Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресс-релизы

  Найти:  по компании,  по теме, за  период   Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз


Национальный союз агростраховщиков (НСА), 17 декабря 2014 г.

Единое объединение страховщиков агропромышленного комплекса – Национальный союз агростраховщиков (НСА)
Состоялись общее собрание и пресс-конференция НСА

12 декабря в Москве состоялись очередное общее собрание и пресс-конференция Национального союза агростраховщиков.

Помимо представителей компаний – членов НСА, в мероприятиях приняли участие директор Департамента страхового рынка ЦБ РФ Игорь Жук, президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс, генеральный директор Национального Союза свиноводов Юрий Ковалев и заместитель директора Департамента экономики и государственной поддержки АПК Минсельхоза РФ Александр Карпушин, руководитель ФГБУ ФАГПССАП Александр Горбунов.

Главными вопросами повестки общего собрания стало утверждение основных направлений деятельности НСА на 2015 г., размера отчислений в Фонд компенсационных выплат и членских взносов на 2015 г., базового размера членских взносов на 2016-2017 гг., а также переизбрание руководства НСА.

«Согласно решению общего собрания, в 2015 г. НСА продолжит, помимо осуществления уставных задач, выработку решений стратегического характера, – отмечает президент НСА К. Биждов. – Союз планирует разработать стратегию развития сельскохозяйственного страхования, осуществляемого с государственной поддержкой, Концепцию по организации системы экспертизы в рамках НСА, создать условия централизованного использования агрометеорологических данных и методов дистанционного зондирования земли, провести мероприятия для независимых экспертов, рекомендованными страховыми организациями – членами НСА. В сфере перестрахования союз уделит внимание разработке общих условиях факультативного перестрахования сельскохозяйственных рисков.» «Важной задачей, на которую будет обращено особое внимание, также станет выработка и направление в соответствующие органы госвласти предложений в целях предотвращения мошенничества и иных противоправных действий в сфере сельскохозстрахования.

Отдельной задачей НСА станет реализация мероприятий, связанных с внесением изменений в Федеральный закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования...», – подчеркнул К. Биждов.

Поправки в профильный закон об агростраховании были приняты Госдумой РФ в третьем чтении 12 декабря 2014 г. – день проведения общего собрания. Данный законопроект расширяет ответственность агростраховщиков и предусматривает переход к единому объединению на рынке агрострахования. Хорошую работу НСА по взаимодействию с органами власти при подготовке законопроекта ко второму и третьему чтению отметил выступивший с приветственным словом на общем собрании НСА президент ВСС Игорь Юргенс. «Ваша позиция везде была ясной, четкой и отстаиваемой – и она была услышана», – подчеркнул И. Юргенс, обращаясь к членам НСА.

Решением собрания полномочия президента НСА Корнея Биждова и председателя президиума Иннокентия Егорова продлены на следующий трехлетний срок.

Размер отчислений членов НСА в фонд компенсационных выплат установлен в размере 5% от премий, что соответствует уровню предыдущих периодов. Общее собрание также утвердило размер членских взносов в союз и базовую ставку взносов на 2016 и 2017 г. Результаты финансовой деятельности НСА будет аудировать, как и в 2014 г., компания «Мариллион», рекомендованная Правлением и Президиумом НСА.

После общего собрания состоялась организованная НСА пресс-конференция, посвященная изменениям в закон о господдержке агрострахования. В ней приняли участие, помимо К. Биждова и А. Карпушина, также представители страхового регулятора, отраслевого сообщества животноводов и страховых компаний-членов НСА. Директор Департамента страхового рынка ЦБ РФ Игорь Жук указал, что «агрострахование активно мониторится» регулятором «с точки зрения способности компаний отвечать по обязательствам». А. Карпушин представил результаты анализа убыточности операций страховых компаний по агрострахованию с господдержкой – согласно этим данным, приблизительно для трети компаний данный бизнес является убыточным, еще около трети удерживает выплаты на среднем уровне, и треть – занимается сомнительными операциями с уровнем выплат менее 10% от премий. Последняя категория страховщиков «вызывает серьёзные вопросы» у Минсельхоза РФ, отметил он. Генеральный директор Национального Союза свиноводов Юрий Ковалев отметил позитивный эффект введения господдержки страхования рисков животноводства и взаимодействия его союза с НСА – по его словам, благодаря этому удалось решить проблему страхования риска африканской чумы свиней, который несколько лет назад было невозможно застраховать на рынке.

О позитивных результатах взаимодействия с НСА заявил и руководитель ФАГПССАП А. Горбунов. По его словам, в 2014 г. агентство провело работу по выработке нормативно-правовой основы для независимой экспертизы в животноводстве, готовится аккредитация первых 10 экспертов в данной области. В области растениеводства до конца года планируется аттестовать еще около 40 экспертов в дополнение к 266, уже прошедшим данную процедуру. В будущем году аттестация будет продолжена.

Со стороны страховщиков позицию рынка представили член Правления НСА, генеральный директор ОАО «Росгосстрах» и первый вице-президент ООО «Росгосстрах» Дмитрий Маркаров, а также заместитель генерального директора ОАО «АльфаСтрахование» Татьяна Лаврова. Они подчеркнули, что агрострахование по результатам среднесрочного периода является убыточным для страховых компаний. В связи с этим «Росгосстрах» сократил свое участие в системе агрострахования с господдержкой с 15 регионов присутствия до 5.


  Все пресс-релизы за 17 декабря 2014 г.
  Все пресс-релизы компании «Национальный союз агростраховщиков (НСА)»
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Ассоциации, союзы, пулы, фонды, Агенты, Управление
В материале упоминаются:
Компании, организации:
Персоны:
 
Архив пресс-релизов
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Текущие пресс-релизы

25 апреля 2024 г.

РСА (Российский союз автостраховщиков)
На сайте РСА начата публичная проверка новых справочников запчастей

Национальный союз агростраховщиков (НСА)
НСА и Минсельхоз Кузбасса обсудили развитие агрострахования с сельхозпроизводителями региона

Remind
Исследование рынка ДМС: Расширяют больше, чем урезают, пик мединфляции пройден

ВСС
Страховое сообщество прокомментировало Отчет Счетной палаты об использовании средств ОМС

Согласие
СК «Согласие» выплатила почти 1,8 млн руб. за повредившиеся при перевозке бочки с нефтепродуктами

СОДФУ
Финансовый уполномоченный взыскал страховое возмещение в связи со списанием средств с застрахованной карты в результате действий мошенников

Сбербанк страхование жизни
72% россиян для летнего отдыха рассматривают путешествия по стране

Абсолют Страхование
«Абсолют Страхование» – официальный партнер чемпионата «Риэлторские поединки»

Эксперт РА
«Эксперт РА» подвел итоги 2023 года на страховом рынке

Росгосстрах
«Росгосстрах» рассказал об особенностях цифровизации при урегулировании страховых случаев


24 апреля 2024 г.

ВСС
ВСС предложил дополнительные меры по повышению проникновения страхования жилья от ЧС

Абсолют Страхование
СК «Абсолют Страхование» – участник международного форума «Автонет 2024»

ВСС
ВСС предупредил о новых мошеннических схемах, направленных на владельцев полисов ОМС

СОГАЗ
Жители Орска могут подать заявления в СОГАЗ на выплаты за утраченные автомобили на основании самоосмотра

Росгосстрах
«Росгосстрах»: большинство путешественников собираются на майские в поездки по России и в Китай

СОДФУ
Финансовый уполномоченный сообщила о неприемлемых практиках по договорам ИСЖ

Согласие
«Согласие» и туроператоры выяснили, в какие страны поедут туристы из РФ на майские


   Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Найти: по компании, по теме, за период
  Получать: на e-mail
  Отправить пресс-релиз