Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Новые деловые вести, Волгоград, 4 июля 2014 г.

А бланков «ОСАГО», оказывается, предостаточно!
551 просмотр

Тихий-тихий и возмутительный-превозмутительный факт. Проверка, проведенная Центральным Аппаратом Центрального Банка РФ показала – во всех страховых компаниях Волгограда есть бланки полисов ОСАГО.

«Новые Деловые Вести» не только подозревали, что так оно и есть, но и открыто писали об этом – с чего бы вдруг в бумагопроизводящей стране разом исчез именно полисный «папирус»!
Вообще, государство поступило с нами не просто коварно, а изысканно коварно. Оно сначала не разрешило нам ездить без полисов ОСАГО, а потом не защитило от своих же лицензиатов, отказавшихся их продавать!
Тщетно силящийся реализовать собственное законопослушание автолюбитель оказался в тисках между строгим госавтоинспектором и хитрым страховым агентом.
Слабость регулятора обнаружена не вчера. С осени 2013 года надзорные органы не просто «в теме»: и ФАС, и Центробанк, и Ростехнадзор завалены жалобами измученных автомобилистов, коим под разными предлогами, главный из которых – отсутствие бланков, страховые компании не продают вожделенную разрешительную бумажку.
Это сейчас уже всем ясно, почему придерживают продажи полисов – ждут, когда госдепутаты узаконят более высокие страховые тарифы, осенью же прошлого года несчастные водители недоумевали, в чем дело.
Ситуация осложняется тем, что антимонопольная служба может «работать» лишь с хозструктурами, контролирующими большие доли рынка, то есть в конкретной скандальной ситуации с Росгосстрахом, полиса же «зажимают» все страховщики – и средние, и мелкие. Везде продолжают незаконно навязывать дополнительные страховки, вытягивающие рубли из кошельков и прячущие сам полис ОСАГО, внутри ненужных водителям «комплексных пакетов». Аля-заботливо ищут альтернативу аля-отсутствующим бланкам.
Писано о безобразии так много и остро, что неловко уже даже нам, газетчикам.
И вот накануне в стенах теруправления ФАС очередное межведомственное заседание контролирующих страховой рынок структур – Роспотребнадзора, Центробанка, самой антимонопольной службы.
Тут и с «кто виноват» давно разобрались и даже «что делать» знают, но сделать это самое «что» не могут! Не могут «прижать» виновных без одной, чисто технической, формальности – письменного отказа страховой компании в продаже полиса ОСАГО.
Вы очень сильно удивитесь, но у страховщиков на такой отказ – отказ!
Один экземпляр «отказа» стал у нас в области дефицитней самого бланка ОСАГО. «Нужна доказательная база, которая до сих пор отсутствует» – заносится в очередной раз в очередной протокол регуляторами и надзорниками.
Тогда мы, журналисты, (ну мы же сильны своим «наивом») просто сели и подумали. Если без «отказа» нельзя, а отказ нереален, что может его заменить? Не найдутся ли в огромной нервничающей очереди три человека, которые составят акт под названием «акт об отказе подписать отказ».
С этим прозрением осталось лишь пристать к кому-нибудь очень сильно компетентному.
И мы дозвонилась до Павла Мироненко. Собеседник «Новых Деловых Вестей» – руководитель территориального управления федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области.
«НДВ»: – Павел Иванович, подошьёте такой акт к делу?
Мироненко: – К сожалению, ваше предложение, при всех его плюсах, не может быть принято. Заявление о заключении договора ОСАГО следует подавать в определённой письменной форме, утвержденной приказом Минфина России, с приложением к нему документов по установленному перечню. А акт, составленный свидетелями... Он не будет иметь силы потому, что в Правилах ОСАГО чётко прописано: Страховщик не вправе отказать в заключении договора обязательного страхования владельцу транспортного средства, обратившемуся к нему с заявлением о заключении договора обязательного страхования и представившему документы в соответствии с настоящими Правилами.
– А если попытаться этот самый «перечень обязательных документов» изменить? Ну чтобы государство помогло себе помочь нам справиться со всем и каждому очевидным беспределом!
– В любом случае, дело это долгое. Пока будет внесено предложение, пока поправки будут приняты... А страховщики продолжат свою политику неоказания услуг. Потому пока единственный способ противостоять их саботажу – тот, о котором «Новые Деловые Вести» уже писали в интервью с нашим специалистом. За месяц-полтора до окончания страховки направить соответствующее заявление о заключении договора в двух экземплярах непосредственно в региональный филиал ООО «Росгосстрах» на Историческую, 122. И тридцать дней спустя, если даже вы ответ не получите, обращайтесь к нам. Поверьте, мы рады вам помочь, но можем действовать строго в рамках закона.
– Павел Иванович, проверка, проведенная Центральным Аппаратом Центрального Банка РФ, показала – во всех страховых компаниях Волгограда есть бланки полисов ОСАГО. Разве этот факт не служит доказательством саботажа страховых компаний? Почему бы на основании этого не привлечь их к ответственности?
– По той же самой причине – отсутствие доказательной базы. По словам страховщиков, автовладельцы к ним не обращаются, а если обращаются, то они оказывают только необходимую услугу, ничего не навязывают. Либо оформляют комплексную страховку «по желанию клиента». У нас нет доказательств обратного!
– Получается, страховщики переигрывают контролирующие организации? На них просто нельзя найти управы?
– Почему? Можно. В настоящее время принято решение о проведении совместной масштабной проверки в отношении «Росгосстраха». Мы с вами уже говорили, что у антимонопольного управления нет возможности воздействовать на другие страховые компании, только «Росгосстрах» занимает доминирующее положение на областном рынке. В случае, если проверка выявит нарушения у компании в порядке страхования, меры будут приняты. Уверяю вас, антимонопольные органы проводят со страховыми компаниями работу — и разъяснительную, и карательную. Как известно, в апреле «Росгосстрах» был оштрафован на 180 миллионов рублей за допущенные грубые нарушения с полисами ОСАГО.
– Одной из причин саботажа называют и тот факт, что базовые ставки по тарифам не повышались более десяти лет...
– Вы правы, именно этим страховщики мотивируют нежелание заключать договоры. Отмечу, что буквально на днях Государственная Дума рассмотрит в третьем чтении закон об обязательном страховании со всеми поправками, который, надеемся, обеспечит баланс интересов страховщиков и страхователей. Думаю, это поможет снизить напряжённость на рынке ОСАГО. Однако повторю: уклоняться от исполнения своих прямых обязанностей страховщики не имеют права. Надо лишить страховщиков возможности правомерно отказывать в заключении договора ОСАГО. Это возможно, если обращаться с предложением о заключении договора только в установленном порядке.

Елена ТОМСКАЯ, Илона ДАВЫДОВА


  Вся пресса за 4 июля 2014 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Регионы, Страховое право
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт