «Базисе» утверждают, что нашли решение этой проблемы. Руководители не без гордости называют применяемую у них систему оплаты труда гениальной. В общих чертах она сводится к следующему: каждый сотрудник имеет закрепленные за ним функции, точно так же каждое подразделение компании имеет свои цели и задачи. Внутренняя статистика показывает, насколько выполнили свои задачи подразделения. А внутри подразделений руководство исходя из вклада каждого сотрудника решает, насколько успешно он выполняет свои функции. Политика руководства направлена на постепенную замену агентов штатными сотрудниками. Агентов подводят к такой мысли, но решение они должны принять сами. При этом агентам гарантируется некоторая минимальная зарплата и персональная надбавка, определяемая объемом заключенных договоров. Тех агентов, которым надоело чувствовать себя одинокими волками, это вполне устраивает.

А еще одна отличительная черта руководства компании — это желание работать по правилам. Это необычно в наших условиях, когда любой коммерсант утверждает — работа по правилам означает быстрое и верное разорение. Попробовали их выполнять и утверждают, что так вполне можно работать. Бог в помощь. Мы со своей стороны посмотрим, что из этого получится. Пока такая работа, как свидетельствует внутренняя статистика компании, к убыткам не ведет.

Клиент должен быть уверен

Основное правило руководителей «Базиса» — клиент должен быть уверен в возмещении ущерба. Судя по приведенным выше рассуждениям руководства «Базиса», уверенность у клиента должна возникать на основании ощущений, полученных в результате общения с сотрудниками компании и информации о деятельности компании. Но все-таки этого маловато. Захотелось получить некоторые финансовые результаты, характеризующие деятельность страховщика. Это помогло бы определить насколько соответствует истине декларируемое положение об открытости. Нам был предоставлен статистический материал по сбору страховых премий, страховым выплатам и даже по доходу от инвестиций.

Возьмем, например, такой показатель, как среднемесячные поступления по рисковому страхованию за прошлый год. Имеются в виду поступления страховой премии по различным видам страхования. »Базис» дает следующее распределение:
по добровольному медицинскому страхованию — 36,7 млн руб;
по страхованию грузов — 15,5 млн руб;
по страхованию имущества — 66,1 млн руб;
по страхованию транспорта — 122,6 млн руб.

Из этого можно сделать вывод, что ведущим в прошлом году было страхование транспорта. Оно в среднем обеспечивало больше поступлений, чем все другие виды страхования. Выплаты за прошлый год по рисковым видам страхования составили 226,98 млн руб. Хотя компания и не приводит данных, но логично предположить, что выплаты по страхованию транспорта тоже самые большие.

Однако, если обратиться к списку Росстрахнадзора ста крупнейших страховщиков России по результатам прошлого года, то мы заметим, что наибольшие выплаты «Базиса» (и, соответственно, наибольшие сборы) приходились на личное страхование (понимается как страхование сотрудников за счет средств предприятий) — 50,7 млрд руб. Откуда такое расхождение? Оказывается, в «Базисе» личное страхование за счет средств предприятий не рассматривают не только как рисковое, но и как страхование вообще. Это считается инвестициями в компанию. По сути это соответствует истине: всем ясно, что от классического страхования такая деятельность довольно далека.

Правда, как ее ни назови, а доход она приносит. Но вот последние документы по начислениям в Пенсионный фонд РФ ставят в дальнейшем возможность такой деятельности под сомнение. В связи с этим неминуемы значительные убытки для многих страховщиков, в том числе и для «Базиса».

Заканчивая с численными данными, приведем распределение дохода «Базиса» от инвестиций за прошлый год. Как уже говорилось, «Базис», по словам руководителей, инвестирует средства в ГКО и акции учредителей. В первом квартале было получено 317,3 млн руб. дохода, во втором — 596,4 млн, в третьем квартале доход несколько упал — 394,4 млн, зато в четвертом резко вырос до 992 млн. Всего за прошлый год «Базис» получил 2,3 млрд руб. дохода от инвестиций.

Каждая солидная компания стремится иметь свои «фирменные» виды страхования. Для «Базиса» это, по мнению Татьяны Белоусовой, комплексное страхование организаций и страхование учащихся. Первый вид страхования осуществляется строго индивидуально и поэтому нет возможности рассказать о нем, не рассматривая конкретный договор, а это уже коммерческая тайна. Как нам сказали, при таком страховании страхуется все: имущество предприятия, его сотрудники и пр. Причем страховщики даже подсказывают, что надо застраховать. Страхование учащихся ориентировано на граждан и позволяет страхователю решить некоторые проблемы, связанные с образованием. Например, накопить средства для оплаты обучения или сохранить их в случае невозможности продолжать учебу. Такое может возникнуть в результате несчастного случая с застрахованным, банкротства, ликвидации учебного заведения или отзыва у него лицензии. В нашей бурной жизни такой случай вовсе не исключен. Кроме того, «Базис» страхует имущество, автомобили и т.п.

При этом не упускает случая внести что-то свое. Например, при страховании автомобилей клиенту вместе с полисом бесплатно выдается блокиратор на колесо. Принцип его тот же, что у блокиратора, устанавливаемого за парковку в неположенном месте. Только выглядит он поизящнее и весит поменьше. Не так уж много страховщиков, которые дают своим клиентам противоугонные устройства.

Однако основными клиентами «Базиса» все-таки остаются предприятия. Доля граждан в общем объеме не превышает 5%.

В недавнем решении Росстрахнадзора было указано, что лицензия «Базиса» приостановлена. Оказалось, что это другой московский «Базис». Однако не каждый клиент будет сверять номера лицензии. Наличие однофамильца в таких делах наносит ущерб репутации компании. А репутация для страховщика стоит очень дорого. Есть и другие трудности, мешающие нормальной работе. О них президент компании Татьяна Белоусова не раз говорила на собраниях страховщиков и в беседах с руководством Росстрахнадзора. Со временем они будут преодолены, и возникнут другие. Главное, чтобы, как обещают руководители «Базиса», клиент не только был уверен в обязательном возмещении ущерба, но и получил бы это возмещение в трудной для него ситуации.

Петр СУЛЬКИН


  Вся пресса за 28 марта 1996 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Столица, Компании и капиталы, Маркетинг
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт