Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Южное аграрное агентство, Ростов-на-Дону, 25 апреля 2014 г.

Корней Биждов: Обязательного агрострахования в России пока не будет

Агрострахование с господдержкой переживает в России непростые времена. С одной стороны, рынок становится все более «цивилизованным» и понятным, причем это развитие идет весьма быстрыми темпами. С другой – вокруг данной темы ходит столько слухов и домыслов, что многие аграрии до сих пор с настороженностью смотрят на данный финансовый инструмент. О современной стадии развития агрострахования, а также о перспективах отрасли Южному аграрному агентству в эксклюзивном интервью рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


ТВ-Панорама, Рязань, 14 января 2014 г.

Медицинские услуги: за деньги или бесплатно?
970 просмотров

Многие считают, что можно вылечиться только за деньги. И порой в государственных поликлиниках и больницах нас не спешат в этом разубеждать. Тем не менее стоит поинтересоваться, какие услуги вам обязаны оказать бесплатно.

Перечень медицинских услуг, за которые государственные медицинские учреждения имеют право брать деньги, определяется «Правилами предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг» (далее мы будем называть их Правила), утвержденными Постановлением Правительства РФ от 4 октября 2012 года №1006. В Правилах сказано, что перед предоставлением платной услуги пациента должны проинформировать о том, какую медицинскую помощь в его ситуации могут оказать бесплатно. Например, стоматолог в государственной поликлинике не имеет права «по умолчанию» поставить вам за деньги пломбу из самого дорогого материала, не сообщив перед этим, что существуют и бесплатные пломбы из недорогих материалов.

За что мы платим?

Медицинские услуги, которые нам должны оказывать бесплатно, перечислены в «Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи» и в территориальных программах госгарантий, разработанных на ее основе. Ознакомиться с программой своего региона можно на сайте территориального фонда обязательного медицинского страхования (ОМС), ссылку на который легко найти на сайте Федерального фонда ОМС http://www.ffoms.ru.
Согласно Правилам деньги могут взимать за оказание медицинской помощи на иных условиях, чем это предусмотрено данными программами. Например, за плату вы можете получить более комфортную отдельную палату или индивидуальный пост медицинского наблюдения при лечении в стационаре. Однако если размещение в отдельной палате требуется пациенту не по его желанию, а по медицинским показаниям, платить за это не нужно. Такие случаи перечислены в «Перечне медицинских и эпидемиологических показаний к размещению пациентов в маломестных палатах (боксах)», утвержденном Приказом Минздравсоцразвития от 15 мая 2012 года №535-н.
Плату за медицинские услуги в медицинском учреждении имеют право взимать с людей, не застрахованных по ОМС. В эту категорию входят, например, граждане иностранных государств, не имеющие российского полиса ОМС. С вас могут взять деньги, если вы обратились к врачу-специалисту без направления врача-терапевта, у которого вы наблюдаетесь постоянно. Исключением является скорая медицинская помощь или помощь, оказываемая в неотложной или экстренной форме. Например, получив травму, вы можете бесплатно обратиться в «неотложку» к хирургу, офтальмологу или другому специалисту.

Вопрос о лекарствах

Иногда больным, находящимся в стационаре, предлагают оплатить лекарства из своего кармана. Это допустимо лишь в том случае, если назначенный препарат не входит в «Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов» (ЖНВЛП), который легко найти в Интернете. Сейчас действует Перечень, утвержденный Распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2011 года №2199-р. На его основе составляются территориальные перечни лекарств для разных регионов нашей страны. Такие перечни можно найти в территориальных программах госгарантий, о которых мы уже упоминали. Поэтому при лечении в стационарах, при оказании скорой и неотложной медицинской помощи все лекарства, входящие в перечень ЖНВЛП, должны быть бесплатными.
Но даже если лечение происходит не в стационаре, а дома, все дети первых трех лет жизни, а также дети из многодетных семей, не достигших возраста 6 лет, имеют право на бесплатные лекарства. Право на бесплатные лекарства при амбулаторном лечении имеют и некоторые другие группы населения. Их список можно найти в Приложении №1 к Постановлению Правительства РФ от 30 июля 1994 года №890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения».

Всегда на безвозмездной основе

Никто не имеет права требовать с вас деньги за посещение вашего лечащего врача-терапевта. Бесплатным является и лечение в специализированных лечебных учреждениях, а также у врачей-специалистов, но лишь в том случае, если у вас имеется направление от врача-терапевта. Это касается госпитализации и медицинской помощи, при оказании которой используются сложные и уникальные технологии. Все это можно получить бесплатно, если у вас есть соответствующее направление.
Согласно статье 11 Федерального закона от 21 ноября 2011 года №323-Ф3 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», медицинская помощь в экстренной форме, когда речь идет о спасении жизни пациента, также оказывается бесплатно. В Правилах оговаривается, что если при оказании платных медицинских услуг, например, во время операции, за которую пациент заплатил, возникает угроза его жизни, то экстренную помощь ему должны оказать бесплатно. Согласно Правилам, медицинское учреждение не может взимать с пациента плату, если до оказания помощи не получило на это письменного согласия пациента - не подписало с ним договор.


  Вся пресса за 14 января 2014 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Обязательное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Страховой рынок РФ в 2024 г вырастет на 2-5% - «Эксперт РА»


24 апреля 2024 г.

Тверские ведомости, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области активно страхуют своё здоровье и автомобили

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченные предложили ограничить почтовые обращения из-за «лукавых посредников» в ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
ИИ необходимо тщательно контролировать, но он принесет пользу страховой отрасли

СенатИнформ, 24 апреля 2024 г.
В Генпрокуратуре предлагают упросить механизм страховых выплат бойцам СВО

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Рабочая группа по СВО предложила дать опекунам погибших бойцов право на выплаты

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Будущее экосистемы страховых претензий

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Генпрокурор предложил упростить назначение страховых выплат участникам СВО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Кто такие «страховые помогайки»

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный сообщила о неприемлемых практиках по договорам ИСЖ

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный выявил недобросовестные практики по смешиванию договоров ОСАГО и каско


  Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт