Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Коммерсантъ онлайн, 16 апреля 2014 г.

Ждать инспектора после ДТП будет необязательно

ГИБДД разрешит водителям оставить место аварии, в случае если в ДТП нет пострадавших, а водители на месте договорились, кто виноват. Новый подробный алгоритм действий указан в подготовленных поправках к Правилам дорожного движения (ПДД).



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Chelfin.ru, Челябинск, 30 сентября 2016 г.

Челябинцы скупают защиту от левого ОСАГО
882 просмотра

Южноуральские автомобилисты в семь раз чаще стали покупать страховки – защиту на случай, если у виновника ДТП нет полиса ОСАГО или он поддельный, сообщают страховые компании. Все ли водители готовы доплачивать за и так дорогие полисы и что делать, если у виновника ДТП липовое ОСАГО, читайте в нашем материале.

Страховки, которые предполагают выплаты, если у виновника ДТП отсутствует полис или он является поддельным, страховщики предлагают давно, но спрос резко вырос только в 2016 году. По данным Росгосстраха, если в прошлом году в среднем продавалось девять-десять полисов в месяц, то в этом – уже 76 в месяц. Тенденцию подтверждают и в СК «ЮЖУРАЛ-АСКО» – по данным на август, в области уже действует 125 тысяч подобных полисов компании. Как пояснил начальник отдела маркетинга компании Александр Ромашов, если раньше приходилось рассказывать о преимуществах программы, то сегодня автомобилисты просят оформить ее чуть ли не с порога.

По словам начальника отдела автотранспортного страхования филиала компании РОСГОССТРАХ в Челябинской области Анны Безганс, причина повышенного интереса к дополнительной защите по ОСАГО – в активизации мошенников и криминальных групп, которые после последнего повышения тарифов ОСАГО стали продавать поддельные полисы по низкой цене. «Во все страховые компании, а также в РСА и ЦБ поступило и продолжает поступать большое количество обращений от пострадавших в ДТП, когда у виновника был поддельный полис или его не было совсем, и люди не могли получить компенсацию», – пояснила она.

Точной оценки, сколько подделок ОСАГО продается в Челябинске, у Российского союза автостраховщиков нет. Однако, по экспертным оценкам, всего в России их не меньше миллиона. Исходя из недополученной премии по ОСАГО, ущерб составляет около шести млрд рублей, пояснили в РСА. «Каждый второй пострадавший в ДТП, который обращается к нам за помощью, указывает, что у виновника липовый полис», – поделился автоюрист Лев Воропаев, пояснив, что виновата в их широком распространении высокая стоимость ОСАГО в регионе. Кроме того, по его мнению, свою роль сыграли и проблемы с доступностью – многие добросовестные автовладельцы ездят без полиса, потому как просто не могут купить «автогражданку» вовремя. Хотя, сейчас, с введением «Единого агента», ситуация немного сгладилась, признают игроки рынка.

С 1 октября все страховые компании обязаны продавать только полисы ОСАГО нового образца – они имеют повышенную степень защищенности.

Однако основным мотивом автомобилистов, приобретающих дополнительную защиту к ОСАГО, по словам экспертов, является желание уменьшить свои затраты, как финансовые, так и трудовые. Напомним, в ситуациях, когда у виновника ДТП полис оказался поддельным, страховая компания ответственности не несет. Получается, что взыскивать ущерб приходится напрямую с виновника. «В таком случае рекомендуем вызвать сотрудников ГИБДД или проехать на ближайший пост ДПС, и уже там оформить ДТП. За возмещением причиненного ущерба потерпевшему придется обращаться к виновнику напрямую или через суд», – прокомментировали в РСА. А проверить наличие действующего полиса ОСАГО можно с помощью специального сервиса на сайте РСА.

«Люди все чаще сталкиваются с тем, что восстанавливать автомобиль приходится за свой счет, – продолжает Анна Безганс. – Для того, чтобы взыскать деньги с виновника без ОСАГО, понадобится бесконечное хождение по судам, а это отнимает очень много времени. Да и суммы, которые будет выплачивать виновный, как правило, мизерные».

Процедура взыскания с физлица – дело муторное и долгое, добавил Лев Воропаев «Для начала нужно обратиться к виновнику с претензией, а потом – в суд, если он ее не удовлетворит, – рассказывает эксперт. – А с физлица получать долг можно годами, поскольку, как правило, липовые полисы ОСАГО покупают те, у нет денег на приобретение обычного полиса». Правда, добавил автоюрист, чтобы получить возмещение со страховой компании в рамках дополнительного полиса, тоже иногда нужно будет постараться. «Но это все равно проще, чем стрясти деньги с физлица. Если на руках есть полис защиты, то в случае аварии нужно обращаться в свою страховую компанию, она выплатит деньги, а потом сама в порядке суброгации (переход права требования) будет через суд взыскивать возмещение с виновника», – считает Лев Воропаев.

Полис защиты на случай подделки ОСАГО или его отсутствия не является обязательным, его стоимость варьируется в зависимости от набора рисков (от 600 рублей и выше) – то есть, помимо озвученных ситуаций, туда могут включены, например, ДТП с пешеходом или велосипедистом.

Однако далеко не все автомобилисты с восторгом воспринимают эту возможность. «ОСАГО – это ежегодная головная боль. Ведется столько дискуссий, но подвижек нет. Мы то купить полис не можем, даже за такие огромные деньги, то потом выплату получить не можем, потому что кто-то не хочет страховаться! – возмущается автомобилист со стажем Иван Починин. – А власти только и делают, что придумывают разные ужесточения».

Напомним, не так давно РСА предлагал поднять штраф за отсутствие полиса ОСАГО в десять раз и делать это, в том числе, с помощью камер. Однако пока проект по проверке подлинности ОСАГО с помощью камер находится на согласовании.

Анна ВОЛКОВА специально для Chelfin.ru


  Вся пресса за 30 сентября 2016 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Регионы, Страховое мошенничество
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Текущая пресса

16 апреля 2024 г.

ТАСС, 16 апреля 2024 г.
Ольга Сорокина рассказала о ключевых трендах цифровой трансформации финотрасли

Бизнес-класс, Архангельск, 16 апреля 2024 г.
В Архангельске арестовали юриста по подозрению в подкупе

Российская газета, 16 апреля 2024 г.
Кассационный суд разъяснил, что выплаты по ОСАГО передаются по наследству

AMUR.LIFE, 16 апреля 2024 г.
До сих пор не признаны погибшими. Страховая компания озвучила сумму страховки горняков, пропавших в руднике «Пионер»

Ульяновская правда, 16 апреля 2024 г.
Дело раскрыто. Как автоподставщики зарабатывают на ульяновских водителях

Известия, 16 апреля 2024 г.
Битый чес: эксперты назвали любимые марки автоподставщиков

РБК.Приморье, 16 апреля 2024 г.
Приморье может стать вторым базовым регионом для расчета убытков по ОСАГО


15 апреля 2024 г.

Мотор, 15 апреля 2024 г.
В России увеличили сроки поставок автозапчастей для ремонта по ОСАГО

Autonews.ru, 15 апреля 2024 г.
ЦБ поменял методику оценки стоимости запчастей по ОСАГО. Главные отличия

Беломорканал, Архангельск, 15 апреля 2024 г.
В Архангельске суд арестовал предпринимателя, подозреваемого в коммерческом подкупе

Коммерсантъ-Ростов-на-Дону, 15 апреля 2024 г.
«В 90% авариях с участием самокатчиков виновны самокатчики»

AK&M, 15 апреля 2024 г.
BNP Paribas Group приобрела долю в Ageas

Комсомольская правда, 15 апреля 2024 г.
Автостраховкой по бездорожью

ПРАЙМ, 15 апреля 2024 г.
НСИС и HFLabs запустили проект по повышению качества данных в информсистеме страхования

5 колесо, 15 апреля 2024 г.
В России водители стали отказываться от ОСАГО: что происходит?

РИА Новости, 15 апреля 2024 г.
Ущерб домам от ЧС в Британии в 2023 г обошелся страховщикам в рекордные 573 млн фунтов

Арминфо, Ереван, 15 апреля 2024 г.
На страховом рынке Армении спустя 21 год возродилась СК «Эфес» под новым слоганом «Главное – это ТЫ»


  Остальные материалы за 15 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт