Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Известия, 24 апреля 2014 г.

Россиян простимулируют страховать жилье налоговыми льготами

По информации «Известий», Центробанк разрабатывает свой вариант законопроекта о страховании жилых помещений граждан при участии государства — предложения регулятора были представлены на прошедшем вчера совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Фориншурер, Киев, 3 сентября 2015 г.

«В Моторку прибыл Ревизор». Ревизионная комиссия проверила регламентные выплаты, осуществленные МТСБУ
833 просмотра

Ревизионная Комиссия МТСБУ представила результаты выборочной проверки регламентных выплат, осуществленных Бюро за период 2012-2013 годов, основываясь на решении экспертной группы по регламентным выплатам. Также были представлены рекомендации Дирекции для недопущения таких нарушений в будущем. (Иллюстрация: сцена из «Ревизора» Н. Гоголя.)

Анализ регламентных выплат выявил нарушения, указывающие на поверхностный анализ экспертиз, что привело к завышению некоторых регламентных выплат в среднем на 20%, сообщил Глава Ревкомиссии Сергей Авдеев (председатель правления «Арсенал Страхование»).

Членами комиссии была исследована выборка регламентных выплат — изучалось каждое 10-е дело из общего перечня выплат, и в свободном порядке дела брались на проверку как членами экспертной группы, так и членами ревизионной комиссии. Всего было изучено 48 страховых событий. Доля мелких выплат в размере 5700-7900 грн в общей выборке составила 15%. Однако, безосновательных выплат среди дел, попавших на проверку, установлено не было, заявили в Комиссии. Документарный состав дел был достаточным для принятия решения о выплате возмещения.

Президиуму была также представлена и другая выборка от экспертной группы по регламентным выплатам, которую представил Президент МТСБУ: в 2013 году превышение размера регламентных выплат над «рыночной» средней выплатой составило 51%, а в 2014-м — на 70%.

По словам Юрия Гришана, из 169 выплат, 21 выплатное дело имело «признаки преступления». Так, например, была переплата, страховые случаи не относились к ДТП, выплаты по экспертизе были больше счета на СТО, не использовалось «замещение» деталей. Иногда, калькуляция по Audatex была выше, чем реально показывала программа Audatex. Были случаи, когда регламентные выплаты осуществлялись на «свое» СТО без счета СТО и документов пострадавших, что является поводом для расследования на пример злоупотребления.

Поэтому, по мнению страховщиков, необходимо разработать систему лицензирования аварийных комиссаров, проводить открытые тендеры на их услуги и пересматривать условия и результаты их работы ежеквартально.

Согласно отчета МТСБУ, регламентные выплаты и расходы на урегулирование в 1 полугодии 2015 года составили 24,3 млн. грн. (количество оплаченных дел 1059, средний расход — 22973 грн.), что на 31,9% выше показателя 2014 года — 18,4 млн. грн. (925 дел, средний расход — 19937 грн.).

Что касается величины среднего убытка и экспертиз, то у МТСБУ другая точка зрения. Объективно регламентная выплата в МТСБУ не может быть равна средней по рынку, так как на массовый сегмент (выплаты в пределах 10 тыс. грн.), на которые на рынке приходится 61% выплат, в МТСБУ составляют всего 36,3% регламентных выплат. И наоборот, на более дорогой сегмент выплат свыше 25 тыс. грн. на рынке приходится 14,3% выплат, в МТСБУ – 32,9%. Более того, после ряда проведенных мероприятий по улучшению качества урегулирования (расторгнуты договора со всеми СТО, отказ от сотрудничества с рядом аварийных комиссаров) регламентные выплаты МТСБУ начали снижаться. Так, в апреле 2015 года удельный вес выплат до 10% составлял 33,1%, то уже по итогам июня 44,6%. Хотя это практически не повлияло на размер средней выплаты – 20,9 тыс. грн. и 19,9 тыс. в июне.

В целом страховщики согласны, что сравнивать регламентные выплаты со средними по рынку неправильно, но тем не менее, это является индикатором.

По словам Максима Межебицкого, зампредседателя правления «АХА Страхование», в мире страховщики при проведении технического аудита убытков (CFR – closed files review) используют для оценки качества урегулирования так называемый коэффициент утечки, а именно: отношение суммы переплат при урегулировании к общей сумме страховых выплат. Считается нормальным, когда фактический коэффициент утечки находится в пределах 3% (в Бюро, согласно этой формулы коэффициент утечки составил около 1,9% — Ред.).

Кроме того, в Моторное бюро страхователи и потерпевшие из регионов Украины не обращаются с мелкими убытками, МТСБУ выплаты не «дробит» и не осуществляет «компромиссных» возмещений. Вообще, по словам Сергея Авдеева, проверить несоответствие регламентных выплат сложно, т.к. понятие убытка, в данном случае, относительное — один аварийный комиссар может предложить клиенту «восстановить повреждение», а другой — «заменить деталь полностью». И тот, и тот эксперт будет прав, т.к. все зависит от желания клиента и условий договора.

Также, нередко, страховщики предлагают потерпевшим «компромиссные» выплаты. Например, пострадавшему предлагают оперативно выплатить 50% от размера возмещения, если же тот откажется — ему обещают выплачивать частями на протяжении 90 дней, как указано в Законе. Так, некоторые страховщики добиваются снижения уровня выплат и убыточности портфеля ОСАГО. На это идут, в основном, страховщики, работающие исключительно на рынке ОСАГО и имеющие незначительную долю КАСКО в портфеле.

Дробление выплат позволяет страховщикам также снизить показатель соотношения выплат к жалобам, что улучшает показатель жалоб в «светофоре».

Среди основных систематических нарушений отмечено следующее:

1. При оценке стоимости остатков транспортного средства (с повреждениями) не исследуется рынок продаж аналогичных авто через специализированные онлайн-аукционы.

2. Выплата, которая производится на счет СТО-партнера МТСБУ, производится с учетом НДС, при этом счет СТО «подгоняется» под ущерб по заключению эксперта.

3. Не используется право, предусмотренное ст. 36.2 Закона (без проведения экспертизы и договорённости с потерпевшим о размере выплаты). Это одновременно снижает затраты на урегулирование и сроки, и уменьшает убыток.

4. Повреждения, которые не связаны с ДТП, учитываются экспертом как полученные в результате рассматриваемого ДТП и включаются в калькуляции, также неправильно рассчитывается износ. Наличие перекосов кузова не подтверждалось инструментально.

Ревизионная комиссия подготовила соответствующие рекомендации. По убеждению экспертов, МТСБУ необходимо снизить граничные стоимости на услуги внешних экспертов, установить перечень случаев, когда их можно вовсе не привлекать и использовать максимум возможностей для реализации права, предусмотренного ст. 36.2 Закона «Об ОСАГО».

Также предлагается разработать положение с критериями анализа заключений экспертов, требований к осмотрам и документам и исключить подгонку счетов под экспертизы. Партнерство с СТО должно уменьшать убыток, а не увеличивать его, уверены члены рабочей группы. Кроме того, Комиссия предлагает использовать онлайн-аукционы для определения рыночной стоимости транспортного средства с повреждениями.

У Редакции вопрос: «Зачем было проверять регламентные выплаты за 2012-2013 год, а не за 2014-2015? Если рост превышения размера выплат МТСБУ над среднерыночным показателем происходил именно в последние годы? В чем был смысл проверки?»


  Вся пресса за 3 сентября 2015 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Выплаты, Ассоциации, союзы, пулы, фонды, За рубежом
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Текущая пресса

24 апреля 2024 г.

Тверские ведомости, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области активно страхуют своё здоровье и автомобили

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченные предложили ограничить почтовые обращения из-за «лукавых посредников» в ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
ИИ необходимо тщательно контролировать, но он принесет пользу страховой отрасли

СенатИнформ, 24 апреля 2024 г.
В Генпрокуратуре предлагают упросить механизм страховых выплат бойцам СВО

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Рабочая группа по СВО предложила дать опекунам погибших бойцов право на выплаты

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Будущее экосистемы страховых претензий

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Генпрокурор предложил упростить назначение страховых выплат участникам СВО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Кто такие «страховые помогайки»

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный сообщила о неприемлемых практиках по договорам ИСЖ

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный выявил недобросовестные практики по смешиванию договоров ОСАГО и каско

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Афанасий-биржа, Тверь, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области чаще всего страхуют здоровье и автогражданскую ответственность

Ведомости, 24 апреля 2024 г.
Альфа-банк, «Альфастрахование» и «Билайн» создают новую компанию

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Матвиенко предложила проработать вопрос страхования жилья на случай ЧС

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Рыночная капитализация мировых страховщиков растет по мере улучшения результатов

РИА Новости, 24 апреля 2024 г.
ВСС считает, что нужен перезапуск страхования жилья в регионах

Российская газета, 24 апреля 2024 г.
В России планируют усилить защиту посетителей массовых объектов новым законом


  Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт