Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Интерфакс, 24 января 2014 г.

Убытки московского метро от действий строителей могут покрываться страховкой в пределах 5-10 млн руб.
1087 просмотров

Убытки московского метрополитена от действий строителей, пробивших сваей дыру в тоннеле метро 22 января, могут покрываться в пределах 5-10 млн рублей по полису страхования ответственности строителей, сообщили агентству «Интерфакс-АФИ» в компаниях, специализирующихся в том числе на страховании таких рисков.

На более значительные суммы строительно-монтажные риски в РФ организации страхуют не в принудительном, а в добровольном порядке.

В сообщениях СМИ о происшествии, из-за которого на 4 часа было прервано движение на Замоскворецкой линии московского метро, говорится о работе правоохранительных органов по уточнению обстоятельств дела. После того, как событие будет квалифицировано и вина (или ее отсутствие) строителей установлены, встанет вопрос о расчете компенсации ущерба столичному метрополитену. В СМИ указывалось, что работы, вызвавшие ЧП в метро, проводились компанией «Трансэлектромонтаж», имеющей отношение к проектам ОАО «РЖД».

С виновных спросят

В день происшествия пресс-служба столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры сообщила, что департамент начал расследование действий строительной организации, по вине которой произошло нарушение работы Замоскворецкой линии московского метро.

На следующий день заммэра Москвы Марат Хуснуллин заявил в ходе пресс-конференции, что «подрядчик, по вине которого в минувшую среду свая пробила тоннель метро, будет наказан», и добавил, что в отношении подрядчика «будут возбуждены меры административного воздействия и, скорее всего, уголовная ответственность».

Как выразился заммэра, «колотить без разрешения сваи - это воровать общественное пространство, воровать не положено никому».

Комментируя тему возмещения ущерба метрополитену, первый зампред правления «СОГАЗа» Николай Галушин сказал агентству «Интерфакс-АФИ», что серьезные игроки на строительном рынке в добровольном порядке страхуют свои риски, в том числе ответственность перед третьими лицами. Кроме того, законодательство понуждает строителей страховать ответственность как членов саморегулируемых организаций.

«Вне зависимости от наличия у подрядчика договора страхования СМР и ответственности при выполнении СМР, никто с подрядной организации не снимает ответственность за вред, который они могут нанести третьим лицам в ходе строительства, - добавил он. - Согласно российскому законодательству, требование о возмещении ущерба в любом случае должно быть предъявлено потерпевшей стороны причинителю вреда».

«В том случае, когда у причинителя вреда есть договор страхования ответственности и будет доказана вина причинителя, ущерб третьим лицам будет возмещен страховой компанией в рамках лимитов, предусмотренных договором страхования», - отметил Н.Галушин.

При отсутствии договора страхования и при наличии вины ущерб придется возмещать самому виновнику за счет собственных средств, добавил представитель «СОГАЗа».

Страховщики платят за грехи строителей не всегда

Заместитель генерального директора САО «Гефест» Николай Николенко напомнил, что в России «с июля 2013 года вступили в силу поправки в статью 60 Градостроительного кодекса, которые принципиально изменили всю систему возмещения вреда. Так, например, в случае причинения вреда строителем имуществу третьих лиц вследствие недостатков работ в процессе строительства пострадавший обращается не к самому виновнику-строителю, а к застройщику/техническому заказчику с требованием о возмещении вреда. Это принципиальное нововведение», - сказал он.

«После этого застройщик/технический заказчик имеет право регресса. Уже более 5 лет все строители являются членами СРО, где действует вмененное страхование гражданской ответственности строителей. Этот полис покрывает риски нанесения вреда имуществу и здоровью граждан и имуществу юридических лиц, причиненные вследствие недостатков работ строителей. Без этого полиса страхования не может работать ни одна строительная компания в России. Однако лимиты в рамках этого вида страхования невелики и составляют не более 5-10 млн рублей», - отметил Н.Николенко. (Размер предельных страховых выплат по страхованию ответственности строителей в рамках СРО определяется законодателем - прим. ИФ-АФИ).

«В нашем случае возможны несколько вариантов, - сказал Н.Николенко. - Поскольку действует солидарная ответственность, то застройщик/техзаказчик могут предъявить регресс ко всем солидарным должникам. В их числе могут оказаться член СРО и само СРО, а в некоторых случаях еще и государственная или негосударственная экспертиза, которые выдавали заключение на проектирования или изыскания».

Защита имущественных интересов третьих лиц. пострадавших от действий строителей по законодательству - многоуровневая. СРО строителей за счет отчислений участников формируют гарантийные фонды выплат, эти средства также могут быть востребованы для возмещения ущерба от действий строителей.

Представитель «Гефеста» сказал, «что случаи выплат из таких фондов СРО крайне редки». При этом он предположил, что «теоретически, если сумма ущерба велика, по одному событию может быть востребован весь объем компенсационного фонда СРО».

Главный эксперт «Интерфакс-ЦЭА» Анжела Долгополова обратила внимание на важное обстоятельство, всплывшее в процессе обсуждения происшествия.

«В СМИ проходила информация о том, что работы строителями проводились без необходимых в этом случае разрешений. Если порядок допуска был грубо нарушен, страховщик даже после выплаты может предъявить регрессное требование о возврате понесенных расходов на возмещение ущерба. Добиваться этого потребуется через суд», - сказала она.


  Вся пресса за 24 января 2014 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Столица, Выплаты, Строймонтаж страхование (CMR)
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

Интерфакс-Азербайджан, 29 марта 2024 г.
Страховщики Азербайджана в январе-феврале увеличили премии на 8,4%, выплаты – на 38,2%

Фармацевтический вестник, 29 марта 2024 г.
Крупнейший страховщик США выплатит 3,3 млрд долларов медорганизациям после кибератаки

Финмаркет, 29 марта 2024 г.
Центробанк начинает публикацию значений нормативного соотношения собственных средств и принятых обязательств страховщиков

Коммерсантъ-Нижний Новгород, 29 марта 2024 г.
Электромобили разгоняются

Свободная республика, Махачкала, 29 марта 2024 г.
Регион автоподстав

cbr.ru, 29 марта 2024 г.
Информация о достаточности капитала страховых компаний: теперь на сайте Банка России

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
FTI Consulting сообщает о рекордной активности по сделкам слияний и поглощений в сфере европейского страхования

Аргументы и факты-Томск, 29 марта 2024 г.
Стало известно, что томичи страхуют чаще всего

Адвокатская газета, 29 марта 2024 г.
Постановления инспектора ДПС о виновности лица в ДТП недостаточно для взыскания ущерба в порядке суброгации

Национальная служба новостей (НСН), 29 марта 2024 г.
«Вырастет цена билета»: Юрист об обязательном страховании зрителей концертов

Деловой Казахстан, 29 марта 2024 г.
Страхование в Казахстане: ключевые цифры и тенденции на март 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
IRDAI вносит изменения в регулирование для развития сектора перестрахования Индии

Правда.ru, 29 марта 2024 г.
В Архангельской области осудили банду автоподставщиков, незаконно получивших 3 млн рублей от страховых компаний

06.мвд.рф, Магас, 29 марта 2024 г.
Дознанием в Магасе возбуждено уголовное дело в отношении злоумышленницы, похитившей 475 тысяч рублей страховых выплат

МК в Калуге, 29 марта 2024 г.
В отношении автоподставщиков в Калужской области возбуждены уголовные дела

РИА57, Орел, 29 марта 2024 г.
Суд обязал виновницу ДТП возместить ущерб

Дума ТВ, 29 марта 2024 г.
В ГД обсуждают обязательное страхование посетителей публичных мест


  Остальные материалы за 29 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт