Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Menville, 26 апреля 2014 г.

Пропала собака...

Покупая страховой полис для себя и своей семьи, современный владелец домашнего животного на Западе не забывает и о своём питомце. В России ситуация обстоит иначе, практика страхования домашних животных у нас пока не развита. Россияне не спешат страховать «братьев своих меньших», да и не каждая страховая компания может предложить такой сервис. В России страхуют домашних животных преимущественно жители Москвы и Санкт-Петербурга, чаще – обладатели питомцев элитных пород или экзотических животных. Кроме того, в этом виде страхования заинтересованы владельцы животных, чья жизнь часто подвергается риску ? охотничьи собаки, бойцовские петухи и другие.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


страхование сегодняАнализ предварительных итогов работы страхового рынка в 2007 году.


РБК daily, 29 декабря 2007 г.

Удачный год страховщиков
3338 просмотров

Уходящий год запомнится участникам страхового рынка не только ростом реального рынка на 35-40% и тремя сделками, в результате которых РОСНО, НАСТА, а под конец года и «РЕСО-Гарантия» перешли под контроль западных страховщиков, но и скандалом вокруг «новых» акционеров «Ингосстраха». Следующий год, полагают в «Эксперт РА», будет не менее насыщенным по числу сделок M&A. Также стоит ждать бурного роста страхования по кредитным программам и убыточности по ОСАГО до 120%.

В отчете «Эксперт РА», подготовленном для РБК daily, выделено пять основных тем уходящего года. Так, по мнению директора департамента рейтингов финансовых институтов Павла Самиева, 2007 год для страхового рынка был весьма удачным: если по итогам 2006 года реальный рынок вырос почти на 40%, то по итогам 2007-го прирост хоть и будет чуть меньше, но все равно останется достаточно высоким, не менее 35%.

Как и следовало ожидать, обязательные виды страхования растут быстрее добровольных. На самом деле в структуре рынка, очищенной от налоговой оптимизации, они и раньше преобладали, однако ускорение темпов их роста — очевидная примета времени. «Кто-то видит в этом плохой знак. Мы считаем, что такая модель имеет шансы впоследствии принести пользу и рынку, и экономике, и населению, — говорит Павел Самиев. — Развитие страховой культуры и обеспечение защиты от рисков во многих странах сначала базировались именно на вмененном или обязательном страховании». Также он полагает, что уже в первые месяцы 2008 года следует ожидать отзыва лицензий у ряда страховых и перестраховочных компаний, злоупотребляющих «неправильным» перестрахованием. «В группе риска не менее 30 компаний».

Одной из важнейших тем уходящего года стало приобретение иностранными страховщиками крупнейших российских компаний. Среди прошедших сделок стоит упомянуть покупку группой Allianz компаний «РОСНО» и «Прогресс-Гарант», группой Zurich — компании «НАСТА», группой Axa — 36,7% акций страховщика «РЕСО-Гарантия», что стало рекордной для российского страхового рынка сделкой на 810 млн евро.

Прошедший год был также отмечен бумом сотрудничества с банками, которые стали для страховщиков очень эффективным каналом продаж. Если в 2006-м премия, собранная по банковским программам или страхованию непосредственно банковских рисков, достигла 1 млрд долл., то в этом году она может достигнуть 3 млрд долл. «Это даже выше наших оптимистичных прогнозов прошлого года», — отмечает г-н Самиев.

Не менее важный источник роста и проблем одновременно — региональная экспансия. Объемы сборов в регионах растут очень высокими темпами, отдача от филиальных сетей, сформированных несколько лет назад, наконец-то проявилась в реальном росте бизнеса. Но не у всех филиальные сети пока вышли на точку окупаемости, маржа остается невысокой, преобладают высокоубыточные виды (ОСАГО и каско), страдает контроль филиалов, а их руководители иногда переходят из компании в компанию (как агенты). «Общая беда — демпинг, высокие комиссии агентам, резкий рост убыточности, рост зарплат, а порой и неэффективность, — говорит Павел Самиев. — Розничный бизнес зачастую генерирует убытки». Принятые Госдумой в начале зимы поправки в закон об ОСАГО — введение упрощенной процедуры оформления ДТП (европейский протокол) и системы прямого урегулирования убытков, изначально лоббировались страховщиками, предполагавшими, что повышение качества услуг и расширение ответственности будут компенсироваться повышением тарифов. Однако законодатель решил по-другому: удобство и ответственность увеличиваются без изменения тарифов. В результате страховщики оказались в патовой ситуации. «Мы считаем, что к 2009 году убыточность в ОСАГО в целом по рынку превысит 120%, поскольку принятие данных поправок повлечет за собой увеличение числа заявленных мелких убытков и всплеск страхового мошенничества», — считает г-н Самиев. — Кризис данного сегмента может сильно затруднить дальнейшее развитие розницы, в частности таких сегментов, как страхование имущества физлиц и личное страхование». По мнению г-на Самиева, в течение года 10-15 компаний могут сдать лицензии на ОСАГО и выйти из Российского союза автостраховщиков

Юрий НЕХАЙЧУК


  Вся пресса за 29 декабря 2007 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Регионы, Динамика рынка, Сделки, Тенденции, Слияния и поглощения
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Текущая пресса

26 апреля 2024 г.

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
В Центробанке объяснили, как определяется стоимость ремонта по ОСАГО

Независимая газета, 26 апреля 2024 г.
Обязательное медстрахование вызвало претензии Счетной палаты

Газета.Ru, 26 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям

Ура.Ru, Екатеринбург, 26 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали чаще получать выплаты по страхованию жизни

Известия, 26 апреля 2024 г.
В Роскачестве дали советы по оформлению спортивной страховки ребенку


25 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 25 апреля 2024 г.
Угроза животноводству сохраняется

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата призвала повысить эффективность использования средств ОМС

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Резиденты Сколково выбирают ЭКСАР для страхования международных сделок

Капитал.kz, Алматы, 25 апреля 2024 г.
Нам придется подумать над развитием системы страхования имущества - президент

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты


  Остальные материалы за 25 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт