Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Банки.ру, 30 декабря 2015 г.

Мартышкин труд
1066 просмотров

Укус «бешеной» черепахи, падение с запаниковавшего осла, страховка от чертей, беременности и неисполнения супружеского долга – в преддверии года Огненной Обезьяны Банки.ру собрал самые невероятные и курьезные страховые истории уходящего 2015-го.

Поскольку суть страхования – защита от неприятностей, когда страховой случай все-таки происходит, людям обычно не до шуток. Но многие клиенты, признают страховщики, относятся к происходящему с иронией, да и обстоятельства страховых случаев бывают весьма курьезными. По просьбе Банки.ру страховщики поделились самыми смешными и невероятными историями, которые приключились с ними и их клиентами, диалогами и эмоциональными выдержками из заявлений на урегулирование убытков.

«Автомобиль поврежден врезавшимся в него голым мужчиной...»

Больше всего историй, рассказанных страховщиками, связано с самым массовым сегментом – автострахованием.

«Женщина сдавала задом, выезжая со стоянки, и КАК-ТО не увидела мою машину FORD GALAXY. Я в шоке», — описала обстоятельства ДТП клиентка компании «Росгосстрах». «Потерялась левая передняя дверь. Найдите ее», — попросил другой страхователь.

«Выезжала с любовником с неосвещенного места парковки. Чтобы не увидел муж из окна дома, выключила свет фары», — описала обстоятельства страхового случая клиентка компании «РЕСО-Гарантия». В темноте девушка не рассчитала угол поворота и расстояние до кустов, где оказался строительный мусор, повредивший машину. Еще один клиент компании однажды утром обнаружил, что ремень безопасности в его машине перегрызен. «Повреждения нанесены крысой, так как в машине явно следы опорожнений крысы», — высказал подозрения автовладелец в своем заявлении в страховую.

Еще один страхователь сообщил в заявлении в «Росгосстрах», что его автомобиль был поврежден врезавшимся в него… голым мужчиной, который скакал по дороге Дебесы — Кез (это в Удмуртии. – Прим. ред.). «Сейчас мне известно, что этот мужчина задолго до этого бегал по дороге и кидался под другие а/м», — написано в заявлении на урегулирование убытка.

Другой водитель признал свою вину в аварии, пояснив, что «выпил кефир с минеральной водой, после чего потерял сознание, в связи с чем обстоятельств ДТП не помнит», поделились историей в «Росгосстрахе».

Клиентка «Либерти страхования» взволнованно сообщила в кол-центр компании, что с ее автомобиля «с корнем» вырвали задний дворник. «Там осталась какая-то черная пимпочка, и больше ничего нет», — пожаловалась девушка. На место отправили аварийного комиссара и вызвали сотрудников полиции, но через некоторое время клиентка перезвонила – пропажа нашлась! Оказывается, на ее автомобиле задний дворник крепится не внизу, а вверху стекла, и все время, пока хозяйка переживала, он находился на своем месте.

Однажды в офис компании ЭРГО оформлять полис ОСАГО пришел батюшка. «После оформления полиса клиент вместе с сотрудником вышли осматривать ТС, — рассказали в компании. — На улице непогода: ветер, дождь, плохая видимость. Выйдя из офиса, стали осматривать стоящий около входа автомобиль той марки, которую назвал клиент. Сотрудник пытается найти VIN номер под стеклом автомобиля – его нет. Клиент, пытаясь защититься зонтиком от дождя, молча смотрит на это действие со стороны. «Где у вас VIN-номер?» – спрашивает сотрудник. «Не знаю», — отвечает батюшка. Сотрудник попросил клиента открыть капот, чтобы поискать там, попросив также завести машину, чтобы сфотографировать пробег. На что услышал в ответ от молчавшего до сих пор батюшки: «А это не моя машина. Моя в-оооо-н там стоит».

«Заранее прошу вас не посылать на ремонт на орбитальную станцию, на буровую платформу, в другую страну, через океан, так как это невозможно», — написал в заявлении на выплату по каско клиент одного из страховщиков.

Угроза беременности

Страховые случаи по медстраховкам и полисам от несчастных случаев веселыми не назовешь – это обычно травмы, болезни или что похуже. Тем не менее обстоятельства этих случаев бывают настолько удивительными, что мы не можем ими не поделиться.

Клиентам компании «Согласие», застрахованным по полисам выезжающих за рубеж, за границей ставили такие диагнозы, как «угроза беременности» и «не уточненная травма не уточненной локализации не уточненной конечности».

А другого клиента «Согласия» в Турции укусила черепаха, и местные врачи сделали ему прививку от бешенства, затем потребовав у страховщика оплатить укол. «Мы стали проверять информацию, может ли передаваться вирус бешенства от черепахи к человеку, и выяснили, что холоднокровные не болеют бешенством, поэтому были вынуждены отказать нашим турецким коллегам», — рассказали в «Согласии».

А в «ППФ Страхование жизни» девушка принесла заявление с просьбой признать ее беременность несчастным случаем. Страховку клиентке не выплатили: обстоятельства жизни, конечно, бывают разные, но в перечень несчастных случаев беременность пока официально не входит.

Клиенты «АльфаСтрахования» получали травмы при таких невероятных происшествиях, как паника ослов, которые внезапно начали сбрасывать наездников-экскурсантов; падение на клиента надгробного памятника; укусы бурундуков, которых решила погладить туристка на Шри-Ланке.

«Ел в лесу еду, которую, возможно, ела бешеная лиса. Что мне теперь делать?» — написал в компанию один из застрахованных. Другой клиентке муж пообещал, что жена скоро станет инвалидом, и женщина интересовалась, какую выплату она могла бы получить по страховке от несчастного случая.

Затопили соседей сверху

Немало курьезных ситуаций происходит и при страховании имущества. Парадоксальный случай, когда соседи затопили квартиру этажом выше, описали в страховой компании «Благосостояние». «За выплатой по страховому случаю обратилась девушка: ее квартира и новый ремонт соседей снизу пострадали от залива. Страхование гражданской ответственности было также включено в полис клиентки. Однако в процессе расследования выяснилось, что источником потопа была нижняя квартира. Неквалифицированные рабочие в попытке заменить оборудование в санузле, фактически полностью открутили трубу в ванной соседей сверху», — рассказали в компании.

У одного из клиентов СОГАЗа сгорела баня. В качестве виновника происшествия мужчина указал свою кошку. С таким выводом согласился и сотрудник правоохранительных органов, проводивший проверку по факту возгорания. В постановлении было записано, что «причиной пожара послужило нарушение целостности электрического провода вследствие того, что кошка, когда догоняла мышь, в предбаннике зацепилась за провод на стене. И когда отталкивалась, в этот момент была повреждена целостность изоляции провода в месте соединения, что в дальнейшем привело к короткому замыканию и возгоранию. Впрочем, в возбуждении уголовного дела по данному факту было отказано, рассказали в компании. Но так как баня была застрахована, СОГАЗ выплатил возмещение хозяину постройки.

Один из клиентов «Росгосстраха» подал в компанию заявление на компенсацию за сгоревший сарай. Обстоятельства, предшествовавшие ЧП, он описал так: «Примерно в 17 часов я находился около своего дома, и ко мне подошел N, который предложил выпить у него в сарае. Я не отказался, и мы пошли к нему в сарай. Мы немного не допили от бутылки, и я пошел к себе домой, поить корову. Когда ушел N из сарая не помню, т. к. я был пьяный. Находясь в сарае, мы оба курили». Другая картинка из сельской жизни: «Сильный ураганный ветер во время грозы и град раскрыл крышу хлева и пропил рубероид — 3 рулона по 15 м один рулон», — написал в заявлении еще один страхователь.

А эксперт компании «Согласие», отправившись проводить предстраховой осмотр имущества потенциального клиента, попал в удивительное место. «Еще на складе есть производство варенья, но нет договора на дератизацию помещений, и эту работу выполняет кошка, но, видимо, недостаточно хорошо, т. к. покупателем были возвращены мешки с перцем, потому что в них были обнаружены мыши. Со слов представителя страхователя, в прошлом была пропажа одного мешка с орехами (предполагает, что съели грузчики)», — написал специалист в заключении.

Застрахуйте от чертей

Как учил Остап Бендер, только страховой полис может дать человеку полное спокойствие. Видимо, помня об этом, частенько клиенты пытаются получить страховую защиту от весьма нестандартных неприятностей.

Например, в «Ренессанс страхование» обратился мужчина, который интересовался страхованием ответственности за неисполнение супружеского долга. Полис ему не выписали, поскольку законодательство РФ не предусматривает страхования подобных рисков, да и наступление страхового случая было бы очень сложно подтвердить, пояснили в компании.

А в ярославский филиал компании «Югория» пришла женщина и попросила застраховать ее от чертей, которые ее постоянно преследуют (на вид потенциальная клиентка была приличной, особо отмечают в компании). Филиал запросил у головного офиса, какой это вид страховки, и получил ответ, что такого вида пока не существует.

В мурманском филиале «Югории» хорошо одетый мужчина средних лет пытался застраховать на большую сумму свои пальцы, объясняя это тем, что они крайне важны для его работы. При этом свой род занятий мужчина раскрыть не захотел. «Вы музыкант? – спрашивали таинственного клиента сотрудники. — Нет. – Фокусник? – Нет. – Нейрохирург? – Нет». Выяснить профессию удалось случайно – переживающего за пальцы гражданина узнал другой клиент, который пару лет назад пострадал от его «служебной» деятельности – вора-карманника высшей категории. В страховке ему, конечно, отказали.

Разговорчики в страховой

Отдельного упоминания заслуживают диалоги страховщиков с клиентами.

Страхователь: Ну что слышно, не собираются отменить это ОСАГО?

Специалист: Да что вы! Всем уже так понравилось!

***

Специалист: Вам машину застраховать? А вам какой полис: добровольный или по которому штрафуют?

***

Страхователь возмущается по поводу ОСАГО, специалист пытается его успокоить: «Да пора бы уже смириться! Мой папа и то уже смирился!»

***

Страхователь (громко и с чувством): Мне въехали в попу!

Специалист: Ну и как вы себя чувствуете?

(компания «Югория»)

***

Сотрудник страховой звонит клиенту: «Здравствуйте, Алексей! Вы уже помылись? Когда сможете ко мне приехать?» (речь о предстраховом осмотре при заключении договора каско, на который надо предоставлять чистый автомобиль).

(компания ЭРГО)

***

Разговор при оформлении каско.

Агент: У вас «спутник» есть? (имеется в виду, установлена ли на машине спутниковая поисковая система) Каско дешевле будет.

Клиентка: Я официально не замужем. Пока просто так еще….

***

Звонок в страховую в четыре часа утра:

— Мне нужно обратиться к травматологу!

— Что случилось?

— Сильно покусали комары в глаз, нужно зашивать.

— Алкоголь принимали?

— Нет! Просто гулял по улице, упал, и в глаз покусали комарики!

(компания «РЕСО-Гарантия»)

***

— Я писал заявление, когда мне деньги придут?"

— Сейчас посмотрим, номер полиса подскажите, пожалуйста?"

— Вот так сразу, номер полиса??

***

— Хочу застраховать машину!

— По каско или ОСАГО?

— А у вас только эти виды страхования? Других нет? Мне хотелось что-нибудь попроще.

(компания СОГАЗ)

Елена ПЕТЕШОВА, Banki.ru


  Вся пресса за 30 декабря 2015 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Иные виды страхования, Выплаты, Происшествия, Автострахование, Страхование имущества, Страхование от несчастных случаев, Страхование выезжающих за рубеж
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем

NEWS.ru, 28 марта 2024 г.
Назван объем ущерба от теракта в «Крокусе», который покроет страховка

Волга Ньюс, Самара, 28 марта 2024 г.
«АД Пластик Тольятти» не смог взыскать 167 млн руб. со страховой за пожар

ГТРК Дагестан, 28 марта 2024 г.
Страховые компании в Дагестане в 2023 году получили убытки на 800 млн рублей

Правда.ru, 28 марта 2024 г.
HR, банкинг и страхование. «Авито Работа» озвучила список сфер с наилучшими перспективами карьерного роста

Медвестник, 28 марта 2024 г.
Глава Счетной палаты заявила о нецелесообразности отказа от страховщиков в системе ОМС

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Верховный суд решил споры об агростраховании с господдержкой в пользу страховых компаний

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Страховую защиту себе могут позволить средние и малые хозяйства

Российская газета, 28 марта 2024 г.
За пять лет площадь застрахованных посевов выросла в 10 раз

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Объем страховых выплат аграриям увеличился на треть

Коммерсантъ-Санкт-Петербург, 28 марта 2024 г.
ОПО теряет в сборах


27 марта 2024 г.

ТАСС, 27 марта 2024 г.
Ущерб «Крокуса» превысит 10 млрд руб., урегулирование убытка займет до 2-х лет

Деловой Петербург, 27 марта 2024 г.
Дадут подстраховаться

ПРАЙМ, 27 марта 2024 г.
Ущерб от стихийных бедствий во Франции в 2023 г обошелся страховщикам в 6,5 млрд евро


  Остальные материалы за 27 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт