Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Страховые компании опубликовали отчетность за 9 месяцев. Одни из наиболее интересных изменений по сравнению с прошлым годом наметились в автостраховании. На рынке КАСКО — обвал в денежном выражении, не спасли даже выросшие тарифы. Эксперты винят в этом падение продаж автомобилей и автокредитования. А вот в направлении ОСАГО, несмотря на многочисленные заявления экспертов о проблемах системы и нежелании компаний работать с автогражданкой, был зафиксирован резкий скачок. Страховщиков спасли как возросшие тарифы, так и перетекание клиентов из сегмента КАСКО. При этом усиливается концентрация рынка.

КАСКО обвалилось

Поступления по КАСКО за первые 9 месяцев 2015 года в Республике Татарстан составили 3,3 млрд рублей. По сравнению с прошлым годом этот показатель снизился на 435 млн рублей или 12%, и это несмотря на подорожание автомобилей и тарифов.

Директор казанского филиала компании «СОГАЗ» Ильдар Камалетдинов отмечает, что падение в количественном выражении оказалось еще больше, чем в денежном. «Добровольное автострахование (автоКАСКО + ДСАГО) стало одним из наиболее «просевших» сегментов рынка Татарстана. За 9 месяцев текущего года автостраховщики Татарстана снизили сборы на 12,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Существенно снизилось и количество заключенных договоров страхования по автоКАСКО – со 102 до 75 тыс.».

Абсолютно все опрошенные «Реальным временем» эксперты рынка связывают падение в первую очередь с обвалом продаж новых автомобилей, который оценивают в 48% по сравнению с прошлым годом, а также с переориентацией автомобилистов с КАСКО на ОСАГО.

– Снижение сборов по КАСКО произошло, во-первых, из-за существенного сокращения темпов кредитования и падения продаж новых автомобилей. Во-вторых, из-за роста тарифов на этот вид страхования. За 10 месяцев этого года продажи в этом сегменте снизились в среднем на 35%. Доля автовладельцев, добровольно страховавших автомобиль по КАСКО, среди физических и юридических лиц, по оценкам аналитиков, не превышала 35%. Также снизилось количество заключенных договоров в первую очередь из-за роста стоимости КАСКО», – говорит Камалетдинов.

У отдельных компаний падение оказалось еще ниже средних показателей по рынку. «У нас показатель КАСКО вообще снизился на 94,7%, – рассказывает Марат Сафин, директор филиала «ВТБ Страхование» в Казани. – Люди просто стали экономить на КАСКО (особенно это видно в столичном регионе), выбирать более дешевые виды страхования, вводить франшизу. Также это может быть связано со снижением продаж автомобилей. Но в нашем регионе мы наблюдали бурный рост продаж автомобилей в третьем квартале, несмотря на общее снижение объемов по сравнению с прошлым годом».

«Росгосстрах» и «Чулпан» заработали на кризисе КАСКО

При этом нескольким компаниям удалось заработать на КАСКО вопреки общерыночному тренду. Лидером по полученным в Татарстане платежам по КАСКО стал «Росгосстрах». У компании – 554 млн рублей поступлений за первые 9 месяцев 2015 года. По сравнению с прошлым годом показатель увеличился на треть с 422 млн рублей. Доля компании в общем рынке КАСКО в Татарстане составила 17%.

Такие темпы роста позволили ей обогнать прошлогоднего лидера – компанию «МегаРусс-Д», которая за 9 месяцев получила 424 млн рублей. В отличие от «Росгосстраха» показатель компании снизился по сравнению с прошлым годом на 45 млн рублей или 10%. Доля компании – 13% рынка.

Еще одной заработавшей на кризисе компанией стала «Чулпан», расположившаяся на пятом месте. Ее результат – 211 млн рублей. По сравнению с прошлым годом этот показатель вырос на треть.

Интересно, что концентрация рынка КАСКО в этом году усилилась. Суммарно десять крупнейших компаний получили за 9 месяцев 2,5 млрд рублей или 75% всех поступлений по КАСКО в Татарстане. Годом ранее 10 крупнейших компаний заработали 2,6 млрд рублей или 70% всех поступлений. Общее количество компаний, предоставляющих услуги КАСКО, при этом незначительно снизилось – с 46 до 44.

ОСАГО перетянуло доходы на себя

В отличие от КАСКО обязательное страхование автогражданской ответственности демонстрирует неожиданный, на первый взгляд, рост. И это вопреки мнению самих страховщиков, что система «автогражданки» переживает тяжелейший кризис. Суммарные поступления по ОСАГО составили 5,131 млрд рублей. Это выше на 61% показателя прошлого года (3,195 млрд рублей).

Объяснение этому факту, однако, довольно простое и заключается не только в перетекании клиентов с КАСКО. «Показатель ОСАГО увеличился потому, что в апреле произошло увеличение тарифов. По большому счету, на том же количестве транспортных средств выросла средняя страховая сумма», – говорит анонимный эксперт. Аналогичного мнения придерживается и директор «ВТБ Страхование» в Казани. По его данным, впрочем, рост составил не 61%, а «всего лишь» 53,7%.

Ильдар Камалетдинов из «СОГАЗа» отмечает, что выросли не только поступления, но и выплаты: «Это результат повышения тарифов по ОСАГО, которые произошли осенью прошлого и весной нынешнего года. При этом необходимо отметить, что и выплаты по ОСАГО выросли почти в три раза. Этому способствовали увеличенные лимиты возмещения как по «железу», так и по жизни и здоровью пострадавших в ДТП. Так, по расчетам Российского союза автостраховщиков, в октябре этого года средняя выплата по ОСАГО превысила 60 тыс. рублей, в то время как годом ранее она составляла 34,5 тыс. рублей. Темп прироста средней выплаты оказался выше, чем темп прироста средней премии: 77% против 66%».

Больше всего платежей по ОСАГО в Татарстане получила опять же компания «Росгосстрах». Не помешал даже временный запрет на выдачу полисов, который ввел Центробанк РФ в отношении «Росгосстраха» в ответ на постоянные жалобы клиентов. Несмотря на то что запрет действовал полтора месяца, за три квартала 2015 года «Росгосстрах» продал полисов на 1,271 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель вырос в полтора раза или на 426 млн рублей. Годом ранее этот показатель составил 845 млн рублей. Компания заняла четверть рынка ОСАГО.

Второе место – у «НАСКО Татарстан». За первые три квартала у компании – 838 млн рублей поступлений по этой статье. Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил еще больше – 59% или 310 млн рублей. Компании принадлежит 16% рынка ОСАГО в Татарстане. Замыкает тройку лидеров «Итиль Армеец». Компания получила до начала октября 616 млн рублей. Годом ранее этот показатель был в 2,5 раза меньше – всего 250 млн рублей. У «Итиль Армейца» – 12% рынка.

На рынке ОСАГО также усилилась концентрация, однако не так, как можно было бы ожидать. Суммарно десять крупнейших страховых компаний получили 4,5 млрд рублей – на них приходится 88% всего рынка ОСАГО. Годом ранее у десяти крупнейших компаний было 2,8 млрд рублей поступлений или 86% всех поступлений по ОСАГО в Татарстане. Однако предрекаемого многими экспертами массового исхода страховщиков из «автогражданки» пока не произошло. Количество компаний, предлагающих оформить обязательное страхование автогражданской ответственности, осталось неизменным – 34.

«Ингосстрах» незаметно для себя заработал на ДСАГО

Крупнейшим по поступлениям страховщиком Татарстана в сфере ДСАГО (дополнительного к ОСАГО страхования ответственности, повышающего максимальные выплаты), как и в прошлом году, оказалась компания «Ингосстрах». За девять месяцев текущего года она смогла привлечь в этой сфере 14,7 млн рублей (почти две трети всех поступлений татарстанских компаний по данному виду страхования). По сравнению с прошлым годом показатель вырос почти на 60% – с 9,3 млн рублей.

Отметим, что представитель «Ингосстраха» сообщил, что компания в принципе не работает с рынком ДСАГО, и откуда взялся указанный показатель у портала «Страхование сегодня», где были опубликованы таблицы с показателями, там не знают.

На втором месте со значительным отрывом, по данным портала, компания «Росгосстрах». Она получила благодаря продуктам ДСАГО 1,9 млн рублей (8% всего рынка ДСАГО). По сравнению с прошлым годом показатель компании увеличился более чем на треть – с 1,4 млн рублей. На третьем месте находится «РЕСО-Гарантия» с 1,7 млн рублей (7% рынка ДСАГО).

Суммарно 10 крупнейших компаний Татарстана в сфере ДСАГО получили по этому виду страхования 23,5 млн рублей. По сравнению с прошлым годом этот показатель увеличился на 7%. На 10 крупнейших компаний приходится 97% всех поступлений по ДСАГО. Годом ранее этот показатель равнялся 88%.

Количество компаний, предлагающих услуги дополнительного страхования автогражданской ответственности, уменьшилось с 31 до 26. Эксперты отмечают, что ДСАГО – продукт специфический, большинство компаний не занимаются этим видом страхования. Единственное, откуда могут браться показатели, – по некоторым кредитным и особенно лизинговым программам есть условия по «достраховке» ОСАГО.

Максим МАТВЕЕВ

Инфографика


  Вся пресса за 18 декабря 2015 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Регионы, Динамика рынка, Рейтинги, Игроки, Автострахование, Страхование ответственности
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт