Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Известия, 24 апреля 2014 г.

Россиян простимулируют страховать жилье налоговыми льготами

По информации «Известий», Центробанк разрабатывает свой вариант законопроекта о страховании жилых помещений граждан при участии государства — предложения регулятора были представлены на прошедшем вчера совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Волжская коммуна, Самара, 18 февраля 2016 г.

Станет ли дороже страховка для туристов?
792 просмотра

В 2016 году туристы, выезжающие за пределы России, будут застрахованы как минимум на 2 млн рублей. По мнению законодателей, именно эта сумма является оптимальной и способной покрыть затраты на лечение за границей. Узнаем, как отразилось это нововведение на стоимости полиса, и какие еще изменения содержатся в последних поправках к закону.

По новым правилам

О необходимости повысить минимальную страховую сумму по полисам выезжающих за рубеж не один год говорили и представители туриндустрии, и страховых компаний. «Раньше размер страхового покрытия зависел от страны пребывания, - рассказывает директор Самарского филиала АО «СОГАЗ» Д. Джураева. - Например, для стран Шенгенской зоны она составляла 30 тыс. евро. Для Турции и Египта - традиционно относительно недорогих направлений, страховое покрытие могло быть эквивалентно 15 тыс. долларов США. Однако при сложных заболеваниях и травмах этого могло оказаться недостаточно. Поэтому установление минимальной страховой суммы в 2 млн рублей объясняется необходимостью максимально защитить наших туристов».

В самом законе также говорится, о том, что повышение страховой суммы было продиктовано прежде всего необходимостью - страховой полис должен полностью покрывать расходы на медицинскую помощь, а также посмертную репатриацию.

И вот соответствующие поправки к Закону «Об основах туристической деятельности» вступили в силу 28 декабря прошлого года.

Надо уточнить, что данный вид страхования остается добровольным, то есть турист может отказаться от предложенной услуги, но теперь туроператоры обязаны объяснить туристу - под его личную подпись, что в случае отказа от заключения договора страхования все расходы на лечение за рубежом понесет он сам, а посмертную репатриацию придется оплачивать лицам, заинтересованным в возвращении тела умершего. Это касается и тех случаев, когда поездка организуется самостоятельно, без обращения в туристическую компанию.

Во благо туриста

Как отмечают представители страховых компаний, все нововведения этого года работают в интересах туристов. «Увеличение лимита минимальной страховой суммы для выезжающих за рубеж - это, безусловно, положительная инициатива, - считает директор Самарского филиала СГ «Уралсиб» Е. Малеванная. - Прежде всего потому, что это позволит в значительной степени сократить количество страховых событий, когда покрытия полиса недостаточно для оказания полной медицинской помощи застрахованным. Ведь, к сожалению, стоимость медицинских услуг за рубежом растет, и зачастую страховая сумма в 10-15 тыс. евро не может покрыть все расходы клиентов, и им приходится оплачивать свое лечение самостоятельно».

Страховка подорожает?

Опасаться того, что из-за повышения суммы страхового покрытия подорожает сама страховка, не стоит. «Стоимость полиса зависит, главным образом, от динамики курса рубля, так как в большинстве случаев страховые суммы по полисам страхования номинированы в долларах или евро, - комментирует Д. Джураева. - К тому же сегодня на рынке достаточно предложений: туристы могут выбрать как более доступный «коробочный» продукт, так и индивидуально рассчитать стоимость полиса, включив в страховое покрытие дополнительные риски».

Индивидуальную программу страхования в большей степени можно рекомендовать тем, кто планирует заниматься редкими экстремальными видами спорта или привык к наиболее комфортабельному медицинскому обслуживанию.

По словам начальника отдела продаж и контроля ДМС филиала ПАО «Росгосстрах» в Самарской области И. Савеловой, в большей степени на подорожание полиса могут повлиять такие факторы, как срок поездки, включение дополнительных опций, возраст клиента и его хронические заболевания.

Новые риски и направления

Сегодня, в связи с переориентацией туристических потоков с европейских стран, Турции и Египта на страны Юго-Восточной Азии и российское направление, немного изменился и перечень наиболее распространенных рисков. Так, по наблюдениям специалистов компании «Согаз», в странах Юго-Восточной Азии наиболее высок риск возникновения желудочно-кишечных и простудных заболеваний. На третьем месте - травматизм. «Риск терроризма в стандартную программу страхования не входит, но может быть включен в покрытие по запросу клиента, - поясняет Д. Джураева. - Если планируется поездка в США или в страны шенгена, то можно также застраховаться от невыезда на случай возможных проблем с выдачей визы».

В свою очередь в Росгосстрахе напоминают, что поездки в Таиланд, Вьетнам, Индию и другие азиатские страны, как правило, не обходятся без использования мототехники для передвижения. Травмы, связанные с такой ездой в этом регионе, составляют 42% от общего количества. В связи с этим в Росгосстрахе рекомендуют клиентам обязательно включать в полис опцию «Спорт». «При соблюдении ряда условий: транспортное средство должно управляться лицом, имеющим законные основания (права) и не находящимся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. В этом случае медицинские услуги будут оказаны, - сообщает Ирина Савелова. - Если же проигнорировать этот совет, то в случае травмы, полученной при использовании мототехники, событие не будет признано страховым случаем».

И. Савелова, начальник отдела продаж и контроля ДМС филиала ПАО «Росгосстрах» в Самарской области:

- Раньше многие покупали полис выезжающего за рубеж с минимальным страховым покрытием. Если с клиентом происходил страховой случай, этой суммы просто не хватало для всестороннего и качественного лечения. Инфляция на рынке медицинских услуг ежегодно составляет 4-10%. Сегодня самый простой амбулаторный случай в Европе обходится от 300 евро, средняя стоимость обращения за медицинской помощью по поводу травмы составляет 700 евро для амбулаторных случаев и в среднем 1200 евро за каждый день лечения в стационаре для случаев госпитализации. Эти цифры только подтверждают необходимость повышения минимальной страховой суммы для граждан, выезжающих за рубеж.

Юлия КОРНИЛОВА


  Вся пресса за 18 февраля 2016 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Тенденции, Тарифы, Страхование выезжающих за рубеж, Страхование от терроризма и диверсий
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29            
Текущая пресса

24 апреля 2024 г.

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Кто такие «страховые помогайки»

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный сообщила о неприемлемых практиках по договорам ИСЖ

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный выявил недобросовестные практики по смешиванию договоров ОСАГО и каско

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Афанасий-биржа, Тверь, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области чаще всего страхуют здоровье и автогражданскую ответственность

Ведомости, 24 апреля 2024 г.
Альфа-банк, «Альфастрахование» и «Билайн» создают новую компанию

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Матвиенко предложила проработать вопрос страхования жилья на случай ЧС

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Рыночная капитализация мировых страховщиков растет по мере улучшения результатов

РИА Новости, 24 апреля 2024 г.
ВСС считает, что нужен перезапуск страхования жилья в регионах

Российская газета, 24 апреля 2024 г.
В России планируют усилить защиту посетителей массовых объектов новым законом

Российская газета, 24 апреля 2024 г.
Полис покроет ущерб от утечки персональных данных граждан

Российская газета, 24 апреля 2024 г.
ДСЖ: Что представляет собой долевое страхование жизни и какой доход оно может принести

Российская газета, 24 апреля 2024 г.
Перевозчики в регионах создают финкооперативы для покрытия взаимных рисков

Autonews.ru, 24 апреля 2024 г.
Эксперт назвала причины роста выплат по ОСАГО

Вечерняя Казань, 24 апреля 2024 г.
Более половины татарстанцев заявили об отсутствии ДМС на работе

Business FM Санкт-Петербург, 24 апреля 2024 г.
В Госдуме всерьез задумались о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Банки.ру, 24 апреля 2024 г.
Таксисты вне закона. В ЦБ раскрыли число перевозчиков, не имеющих полиса ОСАГО


  Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт