Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Страховые новости


  Найтиглавное, по теме, за  период   Получать: на e-mail, по RSS, на свой сайт


С переменами в стратегиях на рынке ОСАГО компании определятся осенью после реформы тарифов

Крупные страховщики на рынке ОСАГО констатируют развитие тенденции автоматического притока клиентов, несмотря на отсутствие стимулирующей к такому поведению политики, сообщили агентству «Интерфакс-АФИ» опрошенные автостраховщики. Стратегии присутствия в сегменте, судя по всему, компании будут определять после вступления в силу поправок об ОСАГО и опубликования планов по корректировке тарифов Центробанком.

В рядах лидеров на рынке ОСАГО в последние два-три квартала наблюдалось редкое единодушие в желании избегать расширения клиентской базы в ОСАГО.

Страховщики стремились на нарушать напрямую закон, который запрещает им отказывать в заключении договора ОСАГО, но они переносили такие продажи в удаленные офисы, чего им никто не мог запретить делать. Ряд компаний упорно предлагали в нагрузку к продаваемому полису ОСАГО другие, уже добровольные полисы, чем навлекли на себя гнев Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России. Страховщики ОСАГО отказывали в выплате комиссий посредникам за проданные в убыточных регионах полисы ОСАГО, проявляли изобретательность и уклончивость всеми доступными средствами.

Жалобы потребителей заставили Центробанк провести проверки двух десятков страховщиков ОСАГО. Однако они не дали особого результата.

«Рентабельность автостраховщиков существенно ниже среднерыночных значений, - отмечается в обзоре финансовой стабильности, опубликованном ЦБ РФ во вторник, 8 июля. - При этом для страхового рынка характерна высокая неоднородность распределения прибыли. Значительная ее часть приходится на небольшое число компаний, специализирующихся на корпоративном страховании и страховании заемщиков банков. Проблемы в автостраховании повлияли на решения целого ряда страховых организаций о сокращении своего присутствия на этом рынке. В частности, за четвертый квартал 2013 года отрицательные темпы прироста взносов отмечались в 4 из 10 крупнейших компаний рынка ОСАГО и в 7 из 10 крупнейших компаний рынка автокаско. Весной 2014 года ряд страховых организаций приняли решение о закрытии всех офисов продаж и санации страхового портфеля. По оценкам Банка России, в течение 2014 года будет сохраняться высокая вероятность новых решений о санации страховых портфелей и добровольном уходе с рынка».

Как показал опрос агентства, в настоящее время страховщики изучают свод поправок к закону об ОСАГО, анализируют дополнительные расходы на их реализацию, но главное - ждут новых тарифов в ОСАГО. «До этого момента они не развернутся лицом к клиенту так, как того хотелось бы законодателям, инициировавшим изменения в закон», - заявил агентству «Интерфакс-АФИ» один из представителей рынка ОСАГО.

Стратегических решений страховщиков ОСАГО следует ждать осенью

По оценке генерального директора ОАО «Росгосстрах» Дмитрия Маркарова, тенденция автоматического перетока клиентов к крупным компаниям еще усилится после вступления в силу законопроекта с поправками к закону об ОСАГО. Например, в его редакцию включены поправки о безальтернативном порядке прямого возмещения ущерба в ОСАГО, когда после небольших ДТП водитель пойдет исключительно в свою компанию за выплатой.

Безальтернативный порядок возмещения ущерба «заставит изменить отношение к выбору страховщика ОСАГО», убежден представитель «Росгосстраха». «Мы видим, что ситуация уже меняется. Портфель ОСАГО «Росгосстраха» постоянно увеличивается безо всяких наших усилий», - отметил он.

«Все большее значение в перспективе будет приобретать возможность страховщика урегулировать убытки в ОСАГО самостоятельно. Страховщикам потребуется определенная внутренняя перегруппировка внутренних ресурсов, в том числе изменения IT-системы», - полагает Д.Маркаров.

Рост портфеля договоров ОСАГО с начала этого года фиксирует второй по этому показателю игрок на рынке ОСАГО - компания «РЕСО-Гарантия». Происходило это также вопреки желанию стимулировать подобный процесс, заявил агентству заместитель генерального директора компании Игорь Иванов.

В первом квартале 2014 года число заключенных договоров ОСАГО у «РЕСО-Гарантии» увеличилось на 31,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, привела данные Центробанка РФ главный эксперт «Интерфакс-ЦЭА» Анжела Долгополова. В денежном выражении объем собранных премий компании по ОСАГО в первом квартале 2014 года увеличился на 33,7%.

Сбор премий входящей в десятку лидеров по этому показателю компании «МАКС» вырос на 86% в первом квартале этого года по сравнению с первым кварталом прошлого года.

Тренд на концентрацию страхового рынка отметил и генеральный директор компании «АльфаСтрахование» Владимир Скворцов, несмотря на то, что объем поступлений по договорам ОСАГО компании «АльфаСтрахование» снизился на 1,3% за рассматриваемый период.

«Мне кажется, что тенденция перетока клиентов в ОСАГО будет усиливаться. Но не в пользу крупных компаний, а в пользу надежных с точки зрения клиентов страховщиков. Это может быть компания, которая уже выплачивала водителю страховое возмещение по договору автострахования, или компания, где работают известные ему люди. А может быть и компания, имеющая международный рейтинг», - пояснил В.Скворцов. Тенденция усиления процессов концентрации на рынке ОСАГО очевидна, считает он.

Между тем, такой результат глава «АльфаСтрахования» скорее связывает с общекризисными процессами в экономике. Они проявляются и в других секторах финансового рынка.

«Поиск надежного страховщика на фоне стагнации и кризиса, судя по всему, создает предпосылки для устойчивого спроса на сотрудничество со страховщиками, где прослеживается участие госучредителей», - считает А.Долгополова.

По данным статистики Центробанка, вдвое увеличился портфель ОСАГО за первый квартал текущего года в компании «СОГАЗ», хотя традиционно группа не интересовалась этим сегментом рынка.

«Следует добавить, что даже такой прирост собранных по договорам ОСАГО премий на кризисном сегменте, хоть и чреват дополнительными убытками, не опасен для группы, у которой доля этих договоров составляет несколько процентов в общем объеме страхового портфеля», - уточнила аналитик.

Первый зампред правления «СОГАЗа» Николай Галушин заявил агентству, что убытки по договорам страхования - это то, что не радует ни одну компанию независимо от того, большой у нее портфель этих договоров или нет.

«Два года назад размер средней выплаты в ОСАГО составлял порядка 25 тыс. рублей, а сегодня он достигает 35 тыс. рублей», - привел данные Н.Галушин.

А.Долгополова отметила, что в десятке лидеров по сбору премий ОСАГО за первый квартал этого года самое заметное снижение премий наблюдалось у компании «Ингосстрах», показатель премий снизился на 45% по сравнению с уровнем первого квартала прошлого года.

«Мы одни из первых на рынке ОСАГО начали сознательно и последовательно снижать долю участия в сегменте», - сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» заместитель генерального директора «Ингосстраха» по внешним связям Илья Соломатин.

В дальнейшем игроки на рынке ОСАГО будут пересматривать свои стратегии присутствия в этом обязательном сегменте рынка. Стратегии компаний могут быть различными, однако решения на эту тему будут приниматься с учетом анализа портфелей договоров конкретных компаний и ценовых изменений в ОСАГО, дополняющих изменения законодательные.

Согласно положениям проекта изменений в ОСАГО, мораторий на изменение тарифов в этом виде страхования вводится до 1 октября этого года.

Согласно плану работы Совета Федераций, принятые Госдумой законы могут быть рассмотрены в среду, 9 июля.

Подписаться на новости Интерфакса можно по телефону (495) 787-43-43, доб. 2172,
либо по электронной почте ksenia.dmitrieva@interfax.ru, контактное лицо – Ксения Дмитриева.

Источник: Интерфакс, 8 июля 2014 г.

Версия для печати 

  Все новости за 8 июля 2014 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Страховое право, Тенденции, Регулирование, Тарифы
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:
Установите трансляцию новостей на своем сайте
 
Архив новостей
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Последние новости

26 апреля 2022 г.

19:29 Страховщики ОСАГО с 28 апреля предоставят сервис удаленной подачи извещений о ДТП


13 февраля 2015 г.

21:09 Число страховщиков-представителей по урегулированию убытков в ОСАГО в регионах РФ может расшириться – РСА

21:07 За последнее десятилетие в Великобритании закрылась треть автомастерских - аналитики

21:03 Три федеральных округа РФ получат более 70% субсидий на агрострахование в 2015г


12 февраля 2015 г.

22:01 Комбинированный коэффициент убыточности в ОСАГО составит 104-107% при сохранении действующих тарифов – Юргенс

21:59 Доля электронных полисов ОСАГО может достигнуть 20% в первые три месяца продаж

21:57 Суд оставил без движения до 2 марта иск о банкротстве СК «Югория»

21:55 Zurich Insurance сократила чистую прибыль в IV квартале на 20%, результат превзошел прогнозы


11 февраля 2015 г.

22:26 ING увеличила прибыль в 2014г на 8,5%, возобновит выплату дивидендов

22:23 Страховая компания IF в 2014г увеличила чистую прибыль в Балтии на 29%

22:22 Роснефть объявила конкурс на каско и ОСАГО с премией 808,8 млн рублей

22:20 Минздрав Украины инициирует создание фонда медицинского страхования

22:15 Депутат Резник направил в ЦБ РФ письмо с предложением заморозить тарифы в ОСАГО


10 февраля 2015 г.

22:01 Комиссия правительства РФ одобрила законопроект о страховании ответственности владельцев АЗС

21:58 ВСС просит ЦБ не поддерживать инициативу по введению «периода охлаждения» в страховании

21:56 ЦБ РФ подготовил проект стандарта бухучета страховых организаций


9 февраля 2015 г.

21:53 Аналитики хотят от Berkshire Hathaway более подробной квартальной отчетности – FT


  Остальные материалы за 9 февраля 2015 г.

  Самое главное
  Найти: по теме, за период
  Получать: на e-mail, по RSS, на свой сайт