Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Саратовская областная газета, 26 марта 2014 г.

Как защитить свои права заболевшему
1187 просмотров

Знаете ли вы медицинское законодательство? А хотели бы? Конечно, можете прочитать множество федеральных законов и попробовать правильно истолковать те сведения, которые там представлены, но не факт, что к тому моменту, когда вы впитаете эти знания, законодательство останется прежним, учитывая с какой скоростью у нас вносятся поправки, изменения и дополнения.

Наверняка многим приходилось обращаться за платной медицинской помощью, несмотря на то, что гражданам гарантирована бесплатная помощь. А сколько встречается таких случаев, когда предлагают оплатить анализы, консультацию другого специалиста, операцию. Не спешите платить, давайте попробуем разобраться, на что у нас есть право и кто может и должен помогать нам в решении медицинских вопросов.
Мы дадим разъяснения в соответствии с законодательством, но доступным для всех методом, рассмотрев самые распространенные жизненные ситуации пациентов, которые обращались за помощью в страховые медицинские компании. Давайте учиться на чужих ошибках.
Достаточно часто у застрахованных граждан возникают вопросы по возмещению денежных средств, затраченных на оплату медицинских услуг или приобретение медикаментов при стационарном лечении.
Если при лечении в стационаре (дневном стационаре) вам предлагают заплатить, то в первую очередь вы должны знать, что в медицинской организации должен быть Перечень услуг, оказываемых бесплатно по программе государственных гарантий, и Перечень услуг, оказываемых на платной основе в данной медицинской организации (МО). Прежде чем платить, попросите его предоставить вам.
В случае вашего несогласия по поводу взимания денежных средств советуем в первую очередь обратиться к должностным лицам МО (заведующему отделением или заместителю главного врача).
При отсутствии решения вашего вопроса на уровне руководства МО свяжитесь с представителем страховой медицинской организации (далее - СМО), в которой Вы получили медицинский страховой полис, по телефону, указанному в вашем полисе или обратитесь на сайт ТФОМС (www.sartfoms.ru в раздел «Справочная информация»), где размещены телефоны всех СМО, работающих на территории Саратовской области.
Вы можете написать заявление в СМО о незаконном требовании медицинских работников о взимании денежных средств. Если деньги вы еще не заплатили за необходимую медицинскую услугу, страховая компания по вашему заявлению должна провести очную экспертизу с выходом в МО и разобраться в данной ситуации. Если деньги уже заплатили, вы также имеете право обратиться в СМО с заявлением и документами, доказывающими, что за медицинскую помощь вы заплатили. Сохраняйте все торговые чеки на покупку лекарств и иных товаров медицинского назначения. Так же могут быть приложены рецепты врача на эти товары. Копия из истории болезни, в которой врач сделал эти назначения, выписка из истории болезни, выданная и заверенная администрацией МО (при получении медицинской помощи в стационаре), а также кассовый чек, копия чека на приобретенные лекарственные средства, изделия медицинского назначения и расходные материалы.
СМО должна по вашему заявлению провести экспертизу обоснованности вашей жалобы. Страховая медицинская организация обязана рассмотреть письменное заявление, разобраться в ситуации и в течение 1-го месяца письменно информировать Вас о решении данного вопроса.
В случае признания жалобы обоснованной СМО представляет претензию в МО с требованием компенсации затраченных финансовых средств. Деньги, незаконно затраченные вами на лечение или диагностику, должны быть перечислены на счет вашей карты или сберкнижки.
Если руководитель МО не компенсирует расходы, СМО обязана представлять ваши интересы в суде, помните, что страховая компания является вашим «ангелом-хранителем».
Еще один вопрос, интересующий граждан, это порядок направления на госпитализацию в медицинскую организацию. Давайте рассмотрим вариант плановой госпитализации.
Согласно Программе государственных гарантий, направление на плановую госпитализацию в круглосуточный или дневной стационар осуществляется лечащим врачом амбулаторно-поликлинического учреждения (подразделения) при наличии медицинских показаний для госпитализации. При плановой госпитализации с собой у вас обязательно должно быть направление.
Помните, что срок ожидания оказания первичной медико-санитарной помощи и специализированной медико-санитарной помощи в условиях дневного стационара в плановом порядке, не должен превышать
30 календарных дней. Срок ожидания специализированной, за исключением высокотехнологичной, медицинской помощи в стационарных условиях в плановом порядке - не более 30 дней с момента выдачи лечащим врачом направления на госпитализацию (при условии обращения пациента для госпитализации в рекомендуемые лечащим врачом сроки).
При экстренной госпитализации, в приемном отделении медицинской организации дежурный врач обязан осмотреть пациента, провести необходимый объем обследований и при установлении показаний для госпитализации госпитализировать в профильное отделение. При отсутствии в данном учреждении отделения необходимого профиля, сотрудники обязаны организовать госпитализацию в другое медицинское учреждение, где имеется профильное отделение с использованием санитарного транспорта, если того требует состояние пациента.
Если показания для экстренной госпитализации отсутствуют, врач должен дать рекомендации по лечению пациента и обследованию его в амбулаторных условиях. Помимо этого врачу следует зафиксировать документально и внести в журнал приемного отделения: причины отказа в госпитализации, результаты обследования и диагноз.
Давайте подведем итог, какими должны быть наши действия в подобных ситуациях.
1. Необходимо знать телефон страховой медицинской компании, в которой вы застрахованы (он указан на оборотной стороне полиса ОМС).
2. Если возникшая ситуация не находит решения у руководства медицинского учреждения, то обращайтесь к своему страховому агенту для решения вопроса.
3. В случае, если страховая медицинская организация вам не помогла, необходимо обратиться на телефоны «горячей линии» ТФОМС области.
Директор Фонда медицинского страхования Андрей Саухин:
- Право гражданина на получение качественной и бесплатной медицинской помощи должна отстаивать страховая компания, выдавшая этому гражданину страховой медицинский полис. И гражданам не нужно стесняться обращаться в страховую компанию по любому возникающему вопросу, будь то консультация или жалоба на действия медицинского персонала, ведь страховые компании получают деньги на свое содержание из тех налогов, которые платят граждане. Но если страховая компания плохо справляется со своими обязанностями, то у гражданина есть право обратиться в ТФОМС, и тогда наши специалисты разберутся в ситуации, а при необходимости привлекут к ответственности страховую компанию за неудовлетворительную работу с застрахованными.

Список страховых организаций, в которые нужно обращаться для решения возникающих вопросов при посещении или лечении в медицинских учреждениях
Наименование СМО
Фактический адрес
Режим работы
№ телефона ответственного лица
Ф.И.О.ответственного лица
Адресофициального сайта в сети Интернет
Адрес электронной почты справочной службы, телефон
Саратовский филиал ОАО «Страховая компания «СОГАЗ Мед»
410600, г. Саратов, пр. Кирова, д.8
8.00-17.00
(8452) 79-16-15,79-16-17,79-16-14
Фишер Елена Аркадьевна
www.sogaz-med.ru
saratov@sogaz-med.ru 8-800-100-07-02
Филиал ЗАО «Капитал Медицинское страхование» в г. Саратове
410031,г. Саратов,ул. Первомайская,Д.64Д
8.00-17.00
(8452) 23-45-02,23-46-99,23-50-18,23-50-51
БелоусовАлександрМихайлович
www.kms-oms.ru
oms saratov@kms-oms.ru 93-87-09
Филиал «Саратов-РОСНОМС» ОАО «РОСНОМС»
410028, г. Саратов, ул. Советская,Д. 3/5
8.00-17.00
(8452) 23-60-33,22-72-86,22-72-91
Шиповская Елена Петровна
www.rosno-ms.ru
rosno-ms@rambler.ru22-72-86,8-800-100-80-05
Филиал ЗАО «Макс-М» в г. Саратове
410056, г. Саратов ул. Ульяновская, Д. 37/41
9.00-18.00
(8452) 54-83-82,54-83-83,54-83-84,54-83-80,54-83-81
Абрамов Леонид Сергеевич
www.makcm.ru
maksm.saratov@gmail.com54-83-81,8-800-555-77-03
Филиал ООО «РосгосстрахМедицина» «РосгосстрахСаратов-Медицина»
410031,г. Саратов,ул. Первомайская,Д.64Д
8.00-18.00
(8452) 23-45-02,23-46-99,23-50-18,23-50-51
БелоусовАлександрМихайлович
www.rgs-oms.ru
oms saratov@rgs-oms.ru 93-87-09
Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Саратовской области
46-63-29 (8-927-226-63-29), 46-62-27 (8-927-226-62-27), 8-937-968-28-84.general@sartfoms.ru


  Вся пресса за 26 марта 2014 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Страховое право, Обязательное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт