Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


BIN.com.ua, 26 сентября 2014 г.

Почему Координационный совет отстранил Наталью Гудыму от должности Генерального директора МТСБУ?
1074 просмотра

Координационный совет Моторного (транспортного) страхового бюро Украины на внеочередном заседании 20 августа отстранил с должности Генерального директора МТСБУ Наталью Гудыму.

Однако, согласно Устава МТСБУ, Координационный совет не имеет права вмешиваться в операционную деятельность Бюро. Кроме того, уволить Генерального директора Бюро может только Президиум по согласованию с Координационным советом.

По мнению юристов, Наталья Гудыма может обжаловать данное решение, как факт нарушения трудовых прав как работника с целью «усунення перешкод у виконанні своїх трудових обов`язків».

В Коорсовет входят представители страховых компаний и страхнадзора, депутаты и представитель Лиги страховых организаций Украины. Среди них - УНИКА, ИНГО Украина, УПСК, QBE Украина и народные депутаты Вадим Мериков (Глава Коордсовета), Александр Един, Андрей Пинчук, врио Главы Нацкомфинуслуг Максим Поляков и представитель ЛСОУ.

На заседании присутствовали представители ИНГО Украина, УПСК, Андрей Пинчук, Максим Поляков и Александр Филонюк.

Коордсовет постановил:

- Президиуму МТСБУ безотлагательно определить аудиторскую компанию для проведения аудиторской проверки деятельности Дирекции МТСБУ за период с 1 апреля 2014 и обеспечить проведение такой проверки.

- До завершения проведения аудиторской проверки временно отстранить Наталью Гудыму от выполнения обязанностей Генерального директора МТСБУ за несоответствия ее действий требованиям законодательства и Устава МТСБУ.

Глава коордсовета Андрей Пинчук считает отстранение Натальи Гудымы от выполнения полномочий гендиректора обоснованными. - «Наталья Гудыма почти 5 месяцев возглавляет бюро, но ни одного отчета именно о ее деятельности мы не увидели. Нам презентовали результаты аудита, который проводила компания Deloitte, но они касались действий прежнего руководства. В то же время у нас есть ряд замечаний к работе МТСБУ. Например, на рынке продолжают работать неплатежеспособные компании, которые не вовремя и не в полном объеме выполняют свои обязательства перед потерпевшими. Кроме того, плохо налажена коммуникация МТСБУ и Нацкомфинуслуг, в частности, в законодательной сфере. Есть вопросы и относительно выполнения дирекцией бюро своих полномочий в соответствии с уставом МТСБУ», - заявил изданию FinMainan Андрей Пинчук.

Слухи о возможной смене руководства ходят давно

Причиной возможного отстранения руководства МСТБУ страховщики называют то, что «кураторы» столкнулись с несогласием руководства Бюро выполнять их сомнительные и не соответствующие интересам страхового рынка «пожелания». Кроме того, Наталья Гудыма с другими объединениями страховщиков решительно высказались за ликвидацию Координационного совета, как 5-го уровня корпоративного управления МТСБУ, который показал свою неэффективность (300 млн. грн. заморожено было в Брокбизнесбанке и др.).

21 августа Президиум МТСБУ соберется для обсуждения кроме остальных вопросов отстранения Натальи Гудымы, а также назначения новой кандидатуры вр.и.о. генерального директора.

Напомним, в Президиум входит 7 (+2) страховщиков: АХА Страхование, СГ ТАС, Универсальная, Глобус, Ильичевское, PZU Украина, АСКО-Донбасс Северный, а также 2 ассоциированных члена Саламандра Украина и Allianz Украина (без права голоса).

Учитывая то, что сейчас на страховщиков оказывается сильное давление и идут проверки со стороны Нацкомфинуслуг по депутатскому запросу Андрея Пинчука, то решение 21 августа будет принято явно не в пользу страхового рынка Украины.

Такое решение, страховщики объясняют тем, что якобы они не верят, что руководство «от рынка» сможет изменить систему. Изменений «после революции» не произошло и одни «кураторы» сменились другими. Поэтому участники рынка настроены пессимистично. Кроме того, риск проверки намного выше, чем вероятность изменений на рынке, - говорят страховщики.

Координационный совет со своей стороны намерен провести полный аудит деятельности МСБУ на период руководства Натальи Гудымы с 1 апреля по 29 августа 2014 года. По мнению страховщиков, спецкомитет по инвестициям не устроило, что депозит фондов был размещен с согласия гендиректора не в «первоклассных» банках.

Но все «обоснования», предъявленные Дирекции МТСБУ не соответствуют действительности, так как по всем пунктам письма с соответствующими правками, рекомендациями и предложениями МТСБУ как депутатам, так и Нацкомфинусгул направлялись и ранее, сразу по запросу.

Что было предъявлено для обоснования смены руководства МТСБУ и отстранения Натальи Гудымы (выборочно)

 

.
В чём обвиняют
Что на самом деле
1
На 11.07.2014 не получено предложений МТСБУ относительно проекта Закона Об ОСАГО относительно банкротства страховщиков
На имя Максима Полякова 09.07.2014 направлено письмо с пояснениями, копия Главе Комитета ВРУ по финансам и банковской деятельности Александру Рыженкову, копия Пинчуку, Едину и Мерикову. Было совещание после этого и данный законопроект уже зарегистрирован в Раде
2
МТСБУ не дала четкой позиции по Правилам учета полисов ОСАГО как бланко­в строгой отчетности
11.02.2013 были направлены МТСБУ повторно рекомендации и предложения Нацкомфинуслуг, но появилась законодательная коллизия, т.к. в Законе убрали пункт про бланки строгой отчетности, а в правилах Комиссии это осталось, на что 07.04.2014 года МТСБУ еще раз акцентировало внимание регулятора, но отправили проект на доработку. Регулятор получил это письмо 08.04.2014
3
Нацкомфинуслуг аннулирует лицензии, а МТСБУ не исключает из членов
Аннулирование происходит по разным причинам со стороны Регулятора, а МТСБУ только если есть задолженность по уплате взносов 2 месяца, т.е. другая совсем процедура и полномочия
4
Не в полной мере использовались полномочия МТСБУ для защиты потребителей
Благодаря вмешательству МТСБУ за 7 месяцев 2014 года рассмотрено 1280 жалоб потерпевших и было доплачено к страховщиками более 17 млн. грн. Только в августе МТСБУ выдало 64 членам более 163 предупреждений о нарушениях
5
МТСБУ выдавало бланки ОСАГО даже тем СК, у которых приостановлена лицензия
МТСБУ руководствовалось Порядком дистрибуции бланков полисов, но согласно Закона Об ОСАГО, для продажи страховщиком бланков необходимо 2 вещи: иметь лицензию и быть членом МТСБУ. Реально бланками полисов распоряжался Координационный Совет

 

Аудит, раскрывший кражу и неэффективное использование средств страховщиков и клиентов экс-руководством МТСБУ

Также одной из причин усилившегося давления на страховщиков и руководство МТСБУ, участники рынка называли публичное обнародование результатов комплексного аудита деятельности МТСБУ за 2012-2014 года, проведенного независимыми аудиторами компании Deloitte, по итогам которого в Генеральную Прокуратуру Украины был отправлен соответствующий запрос на проведение расследования, проверки должностных лиц, причастных к нарушениям, хищениям и нанесенным убыткам МТСБУ и страховщикам, а также проверки законности существования 5-го корпоративного уровня управления Дирекцией МТСБУ - Координационного Совета и наличия в нем народных депутатов и Председателя Нацкомфинуслуг Украины.

ТОП-10 крупнейших растрат и потерь МТСБУ из-за неэффективного управления

1) 260 млн. грн. - «замороженный» депозит в Брокбизнесбанке
2) 48 млн. грн. - авансовая 100% оплата на поставку бланков полисов ООО «Бланк-Пресс» (без тендера)
3) 32 млн. грн. - а это 85% использования фонда предупредительных мероприятий было направлено на финансирование одного учреждения - Ассоциацию безопасности дорожного движения
4) 14,5 млн. грн - недополученный доход по депозитам из-за заниженной депозитной ставки
5) 3 млн. грн. - потери из-за оплаты авансом за печать бланков полисов
6) $110 тыс. - потери от того, что часть приобретенных основных средств без соответствующих документов находится в использовании других учреждений (Нацкомфинуслуг) и физлиц, не работающих в МТСБУ.
7) 500 тыс. грн. - ремонт кабинета экс-Гендиректора МТСБУ
8) 500 тыс. грн. - техзадание за разработку «Электронного полиса»
9) 500 тыс. грн. - аренда автомобилей руководства бюро (без учета ремонта и топлива)
10) $50 тыс. - потери на завышенной стоимости покупки 2-х машин Лексус и Мерседес
Кроме того, на 20-40% была завышена стоимость закупки мебели, канцтоваров, техники, полиграфических услуг, на оплату юридической помощи по регрессной деятельности потрачено 47% от фактически возвращенной суммы (при среднерыночных расходов на подобные операции у страховщиков-членов Бюро 20-28%).

Предыстория

Давление на МТСБУ началось давно, но в Нацкомфинуслуг, Государственную службу финансового мониторинга и Государственную фискальную службу Украины в конце июля поступил депутатский запрос от народного депутата Партии регионов, Председателя Координационного совета МТСБУ Андрея Пинчука о необходимости срочного проведения «глубокой комплексной проверки» состояния всех страховщиков-членов МТСБУ.

Депутат просит Нацкомфинуслуг и другие фискальные службы в сжатые сроки создать комиссию, которая проведет проверку страховщиков, осуществляющих продажи ОСАГО. В списке оказались все ведущие страховщики, в том числе и те, кто представляет интересы всех членов в выборных органах МТСБУ - в Координационном Совете и Президиуме.

Это эффективный инструмент давления на любого страховщика или МТСБУ, который неоднократно использовался бывшей властью и экс-руководством Нацкомфинуслуг, - считают страховщики.

Кроме того, «за лояльность» и «непроверки» могут попросить проголосовать за новые кандидатуры в Дирекции МТСБУ, а именно - за кандидатуру нового Генерального директора и его ключевых заместителей, а также Президента, - сетуют страховщики.

По мнению страховщиков, «свои люди» могут легко решить вопрос страховых выплат на факторинговые компании по расчетам более 30 млн. (примеры уже были), продолжать платить завышенные счета на СТО и аварийным комиссарам или подписывать невыгодные контракты на разработку ИТ-решений с завышенной стоимостью (согласно результатов комплексного аудита деятельности МТСБУ на разработку техзадания по внедрению «Электронного полиса» ИТ-разработчику под давлением экс-руководства Нацкомфинуслуг было заплачено 500 тыс. грн.).

Интересно, то, продолжают страховщики, что проверки, проведенные месяц назад по просьбе МТСБУ, по страховым компаниям, которые попали в «чёрный список» по выплатам и финансовому положению, прошли, по мнению Нацкомфинуслуг, «без нарушений».

Что характерно, сообщение о внеплановых проверках Нацкомфинуслуг разносит страховщикам после 3 августа - даты вступления в силу Закона Украины «О государственном бюджете Украины на 2014 год» №1622-vl от 31.07.2014 г.

Статья 31 этого Закона гласит, что проведение проверок предприятий, учреждений и организаций, физических лиц-предпринимателей контролирующими органами (кроме Государственной фискальной службы Украины) осуществляется в течение августа-декабря 2014 года только с разрешения Кабинета Министров Украины или по заявке предприятия по его проверке (но не как не по депутатскому запросу).

Страховщики уверены, что страховой рынок и средства гарантийных Фондов МТСБУ, которые размещаются на депозитах, всегда были «лакомым куском» для ряда чиновников и депутатов, поэтому у рынка при любой власти всегда был «куратор».

Компании-члены МТСБУ, работающие на рынке ОСАГО, отчисляют 10% от объема своих премий в 4 фонда Бюро (Фонд гарантирования выплат потерпевшим, Фонд страховых гарантий, Фонд предупредительных мер и Фонд содержания МТСБУ), а это около 340 млн. грн. в год (из расчета рынок ОСАГО + зеленая карта около 3,4 млрд. грн. в год - Ред.). За годы деятельности на счетах МТСБУ была накоплена существенная сумма, часть которых (260 млн. грн.) пока заморожена в Брокбизнесбанке.

Приложение 1. Приложение 2. Приложение 3.

По материалам: Фориншурер


  Вся пресса за 26 сентября 2014 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Назначения и отставки, Лица, Ассоциации, союзы, пулы, фонды, За рубежом, Суды и расследования
В материале упоминаются:
Компании, организации:
ТАС 347 
Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт