Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Вести, Киев, 24 июня 2014 г.

Страховщики платят на Донбассе выборочно
885 просмотров

Страховые компании не перестали собирать заявления от потерпевших в Луганской и Донецкой областях, несмотря на военные действия в регионе. Финансисты уверяют, что прошений о выплате возмещений поступает не намного больше (по сравнению со средними показателями мирного времени) и сообщают, что далеко не все они связаны с АТО.

Как рассказал «Вестям» первый вице-президент «АХА Страхование» Андрей Перетяжко, в его компанию поступило несколько десятков обращений клиентов, связанных с регионом АТО, но резкого роста количества заявлений не фиксировалось.

«У нас тоже есть заявления об убытках из Донецкой и Луганской областей, — подтвердил «Вестям» глава правления страховой компании PZU в Украине Мачей Шишко. — Но далеко не все проблемы с имуществом, жизнью и здоровьем людей вызваны именно военными действиями. В регионе не только проходит АТО, но есть и обычные бандиты и мародеры, происходят пожары и затопления водой». Поэтому заявления поступают по разным видам страховок: имущественное страхование, каско, автогражданка, медицина.

За военные повреждения не заплатят

Что стало заметно сложнее — это правильно оформить заявление о выплате компенсаций. Без чего невозможна компенсация. «Очень важно понимать, как в этих регионах функционируют органы МВД, ГАИ, прокуратуры, и т.д., в компетенции которых находится то или иное событие. Люди, вероятно, сталкиваются с невозможностью оформить ДТП, вызвать ту или иную службу на место события. Как следствие, человек не может предоставить страховщику необходимые для страховой выплаты документы, а значит, денег не получит», — объяснила председатель правления СК «АРМА» Людмила Фетисова. Кстати, если авто конфисковали ДНРовцы или в ЛНРовцы, а пострадавшие не смогли получить протокола об угоне, то на страховое возмещение тоже могут не рассчитывать.

Отсутствие справок из милиции — не единственная причина, по которой страховщики отказывают в выплатах жителям Донбасса. Достаточно часто это делают из-за стандартных исключений, прописанных в договорах — по имущественному страхованию, а также по каско и автогражданке. Это военные действия, терроризм и массовые беспорядки. Доходит до крайности: если человек предоставляет милицейский протокол о противоправных действиях третьих лиц (о нападении на машину грабителей или мародеров), которые поцарапали обшивку, побили стекла и вырвали аудио-систему, то он выплату получает. Но если вред автомобилю нанесли боевики и оставили характерные военные повреждения — остается без выплаты. «Да, если речь идет о пожаре и грабеже — платим, ну а если есть отметина от пули или снаряда — нет», — подтвердил «Вестям» Андрей Перетяжко.

Тотальный отказ от выплат по всему Донбассу страховщики не подтверждают. «Официальный статус этих территорий не менялся. В договора, которые заключаются со страхователями в этих областях, мы изменений в части исключений не вносили», — заверил «Вести» начальник департамента урегулирования убытков АСК «ИНГО Украина» Олег Коваленко-Кужольный.

Личное отношение

Главное, к чему призывают финансисты — это не пытаться обобщать. Страховщики уверяют, что рассматривают каждый случай на востоке страны индивидуально. И каждая компания делает свои выводы из ситуации и подписанных договоров. «Мы, например, считаем, что страховщики, имеют все законные основания отказывать в выплатах страховых возмещений, если имущество было повреждено или уничтожено вследствие применения третьими лицами любого рода оружия, массовых беспорядков, включая митинги и протесты. Или иных событий, связанных с вооруженным конфликтом и протестными акциями», — заявила «Вестям» Людмила Фетисова.

Но это не значит, что страховщики не делают исключений из общих правил. «Наш клиент, застрахованный от несчастного случая (при получении кредита в банке), погиб при исполнении служебных обязанностей в зоне АТО. Учитывая героические обстоятельства его гибели, мы приняли решение о выплате. Сейчас оформляются необходимые документы», — в частности, рассказал «Вестям» директор ОДО «СО «Доминанта» Алексей Румянцев.

К слову, если для страховок от несчастного случая, война — это чаще всего исключение, то для медицинских полисов — не всегда. «В договоре добровольного страхования медицинских расходов такого исключения как военные действия у нас вообще нет, поэтому мы будем компенсировать медицинские расходы даже пострадавшему от обстрела мирному жителю», — заверил «Вести» Мачей Шишко

Но в то же время украинцев призывают не геройствовать лишний раз, и не рисковать понапрасну здоровьем и имуществом. «Перед тем как припарковать машину, рекомендуем снять флажки и другую символику каких-либо стран и организаций, которые могут провоцировать агрессивное поведение прохожих», — привел пример Олег Коваленко-Кужольный.

Нужна финансовая безопасность

Как ни странно, но даже на фоне выборочных платежей и сохранения в полисах «военных исключений», страховками на Донбассе стали активнее интересоваться. По словам финансистов, они начали чаще консультировать людей и больше полисов им продавать. «Повторяется ситуация, которая была зимой во время Майдана, но в больших масштабах. В условиях, когда люди не чувствуют себя в безопасности, страхование становится одним из альтернативных вариантов для того, чтобы защитить себя финансово», — рассказал нам Шишко.

Как было

Выплаты по КАСКО получат только мирные демонстранты

При этом компании в большинстве своем пока не готовы изменять условия договоров и брать на себя дополнительные риски. «Например, как осуществить осмотр объекта, определить его стоимость, если в этом месте орудуют террористы и сепаратисты? Как просчитать стоимость самого страхования, если статистики убытков по таким рискам нет? К тому же, нет перестраховочных покрытий»,— заметила Людмила Фетисова.

Впрочем, по ее мнению, после завершения АТО и урегулирования данного конфликта, на страховом рынке будут появляться предложения о включении подобных рисков в страховое покрытие за дополнительную плату. «Также страховщики будут более тщательно прописывать в своих договорах понятие «форс-мажора» и другие исключения во избежание неправильного толкования терминов и судебных разбирательств с клиентами», — уточнила Фетисова.

Ольга ГАЛИЦКАЯ


  Вся пресса за 24 июня 2014 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Выплаты, За рубежом
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт