Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Псковская правда, 23 июля 2015 г.

Полис поможет получить бесплатную помощь в частной клинике
6207 просмотров

Минздрав РФ вновь готов расширить список частных клиник, которые доступны по системе обязательного медицинского страхования (ОМС).

Более того, федеральные чиновники рапортуют о том, что более чем в 3,5 раза увеличилось количество частных медицинских организаций, участвующих в системе ОМС. А это значит, что в новых условиях, когда пациент имеет право сам выбирать медицинское учреждение, он может обратиться в одну из таких частных клиник. Каким образом это сделать и получит ли пациент там услуги, на которые рассчитывает? «Псковская правда» постаралась найти преимущества и «подводные камни» бесплатного в платном.

То, что возможности посещения частных клиник с полисом ОМС расширяются, подтвердили и в местном ФОМС.

– В Псковской области медицинских учреждений, участвующих в ОМС, стало действительно больше. Но не в три раза, – заметили в ведомстве.

Более точные цифры сообщили в комитете здравоохранения Псковской области. А именно – в этом году из 84 медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы оказания бесплатной медицинской помощи, в том числе территориальной программы обязательного медицинского страхования, 15 организаций – негосударственной и частной формы собственности, что составляет 17,8%. В 2014 году таких организаций было 11 из 83 реализующих программу, то есть 13,3%.

Полный список медицинских организаций – участников системы ОМС за текущий и прошлый годы – можно увидеть на официальном сайте фонда в разделе «Справочники и классификаторы». Бесплатный прием пациентов ведут как негосударственные учреждения здравоохранения («Узловая больница на станции Великие Луки открытого акционерного общества «Российские железные дороги», «Отделенческая поликлиника на станции Псков открытого акционерного общества «Российские железные дороги»), так и частные (общества с ограниченной ответственностью).

Как попасть к «платному» врачу бесплатно?

– Бесплатная медицинская помощь в частном медицинском учреждении должна оказываться гражданам в том же порядке, как и в государственном – при предъявлении паспорта и полиса обязательного медицинского страхования и в соответствии с доведенным государственным заданием по профилям медицинской помощи, – пояснили в территориальном управлении ФОМС. – Медицинская организация обязана предоставлять застрахованным лицам сведения о видах оказываемой ею медицинской помощи, в том числе путем размещения на своем официальном сайте.

Порядок и условия оказания бесплатной помощи размещены на большинстве сайтов псковских частных клиник, работающих в системе ОМС. Важная деталь: прием у врачей-специалистов осуществляется по направлению врача. Да и перечень «бесплатных» специалистов – далеко не полный. То есть по направлению и бесплатно вы можете попасть, допустим, к эндокринологу. Но если вам нужна еще консультация гинеколога, то придется обращаться в другое медицинское учреждение, так как в этой клинике данный специалист бесплатного приема не ведет.

За деньги или по полису ОМС. В чем разница?

Кроме того, пациент, приходя лечиться по полису ОМС в платную клинику, не может рассчитывать на все услуги, которые оказывает медучреждение тем, кто лечится за деньги. Возможности бесплатной медицины строго ограничены тарифами и программой госгарантий.

Например, стоматологическая помощь по ОМС ограничена тарифом на медицинскую услугу.

– Включая частную стоматологическую клинику в систему ОМС, фонд дает ей государственное задание – тот объем услуг, который они за год должны сделать по тарифу за одну условную трудовую единицу (лечение одного среднего кариеса), – говорит главный врач областной стоматологической поликлиники Владимир Бируля. При этом, по его словам, в тариф заложены расходы на электроэнергию, водоснабжение, зарплату врачу и т. д.

– Естественно, в тариф 124 рубля мы не можем включить дорогостоящие материалы и методики по стоматологии. Поэтому используются в основном отечественные материалы, – поясняет Владимир Бируля.

Методы лечения «платные» и «по ОМС» тоже зачастую различны. Стоматологические заболевания лечатся по единому стандарту. Однако применение некоторых методик по территориальной программе ограничено: например, пломбировка корневого канала гуттаперчей с латеральной конденсацией – это дорогостоящая методика, и, если ее применять при лечении по полису, тарифа территориальной программы просто не хватит.

Одним словом, в частной клинике пациент с полисом ОМС получает такие же услуги, какие он мог бы получать в стенах государственного или муниципального учреждения.

– Частные клиники, работающие по ОМС, даже так же, как и мы, дают номерки, – говорит Бируля. – Доктор обязан сообщить пациенту, какие услуги он поможет получить по полису ОМС, а какие – выбрать платно. Естественно, платная услуга выполняется на иных условиях, чем услуга по ОМС.

На сегодня 15 частных клиник в регионе готовы БЕСПЛАТНО принять пациентов, ведь за них заплатит бюджет.

Впрочем, по словам специалиста, методики и материалы, которые применяются в бесплатной медицине, неплохие, и результат лечения зачастую зависит не от материала и методики, а от способностей врача.

Есть еще одно отличие, к которому должен быть готов пациент, обращающийся в платную стоматологическую клинику за бесплатной помощью. Время, отведенное на прием пациента, при оказании помощи по программе ОМС составляет приблизительно 20 минут, в платных клиниках на прием обычно отводится час, а то и больше. Одного часа хватает, чтобы поставить одну пломбу или запломбировать два рядом стоящих зуба под одной анестезией.

Есть ли альтернатива?

Альтернативой платной медицине и обязательному медицинскому страхованию может стать дополнительное медицинское страхование.

ДМС – это добровольная страховая программа, которая подразумевает получение медицинского обслуживания в самостоятельно выбранных медицинских учреждениях при наступлении указанного в договоре страхового случая. Тарифы данной страховки рассчитываются индивидуально и зависят от предполагаемого пакета услуг. Программа добровольного медицинского страхования подразумевает оказание лечебно-диагностической, скорой, стационарной и поликлинической помощи застрахованному лицу и гарантирует возмещение затрат на лечение заболеваний, указанных в списке.

– Полис дополнительного медицинского страхования может оформить любой желающий, но чаще всего полисы ДМС для своих сотрудников оформляют организации. Стоимость страховки зависит от программы, в рамках которой учреждение и страховая компания работают, – пояснил Владимир Бируля.

В цифрах

На стоимость полиса ДМС влияет:

Пол/возраст/состояние здоровья клиента.
Сфера деятельности клиента (отсутствие/наличие в работе риска, вероятность профессиональных заболеваний).
Перечень услуг, входящих в продукт.
Выбранная сеть клиник (уровень сервиса).
Минимальная стоимость полиса ДМС в одной из страховых компаний – 34 тыс. рублей.
Причем в пакет входят только услуги, которые клиент может получить в поликлинике (приемы врачей, лечебные процедуры, анализы, диагностика и т.д.). Если в перечень услуг добавить стоматологическую помощь и экстренную госпитализацию, цена полиса возрастет почти в два раза.

Важно

Если требуется неотложная помощь – ее вам окажут бесплатно! Независимо от места жительства больного и наличия у него страхового полиса. Согласно закону №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» человек может получить экстренную помощь во всех учреждениях здравоохранения независимо от форм собственности, в том числе и в частных клиниках.

Светлана СИНЦОВА


  Вся пресса за 23 июля 2015 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Маркетинг, Обязательное медицинское страхование, Добровольное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт