Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Рязанские ведомости, 14 января 2014 г.

Гарантия безопасности
722 просмотра

Новый год принес очередные изменения на отечественный рынок строительства жилья - с 1 января вступил в силу закон, обязывающий застройщиков страховать свою ответственность перед участниками долевого строительства. А это значит, что в случае непредвиденных обстоятельств, в результате которых строительная компания не сможет, например, достроить дом, покупателям жилья гарантируется возврат вложенных в новостройку средств.

Значит ли это, что проблема обманутых дольщиков для России будет закрыта? Идея закона предполагает «отсев» недобросовестных застройщиков на этапе до начала продаж квартир. Дело в том, что обязательная регистрация договора долевого участия без страховки, банковской гарантии или свидетельства о причастности к обществу взаимного страхования (закон предусматривает три варианта защиты средств дольщиков) теперь невозможна. Более того, далеко не каждый банк и страховая компания «подходят» под требования закона. Например, чтобы стать «поручителем» застройщика, банк должен обладать зарегистрированным уставным капиталом в размере не менее 200 миллионов рублей и собственными средствами в сумме не менее одного миллиарда рублей и работать не менее пяти лет. В целом участники рынка уверены, что нововведение способно защитить покупателей жилья как от недобросовестных застройщиков, так и от форс-мажорных обстоятельств. Единственное «но» - отсутствие механизмов его реализации. Так, еще в декабре минувшего года ни страховые организации, ни банки не были готовы предложить хоть какие-то варианты своего участия в страховании застройщиков как в части требований к застройщикам, так и касательно возможной стоимости своих услуг. Да и в январе застройщики пока не проявили активности в решении новой задачи - ведь закон начинает действовать только для тех объектов, дата регистрации первого договора долевого участия по которым обозначена началом 2014 года, а таких объектов, например в Рязани, пока нет.

Между тем официальная статистика свидетельствует: число зарегистрированных сообщений о преступлениях в сфере долевого строительства в 2013 году сократилось в России в два раза. Как сообщил генеральный прокурор РФ Юрий Чайка в интервью «Российской газете», в ряде регионов количество проблемных домов значительно сократилось, многие уже введены в эксплуатацию. Стабилизировалась ситуация в рязанском регионе. По данным министерства строительного комплекса, за последнее десятилетие в Рязанской области насчитывалось более двух тысяч граждан, заключивших договоры на строительство жилья в 25 проблемных объектах. К настоящему времени 2 200 семей получили квартиры. По словам замминистра Сергея Семенова, анализ причин, приведших к долгостроям и риску для дольщиков потерять свои средства, показал, что наиболее распространены три сценария развития событий: уход из компании ключевого топ-менеджера, неграмотное управление организацией и мошенничество. Одним из последних проблемных объектов в Рязани стал дом на улице Весенней, недостроенный компанией «Кайман». Благодаря вмешательству Правительства области основные виды строительно-монтажных работ сегодня завершены. По мнению Сергея Семенова, на территории областного центра еще остается ряд «переходных объектов, которые находятся в сложном положении, но варианты решения задач уже найдены».

Точка зрения

Вячеслав Немчинов, исполнительный директор некоммерческого партнерства «Союз строителей Рязанской области»:

- Обязательное страхование ответственности застройщика - дополнительная гарантия для участников долевого строительства в том, что вложенные ими средства в строительство квартир не пропадут. Уверен, что эта мера будет способствовать развитию рынка жилищного строительства, даст покупателям больше уверенности, простимулирует продажи новостроек на нулевом цикле строительства. Приведет ли это к повышению цены квадратного метра? Вероятнее всего, рост цен будет, так как расходы на обеспечение этой гарантии будут отнесены в затраты строительных компаний. Но вряд ли рост цен будет значительным.

Максим Калинин, исполнительный директор некоммерческого партнерства «Рязанская ассоциация застройщиков»:

- С точки зрения обеспечения безопасности участников долевого строительства вступивший в силу закон, безусловно, оправдан. Однако реального механизма его выполнения на сегодняшний день нет. Например, создать общество взаимного страхования ответственности пока не представляется возможным. При этом органы государственной регистрации уже не имеют права регистрировать договоры долевого участия без документов, подтверждающих страхование ответственности застройщика. В связи с этим в ближайшее время региональное экспертное сообщество планирует обсудить сложившуюся ситуацию и выработать решение задачи. Говоря о последствиях реализации закона, вряд ли стоит ожидать значительного повышения цены квадратного метра жилья. Предполагаемые затраты застройщиков - далеко не основные в системе ценообразования.

Евгений Коковин, генеральный директор ЗАО «Группа компаний «ЕДИНСТВО»:

- Расходы, которые понесут застройщики в связи с реализацией закона об обязательном страховании своей ответственности, весьма существенны. Поэтому эксперты ожидают удорожание цены квадратного метра в среднем на 7-10 процентов. Что касается механизмов выполнения закона, то пока ситуация складывается следующим образом: общество взаимного страхования ответственности создано только в Москве, вступить в него не представляется возможным - предлагаемые условия крайне нелояльны. Рязанские страховые компании и банки не готовы сформулировать свои предложения строительным компаниям. Предложения поступают от иногородних страховщиков, которые, при необходимости, мы планируем рассмотреть.


  Вся пресса за 14 января 2014 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Страхование дольщиков
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате

Самара сегодня, 27 апреля 2024 г.
Дорога лжи: автоподставы обходятся жертвам дорого

05.мвд.рф, Махачкала, 27 апреля 2024 г.
Двое жителей Махачкалы подозреваются в инсценировке автоаварии

Агентство нефтегазовой информации, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Report.Az, Баку, 27 апреля 2024 г.
Глава TЭBIB: Главным достижением социального здравоохранения стало применение ОМС

Московская правда, 27 апреля 2024 г.
Сделки с недвижимостью: почему договор купли-продажи выгоднее заверить у нотариуса

Вятский край, Киров, 27 апреля 2024 г.
Вятские огнеборцы

РИА Новости, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг «Тинькофф Страхования» до уровня «ruAA»

Известия онлайн, 27 апреля 2024 г.
Европротокол теряет популярность среди водителей в России

Мойка78, 27 апреля 2024 г.
В Петербурге изменятся тарифы на такси

Финмаркет, 27 апреля 2024 г.
По итогам года средний комбинированный коэффициент убыточности ведущих российских страховщиков ДМС составил 96%

Московский комсомолец, 27 апреля 2024 г.
Мужчина убил супругу и купил вместо нее секс-куклу

raexpert.ru, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысил кредитный рейтинг АО «Тинькофф Страхование» до уровня ruАА

Авто.ру, 27 апреля 2024 г.
Водители стали отказываться от европротокола

Владимирские ведомости, 27 апреля 2024 г.
Жители Владимирской области стали реже писать жалобы на работу банков


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт