Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Коммерсантъ-Санкт-Петербург, 9 сентября 2014 г.

«Солвекс-Турне» ошиблась с «Восхождением»
1203 просмотра

ОАО «Солвекс-Турне» пополнило череду приостановивших свою деятельность туроператоров Петербурга. Вчера представители компании сообщили, что оператор больше не сможет исполнять собственные обязательства перед клиентами и контрагентами. Сейчас за границей находится около 9 тыс. клиентов «Солвекс-Турне», еще 8,5 тыс. приобрели путевки. Большая часть ответственности оператора застрахована в компании «Восхождение», потерявшей лицензию после банкротства «Невы». Из-за этого клиенты смогут вернуть только 70-80% от стоимости путевки.

Туроператор «Солвекс-Турне» вчера объявил о приостановке своей деятельности. Об этом говорилось в сообщении на официальном сайте компании, который вчера был доступен только до 12 часов дня. Основной причиной называются финансовые проблемы организации. В офисе туроператора «Солвекс-Турне» на Невском проспекте, 72, «Ъ» подтвердили информацию о приостановке деятельности, сообщив, что клиенты могут забрать свои заграничные паспорта и другие документы в офисе на Разъезжей улице, 12.

«Солвекс-турне» входит в группу компаний «Солвекс». Согласно базе «Коммерсантъ-Картотека», 34% акции «Солвекс-Турне» через ООО «Геста-Холдинг» принадлежат Галину Георгиеву и Здравко Стайкову, по 33% акций находятся в собственности у генерального директора компании Тамары Халецкой и Андрея Агапова. По данным Ассоциации туроператоров (АТОР), основная часть продаж «Солвекс-Турне» проходила через туристические агентства (до 90%). В совокупности это около 2 тыс. турагентств и примерно 64 компании, работающие по франшизе. До последнего времени офисы «Солвекс-Турне» работали в Петербурге, Москве, Киеве, Минске, а также в болгарских городах София и Варна. Как подчеркнули в РСТ, «Солвекс-Турне» не имеет никакого отношения к московскому туроператору «Солвекс-Трэвэл».

По словам пресс-секретаря РСТ Ирины Тюриной, за рубежом сейчас находятся около 9 тыс. клиентов туроператора. Большинство из них осталось в Греции и Болгарии. У туристов, находящихся сейчас на отдыхе в Болгарии, проблем возникнуть не должно, компания берет на себя оплату их проживания, подчеркнула госпожа Тюрина.

Также приостановка деятельности не коснется туристов, которые до 26 сентября включительно должны будут лететь в Болгарию на рейсах Bulgaria Air. «Эти перелеты оплачены, а размещение также берет на себя Solvex Bulgaria», — добавила пресс-секретарь РСТ. Еще 8,5 тыс. туров, по ее словам, продано до начала будущего года. Однако возместить туристам полную стоимость путевок страховщики не смогут. Компенсацией убытков «Солвекс-Турне», согласно данным на сайте турагента, должны заняться страховые компании «Авеста» (размер гарантии составляет 120 млн рублей) и ВСК (30 млн рублей). Между тем, согласно единому реестру туроператоров, среди страховщиков компании числится печально известное на рынке «Восхождение», ранее страховавшее обанкротившуюся «Неву». Размер гарантии компании составляет 300 млн рублей. Как пояснили «Ъ» в РСТ, «Солвекс-Турне» заключила договор страхования с «Восхождением» в июне, а уже в июле обанкротилась «Нева». Стало понятно, что «Восхождение» не сможет обеспечить выплаты всем пострадавшим клиентам. Все это время «Солвекс-Турне» безрезультатно пыталась перестраховаться в других компаниях.

«Судя по всему, при заключении договоров с клиентами просто не упоминалось, что одним из страховщиков является «Восхождение». Таким образом, реальная страховая сумма, на которую клиентам смогут вернуть стоимость путевки — это деньги «Авесты» и ВСК, то есть 150 млн рублей. По предварительным подсчетам, туристы смогут получить около 70-80 процентов стоимости купленных путевок», — рассказали в Российском союзе туриндустрии. Между тем, в сообщении туроператора отмечается, что суммы страхового покрытия достаточно для возмещения всех расходов, понесенных туристами.

По словам руководителя практики разрешения споров компании Rightmark group Павла Ильиных, существующее законодательство не предусматривает специальных правил о банкротстве туроператоров. Это означает, что процедура несостоятельности будет осуществляться по общим правилам закона о банкротстве. Следовательно, все пострадавшие стороны смогут подать заявление о включении своих требований в реестр кредиторов и вернуть деньги в порядке очередности, без каких-либо привилегий.

«В первую очередь кредиторов смогут попасть лишь туристы с требованиями о возмещении морального вреда. Все остальные требования туристов (о возврате денег, взыскании убытков и пр.) будут удовлетворяться в общем порядке в составе всех остальных кредиторов третьей очереди, то есть всех контрагентов туроператора, отелей, авиакомпаний, банков и прочих», — отметил господин Ильиных. По его оценке, страховки хватит только на покрытие 1,5 тыс. путевок со средней стоимостью в 100 тыс. рублей.

Для игроков рынка новость о прекращении деятельности туроператора не стала большой неожиданностью. «Многие ждали, что «Солвекс-Турне» объявит об этом решении сразу после «Невы». То, что у компании имеются определенные финансовые сложности, не было секретом ни для кого на рынке. Постепенно турагентства начали отказываться от сотрудничества с ними», — рассказал «Ъ» представитель одной из турфирм.

Летом 2014 года о финансовой несостоятельности заявили более полутора десятков туристических компаний. В июле о приостановке деятельности объявили туроператоры «Нева», «Роза ветров Мир», «Экспо-тур», в августе — турфирмы «Идеал-Тур», «Лабиринт», а также группа компаний «ИнтАэр» и «Нордик стар». Эксперты такую ситуацию на рынке связывают с ростом курса евро, который привел к снижению потребительского спроса, а также с запретом на выезд за границу сотрудников силовых ведомств.

Татьяна ДЯТЕЛ


  Вся пресса за 9 сентября 2014 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Выплаты, Страхование ответственности
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 1.00 (голосовало: 1 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт