Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  BFM.Ru, 23 апреля 2014 г.

ОСАГО может стать дороже на 20%

ОСАГО уже этим летом может подорожать более чем на 20%. Как сообщают СМИ, Центральный банк России хочет поднять базовую ставку тарифа обязательного автострахования на 18,9 -- 23,6%. Варианты увеличения руководство регулятора и страховщики будут обсуждать в конце недели.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Аргументы и факты-Тамбов, 25 декабря 2013 г.

Взаимное доверие
736 просмотров

Медицинская страховая компания «Солидарность для жизни» поддерживает постоянные и тесные связи с медицинскими организациями, а через них - с пациентами.

Помогают осуществлять работу по защите интересов населения представители страховщика в лечебных учреждениях области. В Тамбове это - Наталия Мохова и Лидия Половинкина, которые занимаются экспертной работой, консультируют пациентов по различным вопросам, оказывают им содействие в получении своевременной и полноценной медицинской помощи.

В ТОГБУЗ «ГКБ им. Архиепископа Луки г. Тамбова» мы встретились с зам. Главного врача по поликлинической работе Аллой Бескровной, врачом-методистом экспертной службы Анжеликой Десятовой и представителем страховой компании Наталией Моховой, чтобы узнать, насколько плодотворно их взаимодействие.

Не доводя до конфликта

Алла Бескровная: «Со страховой компанией «Солидарность для жизни» мы активно работаем и постоянно решаем вопросы по оказанию медицинской помощи нашим больным. Если есть обращения, претензии, стараемся их удовлетворить, не доводя до конфликта. Очень удобно, когда представители компании напрямую контактируют с пациентом. Пациентам не надо обращаться в страховую компанию, все проблемы решаются на месте. И они понимают, что их интересы защищаются.

Представители страховой компании, кроме содействия в оказании медицинской помощи, проверяют правильность оформления документации, работу регистратуры. И для нас - это своего рода контроль, который ведёт к хорошим результатам». Анжелика Десятова: «В мои обязанности, как эк-перта, входит проведение анализа деятельности лечебного учреждения, правильности оформления документации с целью улучшения качества лечебной помощи. Но именно взаимодействие с представителем страховой компании даёт нам возможность проводить эту работу более целенаправленно и продуктивно. Мы знаем запросы пациентов и своевременно на них реагируем».

Главная заслуга

Наталия Мохова: «Во всех лечебных учреждениях, где я представляю страховую компанию, пациенты имеют возможность обратиться ко мне за консультацией. На стенде страховой компании в поликлиниках имеется необходимая информация и график моей работы, чтобы пациенты знали, когда можно обратиться. Если не хватает талонов к специалистам, и больной не может попасть на приём к врачу, мы решаем эту проблему. Или, например, пациент лежит в стационаре, и ему предлагают самостоятельно приобрести препараты, которые ему выписали врачи. Он может обратиться ко мне за консультацией, входят ли эти лекарства в перечень препаратов, предоставляемых бесплатно. Если да, то я помогу урегулировать вопрос. Консультируем по обмену медицинских полисов, по проблеме получения медицинской помощи при отъезде в другие регионы и т. д.

Со всеми лечебными учреждениями мы сотрудничаем на основе доверия и взаимопонимания. Так же, как и в клинической больнице им. Архиепископа Луки, оперативно решаем все возникающие проблемы с руководителями ТОГБУЗ «Городская поликлиника № 5 г. Тамбова», «Тамбовская областная клиническая больница» и другими. Ровно, спокойно, бесконфликтно. В этом, считаю, главная заслуга нашего взаимодействия.

Статистика обращений

За 9 месяцев 2013 года в страховую компанию поступило почти 509 тыс. обращений жителей Тамбовской области, из которых 111 тыс. - консультации по вопросам ОМС (22%). Основную часть консультаций составили вопросы по обеспечению страховыми полисами (97%), об организации работы медицинских организаций (1%). Зарегистрировано 398 тыс. заявлений в письменной форме.

В тему

Обязательно обращайтесь за консультацией и помощью в страховую компанию, если: вам отказали в бесплатной госпитализации при наличии направления или в экстренной ситуации; вам предлагают оплатить (вы уже оплатили) или принести лекарственные средства и /или расходные материалы для лечения в стационаре; вам предлагают оплатить (вы уже оплатили) какие-либо медицинские услуги в период госпитализации; вам предлагают подписать согласие на отказ от предоставления бесплатной медицинской помощи в пользу платной; вам предлагают оплатить (вы уже оплатили) вашу транспортировку в другое медицинское учреждение для консультации или для перевода на лечение в иное медицинское учреждение;

При ознакомлении с медицинской документацией у вас возникли вопросы, которые не разъяснены вашим лечащим врачом; вам отказывают в ознакомлении с медицинской документацией, в выдаче её копий; у вас возникли претензии к действиям медицинского и иного персонала стационара.

На вопросы отвечает заместитель директора филиала Елена Ифанова

- Медицинская организация предлагает оплатить обследование или лечение, назначенное врачом. Правомерно ли это?

- Если лечебное учреждение предлагает вам оплатить услуги, прежде чем вносить плату, убедитесь, что предлагаемая вам платная медицинская услуга законна. Если возникают сомнения, проконсультируйтесь в своей страховой компании (телефон указан на полисе или памятке, которую вам выдали в страховой компании при получении полиса).

Следует иметь в виду, что некоторые услуги могут законно оказываться как бесплатно (на общих условиях), так и на платной основе (при вашем обязательном согласии). Предлагая пациенту заключить договор на услуги, медицинская организация, работающая в системе ОМС, обязана разъяснить ему, где и на каких общих условиях он может получить подобную услугу бесплатно. И уже гражданин решает - заключать ли платный договор или нет. Если гражданин подписывает документ (договор) на оказание платных услуг он тем самым даёт согласие на оказание услуг за счёт своих личных средств.

Разумеется, законной может быть только та платная услуга, на которую оформляется письменный договор, и после оплаты которой гражданин получает финансовый документ установленной формы (чек, квитанция) о произведённой оплате. С гражданином должен быть заключён письменный договор на оказание платных медицинских услуг. Информация о перечне оказываемых платных услуг, стоимости и порядке их предоставления должна располагаться в лечебном учреждении на видном месте.

- Если пациент уже оплатил самостоятельно медицинскую помощь, оказываемую за счёт средств ОМС, может ли он вернуть потраченную сумму?

- Если вы оплатили какие-либо медицинские услуги или по назначению врача приобрели лекарственные препараты при нахождении в стационаре за счёт собственных средств, вы можете обратиться в страховую компанию с письменным заявлением с приложением документов, подтверждающих понесённые расходы. Для возмещения расходов на приобретённые лекарственные препараты потребуется товарный чек, подтверждающий факт покупки медикамента. При этом есть один важный нюанс: дата покупки лекарства должна совпадать с периодом лечения, не покупайте лекарство заранее, до госпитализации.

Но необходимо понимать, что страховая компания не возвращает затраченные пациентами средства. Вернуть их может и должно только медицинское учреждение. Мы, со своей стороны, проведём экспертизу, в ходе которой выясним обоснованность оплаты пациентом медицинских услуг за свой счёт. Если этот факт подтвердится, мы составим соответствующий акт и направим его в медицинское учреждение - чтобы оно возместило те денежные средства, о которых идёт речь. Справедливости ради хочу отметить: медицинские учреждения не опротестовывают составленные нами акты.

- К кому обратиться за содействием, если лечащий врач районной поликлиники отказывается направить пациента, застрахованного по ОМС, на консультацию и диагностическое исследование в специализированное медицинское учреждение города?

- Обратитесь к главному врачу поликлиники, заместителю главного врача по лечебной работе или к заведующему отделением, в страховую медицинскую организацию.

Елена ПАВЛОВА


  Вся пресса за 25 декабря 2013 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Страховое право, Маркетинг, Игроки, Обязательное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

23 апреля 2024 г.

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Страхование жизни и НС является наиболее распространенным страховым пособием для сотрудников в Азии

Общественная служба новостей (ОСН), 23 апреля 2024 г.
Аналитик Парфентьев рассказал, как не стать жертвой мошенников, выдающих себя за страховщиков

Российская газета-Северо-Запад, 23 апреля 2024 г.
Владельцев ТЦ и больших залов предложили обязать страховать свою ответственность

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Ускоренный андеррайтинг оптимизирует процессы страхования

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
Страховой брокер Сбера ждет роста частоты пожаров на 30% в ближайшие 2 года

Волга Ньюс, Самара, 23 апреля 2024 г.
Александр Крючков назначен директором петербургского филиала «Ингосстраха»

ТАСС, 23 апреля 2024 г.
Число страховых случаев в 2023 году по ОСАГО для такси снизилось на 10%

Адвокатская газета, 23 апреля 2024 г.
Потерпевший имеет право на страховое возмещение по ОСАГО в части, не покрытой возмещением по КАСКО

cbr.ru, 23 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
В 2023 году 87,6% обращений к финуполномоченным были связаны со спорами со страховщиками

cbr.ru, 23 апреля 2024 г.
В России стали чаще оформлять полисы ОСАГО для легковых такси

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Страховщики «Северного потока» считают причиной иска на 400 млн евро акт войны

Мотор, 23 апреля 2024 г.
Китайские машины стали самыми частыми участниками аварий в России

Autonews.ru, 23 апреля 2024 г.
Сколько стоит ОСАГО и каско для машин Solaris и XCITE. Ответ страховщиков

Южный Федеральный, 23 апреля 2024 г.
Автоэксперт назвала плюсы единой системы страховок

Тарантас Ньюс, Брянск, 23 апреля 2024 г.
В РФ начала работать новая информационная страховая система АИС «Страхование»

ГТРК Ставрополье, 23 апреля 2024 г.
Главу краевого фонда ОМС задержали в Москве по подозрению в мошенничестве


  Остальные материалы за 23 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт