Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Аграрному страховому пулу сложно наращивать обороты: осенью компании—члены пула не заключили ни одного договора страхования с господдержкой, а все премии были получены по программе форвардных закупок. Главной проблемой пула страховщики считают его закрытость. В то же время депутаты не исключают пересмотра механизма действующих госпрограмм.

Согласно итогам работы Аграрного страхового пула в прошлом андеррайтинговом году, с осени 2012 года по весну 2013 года страховщики—члены пула заключили 982 договора страхования урожая зерновых и технических культур. Сумма привлеченных премий — 110,05 млн грн, застраховано 486 тыс. га. С момента создания пула в ноябре 2012 года в него входят четыре страховых компании (СК). Лидером по объему застрахованных площадей оказалась «Доминанта» (32%). Меньшие доли занимали «Страховые гарантии» (27%), «Брокбизнес» (23%), Украинская аграрно-страховая компания (18%).

Почти все премии получены в рамках страхования участников форвардных закупок Аграрного фонда и Государственной продовольственно-зерновой корпорации. Как сообщал «Ъ», осенью 2012 года члены пула застраховали 3,5 тыс. га посевов озимой пшеницы — 0,07% от общей посевной площади озимой пшеницы под урожай 2013 года (см. «Ъ» от 6 февраля 2013 года). По четырем договорам страхования в Винницкой, Кировоградской и Черновицкой областях страховщики получили 173,6 тыс. грн (страховое покрытие на 3,5 млн грн). Государство должно было компенсировать аграриям 50% стоимости страховки, но в 2012-2013 годах эти средства не выплатили.

Получив 110 млн грн, страховщики выплатили по страховым случаям 7,9 млн грн. «Низкий уровень выплат в целом обусловлен благоприятными погодными условиями в прошлом году. Сыграли роль удачное расположение страхователей по климатическим зонам и их достаточно высокий уровень агротехнологий, позволивший компенсировать незначительное влияние неблагоприятных климатических факторов. Для сравнения: в 2012 андеррайтинговом году уровень убыточности в компании составил 47,4%»,— объяснил заместитель директора по агрострахованию СО «Доминанта» Александр Загородний. Осенью прошлого года тенденция продолжилась. Члены пула заключили 133 договора страхования на сумму 5,39 млн грн. Причем, как сообщили в пуле, все договоры заключались исключительно по программам форвардных закупок.

Участники аграрного рынка отмечают, что у них неоднократно возникали вопросы к механизму страхования. «Аграрии платили всю сумму по договору, а уже потом 50% платежа государство должно было вернуть из бюджета,— рассказывает генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа.— Учитывая низкую эффективность господдержки в последние годы, аграрии брали на себя очень большой риск». В такой ситуации возникает вопрос целесообразности существования пула. «Можно прописать дополнительные требования к компаниям, которые работают в этом направлении, ввести шаблоны договоров, ограничить тарифы, но зачем загонять их в пул?» — рассуждает господин Лапа.

Перспективы добровольного страхования остаются высокими. В «PZU Украина» подсчитали, что объем премий в 2013 андеррайтинговом году в этом сегменте рынка увеличился на 27%. «Клиенты компании застраховали в прошлом году около 150 тыс. га площадей, что на 70% больше, чем за предыдущий период, а общая сумма обязательств нашей компании составила более 500 млн грн»,— подсчитал глава правления СК «PZU Украина» Мачей Шишко. По его мнению, агрострахование является оптимальной защитой в первую очередь для малых и средних агрохозяйств, для которых любой крупный убыток может принести ощутимые потери. Однако крупные агрохолдинги, несмотря на то что способны за счет другого бизнеса перекрыть часть потерь, активнее пользуются услугами СК. «За год мы получили 2 млн грн платежей по этому виду страхования»,— говорит руководитель направления сельскохозяйственного страхования «Провидной» Владимир Трубка.

По мнению страховщиков, главная проблема пула — его закрытость. «Он мог бы стать хорошим инструментом для развития рынка. Но для этого аграрный пул должен работать именно как объединение страховщиков, в котором сами компании смогут в рамках законодательства определять равные для всех правила игры. Это должно быть понятное, прозрачное и некоррумпированное объединение»,— рассказывает Мачей Шишко.

Депутаты готовы менять действующую систему поддержки сельхозпроизводителей. «От аграриев неоднократно поступали жалобы на существующие механизмы страхования. У нас уже есть новый Кабинет министров. Перед нами стоит задача сделать так, чтобы все процессы были прозрачными. Безусловно, от этого выиграют сельхозпроизводители»,— пообещал заместитель главы парламентского комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Василий Кравчук («Батькивщина»).

Виктория РУДЕНКО


  Вся пресса за 28 февраля 2014 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Ассоциации, союзы, пулы, фонды, За рубежом, Агрострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28    
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт