Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Дело, Киев, 7 августа 2014 г.

Из МТСБУ в 2013 году вывели 300 млн грн
732 просмотра

Результатом махинаций должностных лиц МТСБУ стала потеря Бюро в 2013 году 300 млн гривень. Теперь там хотят ликвидировать орган, через который возможны такие «утечки» средств.

В прошлом году МТСБУ потеряло более 300 млн грн. Об этом в ходе пресс-конференции сообщила генеральный директор Моторного Транспортного Бюро Украины Наталия Гудыма. Таковы результаты аудита Бюро, проведенного компанией Deloitte.
По ее словам, наибольшую долю среди утерянных средств занимают средства фонда защиты потерпевших и фонда предупредительных мер, которые были размещены в подлежащем ликвидации Брокбизнесбанке. Это более 260 млн грн, и шанс вернуть эти деньги у Бюро появится только если для неплатежеспособного банка найдут нового инвестора. Средства также размещались в Укрэксимбанке и Укргазбанке, однако сумма не называется.
Кроме того, размещение депозитных счетов проводилось под заведомо низкие процентные ставки. Это привело к потерям в инвестиционном доходе МТСБУ на уровне 14,5 млн гривень.
Решение о размещении средств принимали члены координационного совета Бюро, тогда как согласно нормам Положений о централизованных страховых резервных фондах, страховщики имеют право сами предлагать банк для размещения средств. Кроме того, еще в 2011 году Президиум МТСБУ ограничил возможную для размещения в одном банке сумму 130-тью миллионами гривень. Это ограничение также снял Координационный совет. Теперь же он может быть ликвидирован.
По словам Натальи Гудымы, генерального директора МТСБУ, планируется кардинально изменить корпоративное управление Бюро. По сути, Президиум и коордсовет — взаимозаменяемы и функционально дублируют друг друга. Они формируют фонд страховых гарантий — по зеленой карте, защиты потерпевших — по автогражданке и фонд предупреждающих мероприятий, а также назначают гендиректоров и замов. В коордсовет входят три депутата, представители Нацкомфинуслуг, ЛСОУ и четырех страховщиков. Президиум состоит из Президента МТСБУ и семи страховщиков.
Страховщики инициировали ликвидацию координационного совета. Органом управления останется Президиум. Соответствующий законопроект зарегистрировали народные депутаты Ольга Белькова и Александр Един.
МТСБУ также инициировало изменения в сфере инвестиционной деятельности Бюро. Было принято решение о размещении в одном банке не более 20% от доли фонда самого страховщика и инвестпортфеля Бюро в целом. Для сравнения, на Брокбизнесбанк приходилось до 80% от всей суммы инвестпортфеля Бюро. При этом сами страховщики формируют список банков, где они хотели бы разместить средства.
Президиум уже утвердил временный список таких банков. Это Ощадбанк, Укрэксимбанк, «Райффайзен Банк Аваль», «Credit Agricole», Укрсиббанк, Правэкс-банк, Кредобанк, Прокредитбанк, ОТП Банк, банк «Unicredit» и Мегабанк.
«Мы составили предварительный список банков исходя из результатов стресс-тестов НБУ, — отмечает Гудыма, — но в августе будет подготовлена методика оценки рисковости банков, и мы сможем оценить любой банк, а страховщик — предложить свой вариант в этот список».
Впрочем, сомнительные инвестиции — это не единственная статья, которая принесла Бюро убытки. В 2013 году МТСБУ также перечислило Ассоциации безопасности дорожного движения 32 млн грн; не анализируя целевое использование полученных средств, выделило 1 млн грн на сопровождение ЦБД (Централизованная база данных) и потратило свыше 48 млн грн на закупку бланков полисов.
Кроме того, эти бланки закупались у единственного производителя ТОВ «Бланк-Пресс» по предоплате на год вперед и хранились в типографии до момента передачи страховым. Инвентаризации бланков в присутствии сотрудников МТСБУ не проводилось, тогда как выдача бланков страховым осуществляется от имени МТСБУ и оформляется актами, бланки которых, вместе с печатью Бюро передавались в типографию заранее.
В тоже время проводилась закупка мебели, ремонты, приобретение транспортных средств и оплата услуг по завышенным ценам. Все это привело МТСБУ к значительным финансовым потерям в 2013 году.
Потери отягощаются долгом по выплатам страхователям потерявших лицензию страховщиков. По предварительным оценкам эта цифра также достигает 300 млн гривень. Эта нагрузка к концу года может только усугубиться.
По словам Андрея Перетяжко, первого вице-президента СК «АХА Страхование», из 87 компаний на начало 2013 года входящих в состав Бюро на сегодня осталось всего 64. Из них еще несколько десятков неплатежеспособны.
«Все компании, которые росли больше 100% в год, на сегодня банкроты, — резюмирует он. — В 2011 году это был «Добробут», показывавший 148% роста, в 2012 году «Лафорт» (145% темпы роста) и за 2013 год было три компании, которые показывали темпы роста по 300-400%».
Пятерка, которая росла последние 12 месяцев больше 100% — это УТСК, «Доминанта», «Украина», «Киевский страховой дом» и Автогарант. «Компании, которые растут такими темпами платят очень высокую комиссию, — поясняет Перетяжко, — которая достигает 50%, и я не вижу возможности для этих компаний, не повышая капитал за счет акционеров, закрывать финансовые проблемы».
Кроме того, планируется поднять гарантийный взнос для членов МТСБУ со 150 тыс. евро, которые платятся сейчас, до 500 тыс евро . По прогнозам Натальи Гудымы, это приведет к тому, что к концу года Бюро покинут еще от 15 до 17 компаний.

Валерия ДАВЫДОВА, корреспондент Delo.UA


  Вся пресса за 7 августа 2014 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Страховое право, Ассоциации, союзы, пулы, фонды, За рубежом, Игроки
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем

NEWS.ru, 28 марта 2024 г.
Назван объем ущерба от теракта в «Крокусе», который покроет страховка

Волга Ньюс, Самара, 28 марта 2024 г.
«АД Пластик Тольятти» не смог взыскать 167 млн руб. со страховой за пожар

ГТРК Дагестан, 28 марта 2024 г.
Страховые компании в Дагестане в 2023 году получили убытки на 800 млн рублей

Правда.ru, 28 марта 2024 г.
HR, банкинг и страхование. «Авито Работа» озвучила список сфер с наилучшими перспективами карьерного роста

Медвестник, 28 марта 2024 г.
Глава Счетной палаты заявила о нецелесообразности отказа от страховщиков в системе ОМС

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Верховный суд решил споры об агростраховании с господдержкой в пользу страховых компаний

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Страховую защиту себе могут позволить средние и малые хозяйства

Российская газета, 28 марта 2024 г.
За пять лет площадь застрахованных посевов выросла в 10 раз

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Объем страховых выплат аграриям увеличился на треть

Коммерсантъ-Санкт-Петербург, 28 марта 2024 г.
ОПО теряет в сборах


27 марта 2024 г.

ТАСС, 27 марта 2024 г.
Ущерб «Крокуса» превысит 10 млрд руб., урегулирование убытка займет до 2-х лет

Деловой Петербург, 27 марта 2024 г.
Дадут подстраховаться

ПРАЙМ, 27 марта 2024 г.
Ущерб от стихийных бедствий во Франции в 2023 г обошелся страховщикам в 6,5 млрд евро


  Остальные материалы за 27 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт