Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


КурсивЪ, Астана, 18 августа 2014 г.

Лучше, чем в Америке. Медстраховка станет обязательной к 2016 году
1094 просмотра

Как указывается в Концепции развития финансового сектора республики, подготовленной Нацбанком, в Казахстане продолжается рассмотрение и изучение целесообразности внедрения механизма обязательного медицинского страхования. Эксперты считают, что вопрос уже фактически решен, и сейчас обсуждается лишь модель будущей системы. Страховщики, несмотря на убыточность медицинского страхования, хотят участвовать в процессе. Вопрос - будут ли услышаны их желания – остается открытым.

По информации начальника управления сопровождения договоров медицинского страхования «Сентрас Иншуранс» Айгуль Джакеловой, уже проведен большой объем работы в рамках изучения возможности внедрения обязательного медицинского страхования (ОМС) в Казахстане. Однако она отмечает недостаток взаимопонимания между разработчиками и страховщиками: «Я являюсь одним из членов рабочей группы со стороны страховых компаний. Действительно, сделана очень большая работа, но у меня сложилось впечатление, что между представителями со стороны правительства и Минздравом РК, состоящих в рабочей группе, и страховыми компаниями не установились такие отношения, в которых есть полное понимание всех нюансов. Страховые компании не против участия в данном проекте, но с учетом их интересов».

О том, что участие страховых компаний в будущей системе необходимо в своем интервью kursiv.kz говорил и председатель правления «Коммеск-Өмір» Олег Ханин. Он сообщал, что в разрабатываемой модели ОМС не предусматривается участие страховщиков: «В рамках проекта обязательное медицинское страхование будет осуществляться через Фонд социального медицинского страхования. В то же время страховые компании готовы принимать активное участие в данном виде, поскольку они имеют наработанный опыт в добровольном медицинском страховании. Если во внедрении ОМС будут участвовать частные страховые компании, то обслуживание улучшится. Поскольку у нас есть свои требования к медучреждениям, что создает дополнительную конкуренцию между ними. В целом ОМС призвано гарантировать гражданам равные возможности по получению медицинской помощи за счет накопленных средств и финансировать профилактические мероприятия, поэтому есть надежда, что от его введения выигрывают все, и, прежде всего, пациенты».

Важность эффективной реализации планов по внедрению ОМС, подчеркивают и в страховой компании «Евразия». «Правильный формат медицинского страхования в современном обществе имеет гораздо более важное значение, чем представляется на первый взгляд, - отмечают в пресс-службе СК. - Достаточно привести пример политического кризиса в США, который развернулся на фоне предложенной Обамой программы реформирования медицинского обслуживания Medicare. Поэтому подходить к введению обязательного медицинского страхования в Казахстане следует с оглядкой на международный опыт. А страховщикам нужно готовить материально-техническую базу, инвестировать в оборудование и медицинский персонал, чтобы к введению обязательного медицинского страхования быть во всеоружии».

Говоря о международном опыте, Олег Ханин отметил, что, по его мнению, наиболее оптимальной могла бы стать германская модель ОМС, когда оплата медицинского страхования производится из трех источников: государством, работодателем и самим работником.

С этим согласна и Айгуль Джакелова: «На сегодняшний день у нас есть ГОБМП – гарантированный объем бесплатной медицинской помощи. Возможно, его необходимо пересмотреть и конкретизировать, прописать более четко, чтобы информация была ясна для всех участников рынка: для пациентов, для страховых компаний, и для клиник. Есть дорогостоящие высокотехнологические методы исследования, стационарное лечение, операции, в этой части, так как для государства, вероятно, это большая нагрузка, также как, впрочем, и для страховых компаний, можно разделить ответственность между государством, работодателем и страховой компанией. В этом случае оплата за лечение была бы разделена между пациентом, работодателем и государством. В моем понимании, система должна быть примерно такой».

При этом, как отмечает Айгуль Джакелова, параллельно должна работать и система добровольного медицинского страхования (ДМС), чтобы в зависимости от своих возможностей, человек мог рассчитывать на тот уровень и объем услуг, который не предполагает ОМС.

О совмещении ОМС и ДМС, говорят и в «Евразии», также опираясь на германский опыт: «Мы сторонники того, чтобы выстраивать собственную модель страхования. Но в мире есть две программы страховой защиты имущественных интересов населения в охране и укреплении здоровья - это государственные программы или социальные страховые программы, и негосударственные - ДМС, или частностраховые. Примером для подражания является сочетание развитых систем ОМС и ДМС. Например, когда в Германии застрахованное по ОМС население, имея более высокие годовые доходы (свыше 40 тысяч евро), может пособственному желанию переходить к программам ДМС, с расширенным списком медицинских услуг, в том числе, и в плане страхового покрытия. В таких странах услуги по ОМС соответствуют мировым стандартам, методам доказательной медицинской практики и профилактики, диагностики и лечения, системам управления качеством, а услуги ДМС - более высоким уровняем обслуживания застрахованных, доступом в платные медицинские учреждения».

Несмотря на то, что в Концепции развития финансового сектора РК до 2030 года говорится лишь об изучении целесообразности внедрения ОМС, по словам Айгуль Джакеловой, уже решено, что система будет внедрена. Что же касается сроков, то по оценкам собеседницы kursiv.kz, вряд ли стоит ожидать, что система начнет функционировать в 2015 году: «Предполагается, что, скорее всего, это будет к 2016 году. Однозначно, не раньше».

Говоря о современном состоянии сегмента, Олег Ханин, особенно отметил, что медицинское страхование само по себе не является коммерчески привлекательным для страховых компаний: «У него довольно высокая убыточность из-за ежегодного роста стоимости лекарственных средств и медицинского оборудования».

Крайнюю убыточность подтверждают и в «Евразии». А Айгуль Джакелова объяснила, чем же тогда этот сегмент интересен для игроков: «Во-первых, на сегодняшний день, ДМС является точкой входа к клиенту. То есть, мы не рассматриваем этот вид, как монопродукт, а с учетом возможностей по кросс-продажам. А во-вторых, мы все-таки, и я надеюсь не единственные, а также как и многие компании на рынке, пытаемся повысить культуру населения, чтобы люди понимали, что медицинская страховка - это предупреждение неожиданных расходов, своего рода защита семейного бюджета, а не абонемент». Она также назвала ряд причин, по которым темпы развития в сегменте ДМС столь не высокие среди физических лиц. Первая и уже обозначенная причина – это низкая страховая культура населения: «Люди зачастую относятся к страховке, как к абонементу и рассчитывают на то, что, заплатив небольшие деньги, и имея определенную программу, они смогут получить максимальные услуги, более того, идут на ухищрения, вступают в сговор с врачами, подделывают диагнозы, чтобы страховая компания покрывала те или иные услуги. Соответственно, отсюда растут и выплаты». Также Айгуль Джакелова сетует на ситуацию с клиниками. По ее словам в настоящее время существуют двойные стандарты в части прейскуранта, когда лечение пациентов со страховым полисом стоит дороже, чем тот же перечень услуг для обычного пациента.

Впрочем, рост данный сектор все же показывает. Так, по данным Нацбанка, на 1 июля текущего года по страхованию на случай болезни СК собрали 14,42 млрд тенге премий, в то время, как годом ранее показатель составлял 13,73 млрд тенге. Таким образом, годовой прирост показателя на указанную дату составил 5,1%. При этом годовой прирост на конец 2013 года составил 15,63%.

Жулдыз ТЕЛАГИСОВА


  Вся пресса за 18 августа 2014 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: За рубежом, Обязательное медицинское страхование, Добровольное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Нилов: Обязательное страхование жилья снизит финансовую нагрузку на граждан

ПРАЙМ, 19 апреля 2024 г.
В Британии не сообщили, является ли теракт страховым случаем «Севпотоков»

ТАСС, 19 апреля 2024 г.
Глав регионов хотят обязать участвовать в программах помощи пострадавшим от стихий

05.мвд.рф, Махачкала, 19 апреля 2024 г.
В республике накануне зарегистрировано несколько фактов инсценировки ДТП

Коммерсантъ-FM, 19 апреля 2024 г.
Жилье потребовало перестраховки

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Госдуме хотят обязать власти регионов создавать программы страхования жилья

Интерфакс, 19 апреля 2024 г.
Страховщики предупредили животноводов о рисках в зонах паводков в трех регионах

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Программы добровольного страхования хотят сделать обязательными в регионах


18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС

zakon.kz, 18 апреля 2024 г.
Мошенничество с автостраховкой: как распознать обман и избежать штрафа за поддельный полис


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт