Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Ведомости, 3 декабря 2015 г.

ЦБ представил первую стратегию развития финансовых рынков
2459 просмотров

Опубликованные в среду «Основные направления развития финансового рынка России на 2016–2018 гг.» – первый подобный документ для Центробанка, который в 2013 г. стал мегарегулятором.

Тогда он попросил у участников рынка совета, над какими направлениями стоит работать. Сейчас они отмечают, что в документе не хватает конкретики. ЦБ делает упор на повышении финансовой грамотности населения, развитии рынка ценных бумаг и снижении числа недобросовестных участников. «Это больше похоже на концепцию развития. Хорошим дополнением стало бы приложение с конкретными задачами, списком мер, которые позволят их решить, сроками и цифровыми ключевыми показателями», – говорит один из них.

ЦБ изменил мнение и отказался от «количественных ориентиров», следует из документа. «Это вектор развития», – объяснил первый зампред ЦБ Сергей Швецов.

Одно на всех

Главное – ЦБ намерен совершенствовать регулирование рынка. Он может ввести стресс-тесты для всех его участников (сейчас – только для банков), а надзор будет селективным: ЦБ поделит участников рынка на три группы - системно значимые, небольшие и «прочие». Кроме того, регулятор готов подписывать соглашения с собственниками и руководством финансовых организаций, чтобы смягчить ответственность для них.

«Сейчас в рамках ускоренного очищения рынка ЦБ вынужден идти на массовый отзыв лицензий у банков, страховщиков, участников фондового рынка. Но это худший вариант... приводит к потере клиентов, трудового коллектива, исчезает акционерная стоимость компании, страдают кредиторы», – говорит Швецов. Этот период должен закончиться достаточно быстро, задача ЦБ – перенести акцент с отзыва лицензий на излечение болезней на ранней стадии, полагает Швецов.

«Раньше в подобных документах много говорилось об ускоренном росте сегментов рынка, про регулятивные изменения», – вспоминает управляющий партнер Национального агентства финансовых исследований Павел Самиев. В этом же документе речь не идет о бурном росте, зато виден системный взгляд на рынок: стратегия не делит его на секторы, а воспринимается как комплекс финансовых услуг.

Есть и конкретика

В некоторых вопросах ЦБ все же проявил больше точности. Например, регулятор планирует ввести «прямые количественные требования», которые позволят инвестировать больше пенсионных накоплений и страховых резервов в акции и облигации. Для это регулятор планирует осуществить несколько задач, и одна из них - реформа корпоративного управления: передать функцию формирования исполнительных органов управления от акционеров совету директоров публичного общества и закрепить персональную ответственность членов органов управления.

Чтобы привлечь на рынок новых эмитентов, ЦБ хочет стимулировать «лучших заемщиков (представителей крупного бизнеса) к переходу на облигационный рынок». По мнению ЦБ, это даст возможность освободить капитал кредитных организаций, что позволит им увеличить кредитование непубличных заемщиков, в том числе предприятий малого и среднего бизнеса. Среди инструментов, на которых ЦБ сосредоточит свое внимание для развития рынка бондов, указаны, в частности, облигации с плавающей процентной ставкой, структурные ноты, секьюритизация портфелей различных активов. Кроме того, планируется работа по снижению эмитентами числа дефолтов по ценным бумагам «через институт коллективного управления и контроля», но как именно, ЦБ не объясняет.

ЦБ также планирует изменить требования к раскрытию информации эмитентами. «С учетом того, что объем раскрываемой информации оценивается эмитентами и инвесторами с одной стороны как избыточный, а с другой - как не охватывающий все существенные аспекты деятельности компании, влияющие на принятие инвестиционных решений, требуется внесение изменений в законодательство в части установления правил, регулирующих раскрытие информации на рынке ценных бумаг. Таким образом, предполагается переход от раскрытия информации на основе формальных критериев к раскрытию, основанному на принципе существенности», – говорится в документе. Начать, по мнению ЦБ, нужно с госкомпаний.

Для снижения волатильности биржевых торгов ЦБ намерен дать прямой доступ отдельным категориям участников рынка, которые сейчас такого доступа не имеют, говорится в документе. «Например, иностранные брокеры получат прямой доступ на товарный биржевой рынок, минуя российских брокеров», - привел пример Швецов. В случае рыночных шоков ЦБ может начать покупку ОФЗ на открытом рынке.

Также ЦБ намерен дестимулировать валютное кредитование в кредитных и некредитных организациях. «Это задача финансового сектора, который должен своими действиями продавать именно то финансирование, которое наиболее подходит риск-профилю клиента, а не должен пытаться выполнить планку по кредитованию. Потому что если финансовый сектор не готов управлять риском, то заемщик точно не готов управлять риском», – объяснил Швецов.

«ЦБ обратил внимание на основные проблемы, а среди них на важнейшую – дисбаланс в финансовых предпочтениях граждан в пользу депозитов. Основные меры по преодолению такого дисбаланса правильные. Что вызывает недоумение: ЦБ нужно время, чтобы проанализировать целесообразность создания системы гарантирования средств граждан на фондовом рынке – он намерен это сделать в 2018 г. Нам кажется, целесообразность создания такой системы очевидна, для защиты интересов граждан-инвесторов она важнее других и до 2018 г. уже должна быть создана», – говорит предправления НАУФОР Алексей Тимофеев.

Мари МЕСРОПЯН, Мария КАВЕРИНА


  Вся пресса за 3 декабря 2015 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регулирование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС

zakon.kz, 18 апреля 2024 г.
Мошенничество с автостраховкой: как распознать обман и избежать штрафа за поддельный полис

Business FM Санкт-Петербург, 18 апреля 2024 г.
Россиянам могут разрешить самостоятельно искать сервис для ремонта автомобиля по полису

Бизнес Грузия, 18 апреля 2024 г.
Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Прибыль киберстрахования высокая, а премии растут медленнее: Fitch

Regnum, 18 апреля 2024 г.
Захарову возмутил отказ страховых выплачивать компенсации за подрыв «СП»

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Страховщики и страхователи спорят по поводу ИИ в андеррайтинге и урегулировании претензий

Правда.ru, 18 апреля 2024 г.
Это только начало: 1500 обращений на 310 млн рублей поступило в страховые компании после прорыва дамбы в Оренбургской области

Forbes, 18 апреля 2024 г.
«Коммерсантъ» рассказал об основаниях для отказа страховщиков от выплат Nord Stream

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
Страховщики «Северного потока» отказываются платить из-за конфликта на Украине


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт