Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Парламентская газета, 11 февраля 2016 г.

Права пациентов защитит страховой поверенный
1238 просмотров

С этого года страна переходит на пациентоориентированную систему в здравоохранении. Среди новшеств в работе компаний, участвующих в обязательном медицинском страховании, — появление страхового поверенного. Он будет курировать весь процесс лечения каждого пациента. Как это отразится на качестве оказания медпомощи в государственных учреждениях и станет ли легче россиянам защищать свои права, говорили депутаты и эксперты в пресс-центре «Парламентской газеты».

«Менеджер здоровья» наладит обратную связь

О появлении в системе здравоохранения страховых поверенных в конце прошлого года заявила глава Минздрава Вероника Скворцова. По словам министра, к поверенному будут прикреплять пациентов по аналогии с прикреплением к врачу. «Менеджер здоровья» должен будет помогать людям в выборе медицинского учреждения, отвечать за организацию профилактических мероприятий, быть в курсе каждого этапа лечения. Это поможет «увеличить приверженность больных к лечению», полагает Скворцова. Призыв актуальный: согласно последнему опросу ВЦИОМ, только 46 процентов граждан обращаются за бесплатной медицинской помощью в случае недомогания. Ещё меньше людей обращаются с жалобами на качество лечения в страховые компании. Спустя двадцать лет с момента появления медицинских страховщиков у граждан так и не сформировалась привычка обращаться в свою компанию. Обвинять сограждан в полной инертности нельзя: системой автострахования, к примеру, сегодня пользуется каждый водитель. «И в системе здравоохранения также необходимо установить диалог с застрахованными, — считает член Комитета Госдумы по охране здоровья Разиет Натхо. — А страховые поверенные должны этому поспособствовать. Только в 2016 году планируется подготовить три с половиной тысячи таких специалистов». Сами страховщики поясняют: «менеджер здоровья» будет человеком из структуры страховой компании, который должен постоянно контактировать с пациентами, заниматься организацией госпитализации, а также объяснять пациенту важность прохождения диспансеризации. «А после анализировать её итоги. Поверенный станет адвокатом в системе здравоохранения», — говорит заместитель председателя Комитета Межрегионального союза медицинских страховщиков по методологии, советник генерального директора АО СК «СОГАЗ-Мед» Людмила Романенко.

Страховщики должны разъяснять и информировать

Пока же страховые компании стараются контролировать деятельность медучреждений, выявляя нарушения и даже накладывая штрафы, однако действительного улучшения качества медобслуживания не происходит, сетует Разиет Натхо. А пациенту об этой работе зачастую и вовсе ничего не известно, хотя главная задача страховщиков — защищать права граждан. «Напомню, что ещё в конце 2015 года в Послании Федеральному Собранию Владимир Путин заявил, что с этого года наше здравоохранение полностью переходит на страховые принципы. Но проблема в том, что у нас очень низкая информированность населения о своих правах и возможностях, о том, что положено пациенту бесплатно, а что платно», — говорит депутат. Помимо того что страховые компании заключают договоры с медучреждениями и проводят экспертизу качества оказываемой помощи, они также должны проводить разъяснительную работу. «Информирование — главная функция страховых организаций, — подтверждает заместитель генерального директора АО «РОСНО-МС» Владимир Дереглазов. — При этом сейчас каждая хорошая страховая компания имеет круглосуточный кол-центр, куда можно бесплатно позвонить в любое время и получить консультацию». Эксперт призывает: чтобы реализовать свои права в сфере оказания медпомощи, человеку не нужно обращаться к главному врачу или жаловаться в департамент, надо сразу звонить в свою страховую.

Правда, такая схема работает не везде. К примеру, в сельской местности людям куда проще обратиться к главврачу или органам исполнительной власти на местах, чем звонить в компанию. «В этих местах страховщики должны стать ближе к гражданам», — полагает Разиет Натхо.

На рынке останутся самые надёжные

В конце года Госдума приняла поправки в Закон «Об обязательном медицинском страховании», которые уточняют полномочия комиссий по разработке территориальных программ обязательного медицинского страхования. Уже с 1 января 2017 года размер уставного капитала страховых организаций в системе ОМС должен вырасти в два раза. «По данным Минздрава, это приведёт к тому, что из шестидесяти страховых компаний, работающих на рынке сейчас, останется не более сорока», — говорит Разиет Натхо. Курс на укрупнение страховых организаций взят верно, считает председатель Исполнительного комитета МОД «Движение против рака», член Общественного совета при Минздраве России Николай Дронов: «Это оставит на рынке самых устойчивых и надёжных, что обеспечит большую доступность и качество оказания медпомощи. Однако мы считаем, что для более эффективной работы страховым поверенным нужен регламент, чёткий алгоритм действия, что делать с момента поступления звонка от пациента в кол-центр до окончания его лечения». Есть у профессионального сообщества и ещё одна инициатива: страховые компании должны чаще не карать, а вести профилактическую работу с медучреждениями. В частности, обсуждать с главврачами проблемы сервисной составляющей, считает член Президиума «Общества врачей России», профессор Айрат Ханов. «Потому что чаще всего претензии от пациентов поступают не на качество лечения, а именно на сервис. Если он неудовлетворителен, у людей зачастую падает доверие и к самим врачам», — сказал эксперт.

Мария МИХАЙЛОВСКАЯ


  Вся пресса за 11 февраля 2016 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, Мероприятия, Обязательное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29            
Текущая пресса

18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС

zakon.kz, 18 апреля 2024 г.
Мошенничество с автостраховкой: как распознать обман и избежать штрафа за поддельный полис

Business FM Санкт-Петербург, 18 апреля 2024 г.
Россиянам могут разрешить самостоятельно искать сервис для ремонта автомобиля по полису

Бизнес Грузия, 18 апреля 2024 г.
Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Прибыль киберстрахования высокая, а премии растут медленнее: Fitch

Regnum, 18 апреля 2024 г.
Захарову возмутил отказ страховых выплачивать компенсации за подрыв «СП»

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Страховщики и страхователи спорят по поводу ИИ в андеррайтинге и урегулировании претензий

Правда.ru, 18 апреля 2024 г.
Это только начало: 1500 обращений на 310 млн рублей поступило в страховые компании после прорыва дамбы в Оренбургской области

Forbes, 18 апреля 2024 г.
«Коммерсантъ» рассказал об основаниях для отказа страховщиков от выплат Nord Stream

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
Страховщики «Северного потока» отказываются платить из-за конфликта на Украине


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт