Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Forbes Украина, 18 июня 2015 г.

Что ждет российских страховщиков в Украине
1000 просмотров

28 июня вступят в силу изменения в закон «О лицензировании хозяйственной деятельности». Документ был принят еще в начале марта. Он, в частности, устанавливает новые требования к выдаче лицензий для различных хозяйствующих субъектов.

Основанием для аннулирования лицензии будет установление факта контроля (решающего влияния) за деятельностью лицензиата со стороны лиц государства-агрессора, в данном случае – Российской Федерации.

Как уже писал Forbes, основное влияние он может оказать на фондовый рынок. В то же время страхование не стало исключением, однако его география вряд ли существенно изменится, в отличие от фондового рынка. Под вопросом разве что возможный выход с рынка крупной компании.

С 28 июня регулирующие органы должны начать проверку своих лицензиатов на наличие контроля со стороны резидентов страны-агрессора. Исключением являются: банковская деятельность, деятельность в области телевидения и радиовещания, производство и торговля этиловым спиртом, алкогольными напитками и табачными изделиями.

Страховщики оказались не столь везучими и не такими серьезными лоббистами – если родственный банковский рынок избежал риска аннулирования лицензии, то страховой рынок под закон «О лицензировании» может подпасть.
На «Провидну», «ИНГО-Украина» и «Просто-Страхование» приходится 1,3 млрд гривен премий – более 10% от 12 млрд гривен страховых сборов участников рейтинга Insurance Top (или основной части страхового сектора). При этом «Провидна» занимает 2-е место на рынке продажи обязательного страхования ОСАГО, «Просто-страхование» – 9-е, «ИНГО-Украина» – 22-е место. Речь идет о сотнях тысяч действующих полисов автогражданки – то есть, события вокруг этих компаний затронут сотни тысяч украинцев.

Хотя регулятор сектора, Нацкомфинуслуг, действовала заблаговременно. «Мы провели встречу, пригласили все компании, которые имеют какие-то «хвосты», связанные с Россией, предупредили их о ситуации, что складывается в связи с этим законом, и о том, что обязаны будем закон выполнять. Чтобы они могли предпринять контрмеры», – рассказал Forbes член Нацкомфинуслуг Александр Залетов. По его словам, на встрече присутствовало 12-15 компаний, у которых когда-либо были какие-то «русские хвосты», то есть факты контроля со стороны резидентов РФ.

Самыми заметными страховщиками рискового сегмента с российскими корнями являются три компании.

«Провидна» (бывшая ИФД «Капитал Страхование») на 90% принадлежит российскому «Росгосстраху» – правопреемнику Госстраха СССР (украинской правопреемницей Госстраха является компания «Оранта»). В рейтинге Insurance Top по результатам 2014 года «Провидна» получила 6-е место среди всех украинских страховщиков: премии компании к 1 января 2015 года составили 528,9 млн гривен.

Акционерная страховая компания «ИНГО-Украина» принадлежит на 99% ЗАО «Инвест-Полис» (Российская Федерация) и является дочерним бизнесом российской же страховой компании «Ингосстрах». Это предприятие выступает наследником советского «Ингосстраха» и входит в орбиту олигарха Олега Дерипаски, акционера ФПГ «Базовый элемент» и «Русала», а также одного из 20 богатейших людей РФ. Согласно рейтингу Insurance Top, «ИНГО-Украина» занимает 4-е место среди всех страховщиков Украины, с валовыми страховыми премиями на начало года в размере 581,2 млн гривен.

Третья компания – ЧАО «Просто-страхование». 25,3% этой компании принадлежат украинскому дочернему предприятию «Ресо-Интер», около 75% – кипрскому ООО «Астровей Лимитед». «Просто-страхование» является дочерним бизнесом олигархов Сергея и Николая Саркисовых (российская финансовая группа «Ресо-Гарантия»). В рейтинге Insurance Top «Просто-страхование» заработало 24-е место: страховые сборы этого страховщика за 2014 год превысили 175,5 млн гривен.

Вчера член совета директоров и заместитель генерального директора ОАО «Росгосстрах» Игорь Мировский не смог прокомментировать стратегию по украинской «дочке» своей компании. Воздержался от ответа и акционер «Просто-страхование» Сергей Саркисов. В «ИНГО-Украина» Forbes сообщили, что, возможно, прокомментируют новости после 28-го числа.

Юридические службы компаний наверняка уже приступили к работе. «Они могут перебросить акции на офшор, и никто никогда не докажет факт контроля. Можно доказать его, лишь основываясь на слухах, а не на фактах. А юридическим фактом будет то, что есть компания, есть какой-нибудь островитянин, и он владелец компании. Источники происхождения капиталов будут также островными, и отследить их русские корни никак не получится», – поясняет юрист одной из топ-компаний на правах анонимности.

Относительно «Провидной» еще летом 2014 года появилась информация, что компания «продана» группе западноевропейских инвесторов. Тогда финансисты сходились во мнении, что основной целью такой сделки была попытка защитить страховщика от возможных санкций против предприятий с российскими корнями.

Но, согласно данным Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины, к 1 января мажоритарным акционером «Провидной» опять стал «Росгосстрах».

Страховщики считают, что украинский рынок важнее в данный момент очистить от неплатежеспособных компаний, которые не выполняют своих обязательств, нежели рисковать десятками тысяч клиентов. «Финансовый рынок в первую очередь должен очищаться от неплатежеспособных компаний. Комиссии следует возвратить доверие к финансовому рынку, убрав всех, кто занимался налоговым арбитражем, несвойственным страхованием, у кого нет капитала. И оставить только тех, кто может добросовестно выполнять обязательства перед клиентами», – подчеркивает генеральный директор Украинской федерации страхования Галина Третьякова.

При этом собеседник Forbes выражает мнение, что последствия подобных законов в будущем могут быть болезненными для Украины – если страховщики не захотят искусственно прятать свои корни. «Никто не отнимал право инвестора обращаться в инвестиционный суд. В Вашингтоне – международный центр по рассмотрению инвестиционных споров ICSID. Таким внутренним законодательством Украина нарушает свои международные обязательства, более того, у нас есть двусторонние договоры о защите инвестиций между Украиной и РФ, которых никто не отменял», – указывает юрист.
Мы заранее предупредили страховщиков о том, что обязаны будем выполнять закон. Чтобы они смогли предпринять контрмеры - Александр Залетов, член Нацкомфинуслуг.

В регуляторе надеются, что крупные игроки уходить не станут. «Есть крупные компании. Если сейчас их лишить лицензий, есть высокий риск негатива на рынке», – констатирует Залетов.

Так, только на три упомянутые компании приходится 1,3 млрд гривен премий, или более 10% от 12 млрд гривен страховых сборов участников рейтинга Insurance Top (то есть основной части страхового сектора).

«Провидна» занимает 2-е место на рынке продажи обязательного страхования ОСАГО, «Просто-страхование» – 9-е, «ИНГО-Украина» – 22-е место. Отметим, что эти страховки автовладельцев обязывает приобретать государство. Речь идет о сотнях тысяч действующих полисов автогражданки – то есть, возможные события вокруг этих компаний затронут сотни тысяч украинцев.

Добавим, что в нормативных документах по автогражданке предусмотрены компенсации при банкротстве страховщика – но не при выводе его с рынка по политическим мотивам.

Еще один болезненный момент – развитие событий вокруг рынка страхования жизни. Напомним, на нем договоры заключаются на срок от пяти лет и выше. Механизмов по выводу с рынка компании, у которой действуют 5-10-летние договоры, пока что не предусмотрено.

Таким образом, Нацкомфинуслуг следует учесть количество правовых коллизий, которые возникнут при каком-либо лицензионном давлении на крупных страховщиков с российскими корнями.

Александр МОИСЕЕНКО Маргарита ОРМОЦАДЗЕ


  Вся пресса за 18 июня 2015 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, Тенденции, За рубежом, Регулирование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

Интерфакс-Азербайджан, 29 марта 2024 г.
Страховщики Азербайджана в январе-феврале увеличили премии на 8,4%, выплаты – на 38,2%

Фармацевтический вестник, 29 марта 2024 г.
Крупнейший страховщик США выплатит 3,3 млрд долларов медорганизациям после кибератаки

Финмаркет, 29 марта 2024 г.
Центробанк начинает публикацию значений нормативного соотношения собственных средств и принятых обязательств страховщиков

Коммерсантъ-Нижний Новгород, 29 марта 2024 г.
Электромобили разгоняются

Свободная республика, Махачкала, 29 марта 2024 г.
Регион автоподстав

cbr.ru, 29 марта 2024 г.
Информация о достаточности капитала страховых компаний: теперь на сайте Банка России

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
FTI Consulting сообщает о рекордной активности по сделкам слияний и поглощений в сфере европейского страхования

Аргументы и факты-Томск, 29 марта 2024 г.
Стало известно, что томичи страхуют чаще всего

Адвокатская газета, 29 марта 2024 г.
Постановления инспектора ДПС о виновности лица в ДТП недостаточно для взыскания ущерба в порядке суброгации

Национальная служба новостей (НСН), 29 марта 2024 г.
«Вырастет цена билета»: Юрист об обязательном страховании зрителей концертов

Деловой Казахстан, 29 марта 2024 г.
Страхование в Казахстане: ключевые цифры и тенденции на март 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
IRDAI вносит изменения в регулирование для развития сектора перестрахования Индии

Правда.ru, 29 марта 2024 г.
В Архангельской области осудили банду автоподставщиков, незаконно получивших 3 млн рублей от страховых компаний

06.мвд.рф, Магас, 29 марта 2024 г.
Дознанием в Магасе возбуждено уголовное дело в отношении злоумышленницы, похитившей 475 тысяч рублей страховых выплат

МК в Калуге, 29 марта 2024 г.
В отношении автоподставщиков в Калужской области возбуждены уголовные дела

РИА57, Орел, 29 марта 2024 г.
Суд обязал виновницу ДТП возместить ущерб

Дума ТВ, 29 марта 2024 г.
В ГД обсуждают обязательное страхование посетителей публичных мест


  Остальные материалы за 29 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт