Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Газета.Ru, 9 сентября 2014 г.

Lexus в Дагестан угнали понарошку
784 просмотра

«Газета.Ru» приоткрыла тайну нашумевшего угона автомобиля Lexus в Санкт-Петербурге, который через пять часов после хищения был обнаружен в одном из сел Дагестана. Вопреки первоначальным данным о транспортировке машины самолетом, иномарка добралась в Дагестан обычным способом. По словам полицейских, в данном случае речь идет о попытке мошенничества с выплатой страховки.

В МВД РФ после запроса «Газеты.Ru» рассказали некоторые подробности угона автомобиля Lexus, который через несколько часов после хищения нашли на расстоянии в 2500 км.

Напомним, что в августе компания «Цезарь Сателлит Северо-Запад» заявила, что оборудованный специальным поисковым оборудованием автомобиль Lexus LX 570 2013 года выпуска после угона с Крестовского острова в Санкт-Петербурге был найден в Дагестане.

«Операция по поиску машины заняла пять часов. За это время автомобиль проделал путь в 2500 км, — рассказали тогда в компании. — Автомобиль находился в Республике Дагестан. Он был оставлен во внутреннем дворе ресторана в деревне Могилевское Хасавюртовского района. После получения данной информации полиция Дагестана обнаружила машину и доставила ее к зданию прокуратуры Хасавюрта. Регистрационных знаков на автомобиле уже не было».

Глава компании, установившей поисковое оборудование, Василий Курсин высказал предположение, что за столь короткое время автомобиль мог добраться в Дагестан, например, посредством транспортной авиации. В своем пресс-релизе «Цезарь Сателлит» также сообщал, что владелец получил автомобиль в середине августа.

Никаких дополнительных подробностей в компании рассказать не смогли. Элементарные подсчеты свидетельствуют, что даже с помощью авиации доставить Lexus из центра Петербурга в дагестанское село весьма проблематично.

Как выяснила «Газета.Ru», на самом деле речь идет о попытке страхового мошенничества и никакой транспортировки машины самолетом в Дагестане не было.

«Хищение «Лексуса» произошло в этом году в ночь на 1 марта, с 23.00 по 02.00, от дома №4 по Южной дороге. На следующий день потерпевший обратился в полицию, и уже вечером 1 марта машина была найдена в лесу неподалеку от Хасавюрта», — рассказал источник в полиции Санкт-Петербурга.

По его словам, в данном случае речь идет о попытке мошенничества с выплатой страховки. «Конечно, никто ничего в Дагестан за пять часов доставить не мог. Это же физически невозможно, — отметил он. — В данном случае, готовясь к афере, злоумышленники не сумели найти все скрытые датчики охранной системы автомобиля, поэтому у них и получился такой прокол: они не ожидали, что автомобиль после подачи заявления об угоне подаст сигнал.

По словам источника, в настоящее время по факту угона следственным управлением по Петроградскому району Санкт-Петербурга расследуется уголовное дело по ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража в особо крупном размере), — рассказал собеседник «Газеты.Ru». — Всех нюансов оперативники пока не рассказывают, но обещают, что вскоре появятся очень интересные подробности».

В свою очередь, в МВД Дагестана «Газете.Ru» рассказали, что лишь оказали содействие своим коллегам из Санкт-Петербурга, которые ведут расследование угона.

«После получения сигнала и информации от наших коллег из Санкт-Петербурга оперативники сразу выехали к месту стоянки машины и нашли ее. Она была заперта, хозяин не объявился, — рассказали в местном МВД. — С помощью эвакуатора они отогнали ее на стоянку в Хасавюрт, откуда машину через несколько дней забрали наши коллеги».

Как пояснил «Газете.Ru» во вторник Василий Курсин, стандартного количества поисковых устройств в той или иной машине нет.

«Обычно устанавливается одно поисковое устройство, но во многих случаях поисковых систем больше, — рассказал он. — Владелец автомобиля заключает договор, в рамках которого компания осуществляет охранный мониторинг, а также поиск машины в случае угона. Количество компонентов системы «Цезарь Сателлит» и места их установки не интересуют клиента и никак не влияют на автомобиль. Поэтому такая информация до клиента не доводится».

По словам гендиректора компании, практика показывает, что при полном разборе салона автомобиля вероятность обнаружения всех трекеров оставляет менее 10%.

«Найти их практически нереально», — добавил Курсин.

Он пояснил, что очевидные признаки мошенничества присутствуют в 10–15% случаев угона автомобилей с данной охранной системой. «Вместе с тем назвать человека мошенником может, понятно, только суд. Реальных доказанных случаев мошенничества почти нет. По этой истории также никаких выводов сделать не можем, наша главная задача — найти машину», — констатировал глава компании.

Эксперт в сфере автострахования Антон Басин отмечает, что случаи мошенничества с выплатой страховки достаточно распространены. «Я часто общаюсь с сотрудниками служб безопасности страховых компаний, они говорят, что есть и старые схемы, и новые, которые сложнее удается выявить, — рассказал он «Газете.Ru». — Но процент таких мошенничеств за последние годы остается стабильным. Есть одни и те же люди, которые кочуют по разным страховым».

По словам Басина, самым распространенным остается так называемое клонирование.

Автомобиль (как правило, дорогостоящий) страхуют, после чего его шильды и идентификационные данные переклепывают на транспортное средство аналогичной модели, которое ранее погибло. И потом вот этот разбитый автомобиль предъявляется в страховую под видом застрахованного. Делают документы, что, например, был пожар, и получают деньги.

«Ну и от этой схемы есть производные, связанные с недобросовестными страховыми агентами. Например, когда они при заключении договора намеренно фотографируют не ту машину, — рассказал Басин. — Есть еще схемы, связанные с ввозом автомобиля из-за границы. Быстрее всего проходят стандартные схемы, новые схемы встречаются, но их очень мало».

Эксперт уверен: если машину находят сразу после угона, это является одним из признаков мошенничества.

«Угонщики просто звонят страховщику и предлагают компании выкупить у них похищенный автомобиль, — рассказывает Басин. — Это может быть выгодно как самим преступникам, потому что они получают быстрые деньги, избавляясь от хлопот по легализации и реализации машины, так и страховой, которая заплатит похитителям меньшую сумму, чем владельцу по страховке. При этом угонщики, естественно, не привозят машину обратно, а просто сообщают, где она находится. И многие страховые компании соглашаются на такую схему, кто-то не соглашается, и совершенно правильно делает».

Анатолий КАРАВАЕВ


  Вся пресса за 9 сентября 2014 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Страховое мошенничество, Автострахование

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт