Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Российская газета-Юг России, Ростов-на-Дону, 18 марта 2014 г.

Риск в квадрате
793 просмотра

Вступивший в силу закон о страховании долевого строительства в Волгоградской области тормозит из-за нежелания страховщиков брать на себя риски девелоперов. Несмотря на то что сейчас более 70 процентов всех жилых домов в регионе строится с привлечением средств дольщиков, застройщики опасаются, что возведение новых объектов им придется отложить до тех пор, пока четко не будет разработан механизм реализации закона.

Суть федерального закона в том, что, застройщик, привлекающий деньги дольщиков, должен застраховать свою гражданскую ответственность либо иметь поручительство банка. Раньше права дольщиков обеспечивались залогом земельного участка, правом аренды на него и самого строящегося объекта недвижимости.

В волгоградском регионе, по данным областной инспекции Госстройнадзора, 73 процента жилья строится с использованием средств дольщиков. На рынке действует 65 компаний, которые по договорам долевого строительства возводят 144 из 197 жилых домов. Однако страховать свою ответственность эти стройкомпании не спешат.

Объясняют это просто: по новому закону страховаться должны те объекты, первый договор на участие в долевом строительстве которых заключается после 1 января 2014 года. Зная о грядущем нововведении, застройщики подсуетились и поспешили заключить первые договоры до этой даты. Как говорят специалисты, в декабре 2013 года был настоящий бум «первых дольщиков».

На сегодняшний день в контролирующий орган не поступала информация о регистрации договоров долевого участия с учетом новых требований.

- Обращения застройщиков в нашу страховую компанию были. Но сегодня мы вынуждены отказывать им в заключении договора по нескольким причинам, - говорит директор Нижне-Волжского филиала крупной страховой компании Александр Аникин. - Во-первых, у компании нет лицензии на этот вид страхования. Во-вторых, нет возможности достоверно оценить риски выполнения застройщиком его обязательств перед дольщиками в полном объеме. Страховая услуга должна быть эффективной и интересной как для страховщика, так и для клиента. Мы обязаны обеспечить защиту от внезапных и непредвиденных убытков по ожидаемым, просчитываемым сценариям. Просчитать риски участников долевого строительства невозможно, а без этого мы не готовы принимать на себя обязательства по страхованию.

Страховые компании ссылаются еще и на то, что «долевые» риски невозможно перестраховать. Главное, говорят они, не просто застраховать объект, а еще и собрать премию, организовать перестрахование, сформировать резервы, развернуть инфраструктуру для урегулирования убытков. Все это надо для того, чтобы выполнить обязательства перед дольщиками. Но такой базы пока нет.

У застройщиков в этой ситуации есть альтернатива - общество взаимного страхования.

- По закону застраховать гражданскую ответственность застройщик может, заключив договор со страховой компанией или вступив в общество взаимного страхования, - поясняет замруководителя областной инспекции Госстройнадзора Алексей Котляров. - Три волгоградские строительные компании вступили в Общество взаимного страхования гражданской ответственности застройщиков, созданное в Москве.

- Многие специалисты, в том числе и сами застройщики, сходятся во мнении, что наиболее популярной формой обеспечения обязательств перед дольщиками станет вступление представителей строительной отрасли в общество взаимного страхования, - считает Александр Аникин. - За состоящего в таком обществе застройщика солидарную материальную ответственность несут все остальные входящие в него компании. А при принятии в свои ряды нового члена застройщики, знающие свой рынок, смогут реально оценить каждого девелопера и отсеять недобросовестных.

Вступительный взнос в обществе - полмиллиона рублей, но главный критерий для членов - отсутствие нарушений в области долевого строительство. При этом ОВСЗ оценивает риски от степени надежности своих членов, в связи с чем к базовому тарифу применяются повышающие или понижающие коэффициенты в зависимости от соответствия застройщика установленным критериям.

Учитывая необходимость урегулирования вышеназванных законодательных новшеств, инспекция Госстройнадзора планирует собрать за круглым столом страховые и строительные компании, чтобы все участники рынка могли высказать свои предложения.

В любом случае, независимо от способа страхования гражданской ответственности, с вступлением в силу нового закона застройщики понесут дополнительные расходы.

- У нас нет опасений, что в связи с вступлением в силу нового закона процент жилых домов, возводимых с использованием средств граждан, снизится, ведь деньги дольщиков для строительных компаний, по сути, - беспроцентные кредиты, - считает Алексей Котляров. - Но вот подорожать новостройки могут.

Пока что цены на первичном рынке жилья по сравнению с прошлым годом не изменились. Эксперты не берутся прогнозировать, насколько существенным будет подорожание. Но очевидно, что свои возросшие расходы строительные компании переложат на плечи, точнее, на кошельки клиентов.

Мнение

Ксения Суворина, руководитель отдела продаж крупной строительной компании:

- Смысл нового закона - дополнительная защита дольщика в случае возможного банкротства застройщика, что теоретически должно снижать риски конкретного покупателя квартир в новостройках. На практике же возникает ряд серьезных трудностей с применением данной нормы. Банковская гарантия слишком дорога для застройщиков. Общество взаимного страхования застройщиков требует значительного вступительного взноса и принятия на себя солидарной ответственности в случае банкротства других членов. При этом пока не ясно, каковы механизмы солидарной материальной ответственности всех входящих в общество компаний за конкретного обанкротившегося застройщика. Есть риск злоупотреблений со стороны недобросовестных застройщиков, за действия которых придется отвечать добросовестным участникам общества.

При этом под требования закона подходят только крупные страховые компании, которые как раз не стремятся выходить на рынок из-за высоких рисков, ведь каждый страховой случай потребует выплат в сотни миллионов рублей. В то же время с 1 января 2014 Росреестр не регистрирует договоры долевого участия по вновь запускаемым проектам жилого строительства без выполнения новых требований. Таким образом, пока трудно предсказать, когда именно нормы закона заработают в полную силу.

Очевидно, что новация будет оплачиваться за счет граждан. Большинство застройщиков отнесут затраты по страхованию на себестоимость, что будет способствовать росту цен на первичную недвижимость в среднем на 3-5 процентов. Для Волгограда это означает повышение себестоимости строительства не менее чем на 1200-1500 рублей за квадратный метр.

Ксения БУРМЕНКО


  Вся пресса за 18 марта 2014 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Взаимное страхование, Страховое право, Тенденции, Страхование дольщиков
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Текущая пресса

18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС

zakon.kz, 18 апреля 2024 г.
Мошенничество с автостраховкой: как распознать обман и избежать штрафа за поддельный полис

Business FM Санкт-Петербург, 18 апреля 2024 г.
Россиянам могут разрешить самостоятельно искать сервис для ремонта автомобиля по полису

Бизнес Грузия, 18 апреля 2024 г.
Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Прибыль киберстрахования высокая, а премии растут медленнее: Fitch

Regnum, 18 апреля 2024 г.
Захарову возмутил отказ страховых выплачивать компенсации за подрыв «СП»

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Страховщики и страхователи спорят по поводу ИИ в андеррайтинге и урегулировании претензий

Правда.ru, 18 апреля 2024 г.
Это только начало: 1500 обращений на 310 млн рублей поступило в страховые компании после прорыва дамбы в Оренбургской области

Forbes, 18 апреля 2024 г.
«Коммерсантъ» рассказал об основаниях для отказа страховщиков от выплат Nord Stream

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
Страховщики «Северного потока» отказываются платить из-за конфликта на Украине


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт