Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Общественное мнение, Саратов, 16 ноября 2013 г.

Страховать обязательно
554 просмотра

Порой мы даже не задумываемся, чем опасен обычный лифт или подъёмный кран на ближайшей стройке. Несоблюдение правил и норм безопасности иной раз приводят к непредсказуемым и неприятным последствиям, с которыми мы зачастую оказываемся один на один и не знаем, как и где найти правды.

С 1 января 2012 года в России действует Федеральный закон №225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте». Суть его заключается в том, что все владельцы опасных объектов в обязательном порядке должны застраховать свою ответственность перед физическими и юридическими лицами, чтобы в случае причинения вреда здоровью, жизни, имуществу или в случае нарушения условий жизнедеятельности граждан в результате аварии возместить причиненный вред за счет страховых выплат.
Согласно закону, владельцы опасных объектов несут ответственность не только перед работниками самих объектов, но и перед гражданами, которые могут пострадать в результате аварии.
Чаще всего люди слабо представляют, что такое «опасный объект». Если спросить рядового жителя России, какие объекты являются «опасными», скорее всего, он ответит: гидроэлектростанции, нефтеперерабатывающие заводы и прочие подобные предприятия. И едва ли назовёт лифты, которыми мы пользуемся регулярно; котельные, отапливающие наши дома; АЗС, где заправляются автовладельцы. Всё это тоже опасные объекты, как и подъёмные краны, эскалаторы, шахты, рудники, склады и полигоны с опасными веществами и т.д.
Примеров ЧП, происходящих на опасных объектах, множество. Закон №225-ФЗ, помимо прочего, предусматривает выплаты всем, чьи условия жизнедеятельности были нарушены в результате аварии на опасном объекте.
Но проблема заключается в том, что владельцы опасных объектов не всегда законопослушны, и поэтому некоторые объекты не застрахованы. В свою очередь, работники недостаточно хорошо информированы и не знают о своих правах на выплату компенсаций в случае аварии и причинения вреда их жизни, здоровью и имуществу.
Кроме того, люди, проживающие рядом с опасными объектами, также не знают о своих правах в случае, если их жизни, здоровью и имуществу причинен вред в результате аварии на опасном объекте. Многие помнят, к примеру, прошлогоднюю трагедию, когда взорвался склад пиротехники ООО «Русский фейерверк – Поволжье» в Ленинском районе Саратова. В результате ЧП погибли четыре человека, несколько человек были госпитализированы. Все они и их родственники имеют право на компенсацию за причинение вреда здоровью и гибель родных.
Жителям села Поповка Саратовского района, которые несколько лет жалуются на военных, уничтожающих боеприпасы на полигоне «Широкий Карамыш», также полагается компенсация. Из-за проводимых там работ их дома буквально трещали по швам.
Другой пример – авария на котельной в Вольске 6 февраля этого года: в результате – без тепла остались 800 человек. По закону, жители неотапливаемой квартиры имеют право переселиться в гостиницу до ликвидации аварии на котельной, а затем, документально подтвердив свои расходы, связанные с вынужденным переездом и проживанием в гостинице, требовать их возмещения от страховой компании в размере до 200 тыс. рублей на человека!
Что касается размера страховых выплат, то после принятия 225-ФЗ они существенно возросли по сравнению с компенсациями, которые получали пострадавшие раньше. В случае гибели человека страховая выплата лицам, находившимся на иждивении погибшего, составляет 2 млн рублей. Если причинили вред имуществу, выплата может составить до 360 тыс. рублей. А при получении травм в результате аварии на опасном объекте сумма компенсации составит до 2 млн рублей в зависимости от характера и степени повреждений.
Порядок получения компенсаций следующий: после ЧП на опасном объекте необходимо обратиться в страховую компанию, в которой застрахована ответственность владельца опасного объекта, с заявлением о наступлении страхового случая и всеми необходимыми документами, утвержденными постановлением правительства РФ №916 «Правила обязательного страхования ОПО». После того как у страховщика на руках есть акт, составленный специальной комиссией по расследованию аварии на опасном объекте, он принимает решение по конкретному страховому случаю.
К сожалению, нередко приходится слышать, что пострадавшие из-за аварий на опасных объектах не знают законов и, как следствие, не могут отстоять свои законные интересы. Лишь понимание своих прав и умение ими пользоваться в непростых жизненных ситуациях позволяют добиться справедливости в нашем непростом мире.

Елена ПЕТРОВА


  Вся пресса за 16 ноября 2013 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, Страхование ОПО

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт