Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Город N, Ростов-на-Дону, 30 сентября 2014 г.

Страховщикам страшно за выплаты
2052 просмотра

Сборы страховщиков на рынке Ростовской области падают одновременно с увеличением выплат. С рынка уходят крупные иностранные и местные страховщики: в сентябре лицензию сдал «Литер-полис». Оставшиеся ведущие игроки бегут из наиболее кризисного и убыточного сегмента — ОСАГО.

Член экспертного совета по страхованию при Госдуме РФ Юрий Колесников прогнозирует дальнейшее обострение кризиса с перспективой обновления всего рынка в течение 5–7 лет. Данные за первое полугодие, систематизированные и опубликованные Банком России, свидетельствуют об отрицательной динамике на отечественном страховом рынке. Совокупные сборы страховщиков в Ростовской области снизились на 6,1%, выплаты выросли на 12,1%.
Региональные показатели хуже общероссийских, но тренд сокращения сборов на фоне растущих выплат совпадает. По данным Банка России, в первом полугодии в целом по стране сборы страховщиков выросли на 8,2% (до 505,8 млрд. рублей), тогда как выплаты — на 10,7%, достигнув 215 млрд. рублей (темпы роста выплат опережают взносы второй год подряд, как в период кризиса 2008–2009 годов). — Падение сборов в Ростовской области наблюдается по всем основным видам страхования, за исключением страхования жизни, — отмечает директор Ростовского филиала «СОГАЗ» Юрий Усов.
Сборы по страхованию жизни росли вместе с потребительским кредитованием, причем в Ростовской области активнее, чем в среднем по России. — Сегмент страхования жизни в регионе вырос за первое полугодие на 45%, в среднем по России прирост составил 30%, — отмечает директор департамента страхования жизни «PPF Страхование жизни» Штефан Ванчек.
Впрочем, на общую картину рынка страхование жизни большого влияния не оказывает: в общей структуре сборов по региону доля этого вида страхования составляет чуть более 13%.
Банковское страхование в целом (ипотечное страхование, страхование каско при покупке автомобиля в кредит, страхование от несчастного случая при потребкредитовании) с начала года сохраняет за собой статус основного драйвера рынка. Но страховщики уже готовятся к снижению собираемых здесь премий. — В Ростовской области ситуация в сегментах страхования жизни и от несчастного случая действительно смотрится несколько лучше, чем по другим видам страхования.
Но темпы роста падают в результате снижения объемов кредитования граждан, — говорит Юрий Усов. — По итогам I полугодия объем кредитования граждан в Ростовской области сократился на 0,9%, в то время как в I полугодии прошлого года прирост составлял 21%.
Определяющим для рынка по-прежнему остается сегмент автострахования, в котором кризисные явления выражены особенно остро. — Что касается выплат, то наибольший прирост наблюдался в страховании имущества и автостраховании, — продолжает Юрий Усов. — По итогам полугодия по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года в сегменте ОСАГО отношение выплат к сборам увеличилось на 6,9% — до 62,8%.
Сокращение сегмента автокаско за первое полугодие, по подсчетам аналитиков, в Ростовской области составило 9,2%. Региональный сегмент ДМС за это же время сократился почти в 2 раза: на фоне прироста в целом по РФ на 10,3% падение сборов составило 48,2%. — Сокращение обусловлено уходом с рынка местной компании «ЖАСО Литер-полис», которая специализировалась на ДМС, — поясняет директор Южного окружного филиала СК «Согласие» Галина Морозова. — 12 сентября Банк России отозвал ее лицензию в связи с добровольным отказом от деятельности.
По оценкам Юрия Усова, падение по итогам года в сегменте ДМС может оказаться менее существенным, поскольку динамика сборов по кварталам может разительно отличаться.
Введенное в 2012 году обязательное страхование ответственности владельцев опасных производственных объектов (ОСОПО) не оправдало возлагавшихся на него надежд по размеру премий. — Обусловлено это тем, что рынок поделили крупные игроки и, как правило, все крупные риски застрахованы по принципу кэптивов, — считает Юрий Колесников. — Таковы закон и правила, установленные Национальным союзом страховщиков ответственности.
По итогам I полугодия в области было заключено 5775 договоров по ОПО, что на 17% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (6957 договоров). Сборы за этот период снизились на 33,7%, до 130,9 млн. рублей.
Участники обзора сходятся во мнении, что на страховом рынке ожидается дальнейшее сокращение сборов: в Ростовской области по итогам года относительно показателей прошлого года оно может составить до 10%, а сборы по добровольному автострахованию могут сократиться на 15–16%. — Золотая эра страхования завершилась, — уверен Юрий Колесников. — На рынке, и в том числе региональном, идет перезагрузка. На данном этапе страховщики, как иностранные, так и национальные (и местные не исключение), покидают рынок как убыточный и неинтересный. Возможно, через кризис и чистку в перспективе 5–7 лет будет построена иная конструкция рынка.
***
Проведенные на рынке страхования опасных объектов изменения значительно сузили его рамки

Юрий УСОВ, директор Ростовского филиала «СОГАЗ»:

— Дело не в том, что рынок ОСОПО изначально был переоценен, а в том, что проведенные в дальнейшем изменения значительно сузили рамки рынка. Речь идет о выведении части ОПО из-под действия закона, перерегистрации объектов и вводимых понижающих коэффициентов. К тому же этот вид страхования в ряде случаев не оправдывает и надежды страхователей на получение возмещений. Причина — недостаточный объем страховых сумм, установленный законом для отдельных категорий объектов, например для шахт. Именно поэтому страховщики предлагают увеличить лимиты выплат за вред имуществу для физических лиц с нынешних 360 тыс. рублей до 1 млн, а для юридических лиц — с 500 тыс. рублей до 5 млн. Предлагается также увеличение страховых сумм для шахт с 10 млн. рублей до 100 млн. Было бы разумно изменить и подход к выплатам по риску нарушения условий жизнедеятельности, перейдя на фиксированные суммы выплат. Предлагалось платить потерпевшим 500 рублей в сутки, если происшествие не потребовало их эвакуации силами МЧС (в случае привлечения МЧС — 1 тыс. рублей в сутки).

Денис ВАКУЛА

(с сокращениями)


  Вся пресса за 30 сентября 2014 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Регионы, Динамика рынка, Страхование ОПО
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт