Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


В правительстве предлагают установить минимальный размер покрытия при медицинском страховании выезжающих за рубеж на уровне 30 тыс. евро. Сейчас аналогичный лимит действует в странах шенгенской зоны, а для остальных государств страховщики устанавливают размер покрытия самостоятельно.

Участники рынка считают, что нововведение усилит защиту туристов в странах, при выезде в которые чаще всего продаются дешевые полисы.

Кабинет министров вчера одобрил проект изменений в закон «О туризме» — после технической доработки документ направят в парламент. Законопроект впервые устанавливает для всех туристов, выезжающих за рубеж, вне зависимости от страны пребывания минимальный размер страховой суммы по договору медицинского страхования в размере 30 тыс. евро. При страховании от несчастного случая страховая сумма составит от 3 тыс. евро.

Ст. 16 закона сейчас определяет, что страхование туристов (медицинское и от несчастного случая) является обязательным — страховку покупает субъект туристической деятельности или сам турист. Но в законе нет никаких ограничений по страховой сумме. «Четкие требования к минимальным размерам страховой суммы по медицинскому страхованию есть только в странах Шенгенского соглашения»,— отмечает директор управления личного страхования СК «PZU Украина» Елена Иванова. Для туристов, выезжающих в страны шенгенской зоны, сумма покрытия должна быть не менее 30 тыс. евро. На остальных туристических направлениях существуют менее жесткие требования для выезжающих за рубеж.

Как правило, лимиты на медстрахование на другие направления, кроме ЕС, устанавливают сами страховщики. «У нас действует внутреннее правило, по которому компания рекомендует своим клиентам покрытие на основании опыта урегулирования и расценок на медицинские услуги страны назначения. Для США рекомендуем покрытие $50 тыс., а для стран СНГ это может быть и $5 тыс. Такой подход позволяет впоследствии качественно проводить урегулирование и оказывать пострадавшим адекватную помощь»,— говорит госпожа Иванова.

Страхование туристов входит в сегмент добровольного страхования медицинских расходов. По данным рейтинга Insurance Top, по итогам девяти месяцев 2013 года на первом месте по премиям в этом сегменте была СК «Европейское туристическое страхование» (ERV) — 22,87 млн грн, на втором — «PZU Украина» (21,78 млн грн). Минимальные страховые суммы по медицинским расходам для стран массового туризма, таких как Турция и Египет, а также для стран СНГ установлены в ERV на уровне не менее 15 тыс. долларов или евро. Для других стран мира, в особенности для экзотических направлений (Таиланд, Индия), удаленных от Украины стран (ОАЭ, Япония, Австралия, страны Северной и Южной Америки), а также островных государств (Мальдивы, Карибские острова), специалисты рекомендуют использовать страховую сумму не менее 50 тыс. долларов или евро. «В индивидуальных случаях мы можем обеспечить страховое покрытие до 100 тыс. долларов или евро»,— говорит председатель правления ERV Мирослав Бойчин.

Из-за того что страхование от несчастного случая, хотя и является по закону обязательным, не требуется посольствами для получения визы, клиенты часто исключают эту опцию для удешевления страхового договора. «Ранее оно требовалось при выезде в Израиль. Сегодня посольства не требуют такого покрытия, считая это личным делом каждого человека»,— отмечает Елена Иванова. Страховщики чаще всего устанавливают размер покрытия в размере от $1 тыс. до $10 тыс. Медицинское страхование и страхование от несчастного случая стоят от 5-20 грн в день в зависимости от страны пребывания, вида отдыха (спортивный, экстремальный) и наличия дополнительных опций, например в виде страхования багажа или гражданской ответственности. По желанию страхуется даже риск неполучения визы или отказа туроператора оказать услугу.

Страховщики поддерживают введение единых лимитов. «В нашей практике не единожды бывали случаи недострахования туристов, когда страховой суммы оказывалось недостаточно для покрытия всех необходимых медицинских расходов»,— говорит Мирослав Бойчин. В результате клиенту приходилось самому оплачивать лечение. «Если лимиты сделают обязательными, это во многом поможет улучшить страховую защиту путешественников, а страховщиков заставит более качественно проводить урегулирование страховых случаев»,— отмечает госпожа Иванова.

Елена Иванова сетует, что «страховку довольно часто выбирают клиенты, которые путешествуют в дальние страны», но туристы, выезжающие в государства с безвизовым режимом, редко добровольно покупают медстраховку. «Пренебрегают страхованием в основном те, кто путешествует в страны СНГ»,— признает господин Бойчин. Увеличение страхового покрытия с 5 тыс. до 30 тыс. евро для туриста, выезжающего в Россию, повысит цену недельной медстраховки примерно на 15 грн, а введение лимита страхования от несчастного случая в 3 тыс. евро обойдется ему еще в 40 грн.

Виктория РУДЕНКО


  Вся пресса за 13 февраля 2014 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: За рубежом, Регулирование, Страхование выезжающих за рубеж
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28    
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт