Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Российская газета, 25 апреля 2016 г.

С дачей вышла незадача
662 просмотра

Начавшийся теплый сезон принес дачникам не только радость первых шашлыков и уютных вечеров на природе, но и неожиданные проблемы.

Кто-то обнаружил, что паводок подтопил баню, у кого-то покосился хозблок, а чью-то «фазенду» и просто обокрали. Неприятностей хозяйство, которое часто не проведываешь по 2-3 месяца, может принести массу. И если избежать их нельзя, то некоторые их последствия вполне можно нивелировать.

С ростом налогов и появлением взносов на капремонт владельцы недвижимости начали более ответственно относиться к праву собственности. Однако если квартиры и загородную недвижимость, в которой проживают постоянно, россияне худо-бедно страхуют, то со страхованием дач дела обстоят пока плачевно.

- Добровольное страхование имущества в России в целом распространено достаточно слабо, страховые полисы имеют около 3-5 процентов граждан, - говорит Антон Воронцов, управляющий директор по розничному страхованию «СОГАЗ». Правда, объем страховых премий по этому виду страхования растет на 10-15 процентов ежегодно.

В последнее время страхование загородных домов и дач набирает популярность, отмечает Виталий Княгиничев, директор дирекции розничного бизнеса СПАО «Ингосстрах»:

- Мы видим в этом «обратное» влияние кризиса: в нестабильных экономических условиях многие стремятся обезопасить себя от возможных убытков. При этом стоимость полисов страхования жилья относительно невысока. Помимо «внешних» факторов влияние оказывает усиленная работа страховщиков над повышением качества сервиса и диверсификацией продуктов. Мы видим растущий интерес клиентов к «коробочным» продуктам, увеличивается количество клиентов, приобретающих полисы онлайн. Эти факторы позволяют надеяться на то, что рост в сегменте страхования загородной недвижимости продолжится и в 2016 году.

Одним из ноу-хау страхового рынка по ряду направлений стали «коробочные» продукты. Это варианты страхования имущества, включающие основные риски, например пожар, взрыв газа, повреждение застрахованного имущества водой, противоправные действия третьих лиц. «Эти предложения пользуются спросом, так как в страховом договоре уже зафиксированы страховые суммы (лимит ответственности страховщика) и страховые премии. Их просто приобрести, при этом осмотр самого дома не требуется», - пояснил Антон Воронцов.

Акцент: Без документов на строение получить страховку в случае повреждения загородного домика не удастся

Казалось бы, выгодно и удобно. И ездить никуда не надо, и стоят недорого: для дома стоимостью 500 тысяч рублей цена полиса начинается от 1500 рублей. Однако если выезда на место при страховании не было, то после наступления страхового случая вероятен отказ в выплате возмещения, рассказал Антон Соничев, адвокат компании «Деловой фарватер»:

- В этом случае деньги можно будет получить только через суд, где доказать наличие строений можно документами на них, свидетельскими показаниями, фотографиями, наличием членской книжки СНТ, в которую председатель вписал строение, или справкой СНТ о наличии строения на участке, справками из разных органов (полиции, пожарных и т.п.).

Возмещение реально получить, если страхование прошло по всем правилам и есть документы об этом (договор страхования, квитанция об оплате). Наличие строений подтверждается документами на них и результатами оценки, которая должна была проводиться перед страхованием и зафиксировать наличие строения с детальным его описанием и фотографиями, добавляет юрист.

Основное требование при выплате страхового возмещения - наличие у страхователя правоустанавливающих документов на загородное строение. Однако страховщики готовы выдать полис и на дачу, документов на которую еще нет. Например, участок оформлен, а дом нет. Автору этих строк агент предлагал оформить договор страхования дома без свидетельства о собственности. Правда, умолчал о том, что в дальнейшем дом регистрировать все равно надо. Без документов на строение получить возмещение при наступлении страхового случая даже при наличии фотографий дома и свидетельств агента не удастся.

- Подобное страхование проводится уже не первый год. По сути, оно правомерно, но с получением возмещений при нем возникают большие проблемы, и зачастую страхователям отказывают в выплате возмещений, ссылаясь на отсутствие строения как такового. Из-за этого подобные дела впоследствии часто решаются в суде, - говорит Антон Соничев.

Впрочем, ряд крупных страховщиков при страховании незарегистрированных строений просят определенный пакет документов. Если он запрошен страховщиком и предоставлен страхователем, то высока вероятность, что проблем с выплатой возмещения не будет, подчеркивает Соничев:

- К этим документам обычно относятся членская книжка СНТ, в которую председатель вписывает строение и ставит печать и подпись, либо просто справка СНТ о наличии строения на участке. Строение обычно детально описывается в договоре страхования, указывается отсутствие регистрации и прикладываются фотографии. Выплаты производятся по справкам из разных органов (пожарные, полиция и т.п.).

Страховщик может отказать в выплатах и по другим причинам. Например, возмещение не выплачивается, если страховой случай наступил в результате умышленных действий страхователя.

- Причиной отказа может стать бездействие страхователя, например если пожарная команда не была вызвана при первом задымлении. Также нужно учитывать, что выплаты производятся только по тем рискам, которые указаны в договоре. Например, при не оговоренном в договоре взрыве бытового газа, который стал причиной пожара, возмещение по пожару не осуществляется. Кстати, мы не рекомендуем исключать из покрытия риск взрыва или пожара, так как по факту они связаны, отмечает Виталий Княгиничев.

Из страховых случаев в загородных строениях чаще происходят пожары. Наиболее распространенные причины - непотушенный окурок или проблемы с электропроводкой. Бывает, что огонь может перекинуться на строения из горящего леса или с горящей сухой травы в поле. Далее по «популярности» идут кражи и подтопления. Причем если дом находится недалеко от реки, риск подтоплений возрастает.

Елена БЕРЕЗИНА

Объем страхования имущества физических лиц


  Вся пресса за 25 апреля 2016 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Выплаты, Страхование имущества, Страхование недвижимости, Огневое страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате

Самара сегодня, 27 апреля 2024 г.
Дорога лжи: автоподставы обходятся жертвам дорого

05.мвд.рф, Махачкала, 27 апреля 2024 г.
Двое жителей Махачкалы подозреваются в инсценировке автоаварии

Агентство нефтегазовой информации, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Report.Az, Баку, 27 апреля 2024 г.
Глава TЭBIB: Главным достижением социального здравоохранения стало применение ОМС

Московская правда, 27 апреля 2024 г.
Сделки с недвижимостью: почему договор купли-продажи выгоднее заверить у нотариуса

Вятский край, Киров, 27 апреля 2024 г.
Вятские огнеборцы

РИА Новости, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг «Тинькофф Страхования» до уровня «ruAA»

Известия онлайн, 27 апреля 2024 г.
Европротокол теряет популярность среди водителей в России

Мойка78, 27 апреля 2024 г.
В Петербурге изменятся тарифы на такси

Финмаркет, 27 апреля 2024 г.
По итогам года средний комбинированный коэффициент убыточности ведущих российских страховщиков ДМС составил 96%

Московский комсомолец, 27 апреля 2024 г.
Мужчина убил супругу и купил вместо нее секс-куклу

raexpert.ru, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысил кредитный рейтинг АО «Тинькофф Страхование» до уровня ruАА

Авто.ру, 27 апреля 2024 г.
Водители стали отказываться от европротокола

Владимирские ведомости, 27 апреля 2024 г.
Жители Владимирской области стали реже писать жалобы на работу банков

Газета.Ru, 27 апреля 2024 г.
В России второй год падает число оформлений ДТП по европротоколу

Правда.ru, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» предрёк замедление темпов роста страхового рынка


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт