Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Южное аграрное агентство, Ростов-на-Дону, 25 апреля 2014 г.

Корней Биждов: Обязательного агрострахования в России пока не будет

Агрострахование с господдержкой переживает в России непростые времена. С одной стороны, рынок становится все более «цивилизованным» и понятным, причем это развитие идет весьма быстрыми темпами. С другой – вокруг данной темы ходит столько слухов и домыслов, что многие аграрии до сих пор с настороженностью смотрят на данный финансовый инструмент. О современной стадии развития агрострахования, а также о перспективах отрасли Южному аграрному агентству в эксклюзивном интервью рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Интерфакс-Урал, 16 мая 2014 г.

Навязывание допуслуг и отсутствие полисов являются наиболее частыми жалобами на страховщиков по ОСАГО - эксперты
675 просмотров

Наиболее частой жалобой на страховщиков, осуществляющих деятельность по обязательному страхованию владельцев автотранспортных средств (ОСАГО), в Свердловской области является навязывание дополнительных услуг при заключении договора страхования, сообщили эксперты на пресс-конференции в пятницу в пресс-центре агентства «Интерфакс-Урал» в Екатеринбурге.

В частности, по словам заместителя начальника управления Службы Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров в Уральском федеральном округе Дениса Бурачевского, страхование является одной из самых актуальных сфер с точки зрения обращений.

Так, за 2012 год было порядка 1,2 тыс. обращений, за 2013 год - порядка 1 тыс. - 1,1 тыс. обращений. В первом квартале 2013 года и первом квартале 2014 года примерно по 200-250 обращений на действия страховщиков.

Автострахование, добровольное и обязательное, по его словам, традиционно более массовое в связи с распространенностью данных видов услуг. Доля жалоб по ОСАГО, исходя из количества обращений, составляет в общем объеме порядка 50-60%.

«Характер жалоб по ОСАГО. Первое - это нарушение сроков, второе - несогласие заявителей с размером выплат, третий вид наиболее сейчас актуальный - нарушения, связанные с заключением договора ОСАГО: навязывание дополнительных услуг, отсутствие полисов, недоступность филиалов в месте присутствия заявителя, неучет понижающих коэффициентов при заключении договоров», - сказал Д.Бурачевский.

Он уточнил, что если сравнивать характер жалоб в первом квартале прошлого года и текущего, то сейчас уменьшилось число жалоб, связанных с длительностью рассмотрения обращений в страховые компании, но при этом возросло число жалоб на навязывание допуслуг, а также на проблемы с заключением договора ОСАГО.

Начальник отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Свердловской области Наталья Афанасьева отметила, что поступающие в надзорный орган жалобы можно разделить на две группы. Первое - это отказ от заключения договора ОСАГО в связи с отсутствием бланков полисов. Вторая группа - это попытка страховщиков обусловить заключение договора ОСАГО навязыванием предоставления иных услуг, в том числе добровольного страхования.

В данном вопросе, по ее словам, компетенция Роспотребнадзора усматривается, когда идет навязывание дополнительных услуг.

«В этом году нами было возбуждено два административных дела. Мы административные дела возбуждали не на основании одного обращения, а на основании нескольких обращений, для того чтобы собрать доказательства, обосновав их массовостью обращений граждан», - сказала она.

В рамках этих административных дел потребители вводились в заблуждение относительного того, что тариф на ОСАГО повысился и теперь он составляет не менее 5 тыс. рублей. «Второй блок нарушений - о том, что изменилось законодательство и теперь, кроме ОСАГО, обязательно заключать другой дополнительный договор. Третий блок - это частные вопросы, которые не носят массового характера», - сказала Н.Афанасьева.

В настоящее время, по ее словам, постановления по этим делам не вступили в законную силу, они обжалуются в Арбитражном суде Свердловской области. Дата судебного заседания пока не назначена.

«На сегодняшний день многое зависит от того, какую позицию займет арбитражный суд», - сказала она.

Руководитель представительства Российского союза автостраховщиков в Уральском федеральном округе Вячеслав Тарасов, в свою очередь, сообщил, что в целом в Свердловской области в настоящее время насчитывается 1,3 млн договоров ОСАГО.

«Безусловно, какие-то проблемы возникают, сейчас возникают связанные с тем, что принуждают заключать договоры страхования, возникают проблемы с коэффициентом бонус-малус, когда страховые компании не учитывают эту скидку за безаварийное вождение. В целом закон ОСАГО работает, по Свердловской области полисы продаются», - сказал он.

Он отметил, что характер жалоб, поступающих в РСА, совпадает с обращениями граждан в надзорные органы. «Все те жалобы, о которых говорили коллеги, у нас тоже присутствуют, по ним идут разбирательства, регулирование. Но вопрос, конечно, можно перевести в область тарифов. Да, сегодня страховые компании в части ОСАГО подходят близко к своей убыточности. (…) Нас ждет в любом случае повышение страховых тарифов, вместе с этим, безусловно, будут повышаться и страховые выплаты», - сказал он.

Говоря о том, что некоторые страховщики отказывают в страховании ОСАГО из-за отсутствия полисов, В.Тарасов отметил, что каждая страховая организация, которых в России больше 100, заказывает в Госзнаке через союз полисы ОСАГО.

«На сегодняшнюю дату ни одного не исполненного заказа нет, все полисы получены. Что касается отсутствия полисов - это вопрос на совести, прежде всего, страховых организаций», - сказал он.

Д.Бурачевский также отметил, что в настоящее время надзорные органы столкнулись с проблемой доказывания фактов этих нарушений.


  Вся пресса за 16 мая 2014 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Антимонопольная политика, Регионы, Страховое право, Мероприятия, Общественное мнение
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

24 апреля 2024 г.

Тверские ведомости, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области активно страхуют своё здоровье и автомобили

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченные предложили ограничить почтовые обращения из-за «лукавых посредников» в ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
ИИ необходимо тщательно контролировать, но он принесет пользу страховой отрасли

СенатИнформ, 24 апреля 2024 г.
В Генпрокуратуре предлагают упросить механизм страховых выплат бойцам СВО

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Рабочая группа по СВО предложила дать опекунам погибших бойцов право на выплаты

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Будущее экосистемы страховых претензий

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Генпрокурор предложил упростить назначение страховых выплат участникам СВО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Кто такие «страховые помогайки»

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный сообщила о неприемлемых практиках по договорам ИСЖ

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный выявил недобросовестные практики по смешиванию договоров ОСАГО и каско

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Афанасий-биржа, Тверь, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области чаще всего страхуют здоровье и автогражданскую ответственность

Ведомости, 24 апреля 2024 г.
Альфа-банк, «Альфастрахование» и «Билайн» создают новую компанию

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Матвиенко предложила проработать вопрос страхования жилья на случай ЧС

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Рыночная капитализация мировых страховщиков растет по мере улучшения результатов

РИА Новости, 24 апреля 2024 г.
ВСС считает, что нужен перезапуск страхования жилья в регионах

Российская газета, 24 апреля 2024 г.
В России планируют усилить защиту посетителей массовых объектов новым законом


  Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт