Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Российская газета-Северо-Запад, 26 октября 2016 г.

Болеть запрещается
635 просмотров

Только 10 процентов из проживающих в России мигрантов ежегодно проходят медицинское освидетельствование. А болеют они часто и много.

- По нашей статистике, каждый третий мигрант, приехавший в Петербург, обращается за медицинский помощью, - говорит врач-организатор, начальник управления ДМС страховой компании Андрей Криворучко. - Если выстроить рейтинг их заболеваний, он будет выглядеть так: на первом месте - производственные травмы, особенно связанные с органами зрения. Микротравмы глаз происходят преимущественно из-за нарушения техники безопасности. На втором месте - обострение хронических соматических заболеваний (болезни желудочно-кишечного тракта, неврологические). Это связано со сменой климата, иным характером питания, стрессами от переезда, производственными перегрузками. На третьем месте - инфекционные болезни, что объясняется попаданием человека в другой ареал обитания, насыщенный иными микроорганизмами, плюс скученность проживания, а зачастую - и отсутствие нормальных бытовых удобств. На четвертом месте - гинекология и стоматологические проблемы.

Получается, для петербуржцев мигранты являются постоянной угрозой если не эпидемий, то - конкуренции в поликлиниках и стационарах.

На самом деле, страховщики уже выражают серьезную озабоченность тем, что полисы ДМС, приобретаемые мигрантами, становятся пустой фикцией: всего лишь одной из справок, необходимых для приобретения патента. А рынок медицинских страховых услуг чреват созданием «мыльных пузырей»: когда продажа полисов не сможет гарантировать покрытия расходов на врачебную помощь в случае возникновения такой необходимости. В этих условиях страховые фирмы особенно беспокоит наметившаяся в последнее время монополизация этого рынка. И как следствие - его коррупционная составляющая.

Генеральный директор одной из страховых компании Дмитрий Фельдман утверждает, что более 95 процентов мигрантов покупают полисы ДМС лишь для получения разрешения на работу:

- По их логике, «мы едем работать, а не болеть». А потому в списках застрахованных - сплошь мужчины. Их жены и дети, которые со временем подтягиваются в Петербург вслед за мужьями, остаются без медицинской страховки.

До первого июня 2016 года минимальное страховое покрытие полисов ДМС должно было быть не меньше 50 тысяч рублей. Но с 1 июня все изменилось - возросла и сумма покрытия, и страховой взнос, и цена бланков полисов. Если раньше их можно было напечатать на цветном ксероксе, что многие фирмы-посредники и делали, плодя фальшивки, то сейчас правила ужесточились. Повышенная степень защиты бланка и введение штрафов за отсутствие полиса уже дает основания правоохранительным органам вылавливать в ходе рейдов владельцев «неправильных бумажек» и депортировать незастрахованных из страны.

Эксперт Даниил Кашницкий, научный сотрудник Института социальной политики НИУ ВШЭ считает, что зачастую мигранты не покупают полисы ДМС своим женам и детям из-за высокой стоимости.

Миграционные центры, которые находятся сейчас в ведении полиции, способны принять весьма ограниченное число заявителей в день. Для ускорения очереди мигрантов, по их желанию, перенаправляют «на коммерческие услуги», в Единый центр документов. А там купить полис ДМС можно не менее чем за 4000 рублей. В то время как многие продают по полторы.

Однако выбрать наиболее подходящую компанию мигранту непросто: и по причине его слабого владения русским языком, и в силу того, что вся структура приема гастрарбайтеров направляет мигранта опять же в Единый центр документов.

- Мы тоже могли бы вписаться в эту структуру, как сделали некоторые наши коллеги-страховщики, - говорит Дмитрий Фельдман. - Но комиссионные расценки там зашкаливают. К тому же, это - явный путь к монополизации рынка страховых услуг.

Северо-Западный союз страховщиков в Петербурге провел такой эксперимент: направил в коммерческую структуру при ФМС мигранта получить разрешение на работу. Там ему отказали: мол, по их правилам, покрытие не должно быть меньше 150 тысяч рублей. Увеличить размер суммы не проблема, это стоит дополнительно 50 рублей, и «тайный мигрант» отправился переоформлять документ. А через час уже оказалось, что требуется покрытие в 200 тысяч рублей.

- То есть они под давлением вынуждают людей покупать полисы у компаний, которые ведут подобную ценовую политику - говорит Ирина Лукашевич, президент СЗСС. - Естественно, что на оплату реального лечения людей им денег уже не хватает.

Эксперты сходятся во мнении: опасность, что купленные полисы не смогут покрыть реальные траты на лечение, существует.

- Например, тяжелая травма при падении с высоты, требующая реконструктивной операции и длительного пребывания в стационаре, обойдется гораздо дороже ста тысяч, - говорит Андрей Криворучко.

Формально владелец полиса имеет право на неотложную и первичную медицинскую помощь, в том числе стоматологическую, диагностику, амбулаторное и стационарное лечение, проведение операций, прививку от столбняка и получение больничного. В реальности полис редко реализуется по назначению - указанные в документе учреждения просто перенаправляют обратившихся друг к другу.

Эксперты считают, что порядок в этой сфере будет возможен только тогда, когда заинтересованными сторонами будут четко прописаны мельчайшие правила действия страхового механизма. Наличие лакун, разночтений - путь к монополизации рынка.

Прямая речь

Юлия Тарасова, доцент депарамента финансов Высшей школы экономики:

- Ситуация с полисами ДМС отражает общую тенденцию на рынке страховых услуг. Страховые компании сегодня вступают в зону повышенного риска. То есть переживают нормальную «болезнь роста». На Западе, где этот рынок работает давно, клиентами страховщиков являются, как правило, крупные промышленные предприятия, у нас наоборот - физические лица. Это гораздо более ненадежный сегмент. А в ситуации неустойчивой экономики - особенно. Прогноз в этой ситуации может быть один: для страховых компаний поднимут норму уставного капитала (причем поднимут резко, чуть не в три раза, правда Центробанк обещает сделать это поэтапно). Как следствие, многие компании вынуждены будут уйти с рынка. Возникнет риск так называемой олигополистической конкуренции: это когда несколько «прикормленных компаний» объединяются и не пускают на рынок других, устраивая им высокие входные барьеры. Собственно, именно это и происходит сейчас в ситуации со страховой медициной. А поскольку страховщики тесно связаны с банковским сектором, то в нынешних условиях, когда многие банки лишаются лицензий, ситуация еще более усугубится.

Справится с проблемой можно только одним способом - четкой регламентацией механизма страхования, грамотным просчитыванием затрат и выгод. Но поскольку достаточной статистики в сфере ДМС для мигрантов еще не накоплено, просчитать свои риски компаниям не так-то просто.

Кстати

В пресс-службе полиции Санкт-Петербурга никакой проблемы в отслеживании мигрантов с фальшивыми полисами ДМС не видят: на вопросы о проведенных проверках нам не смогли назвать ни одной, а на вопрос о «прикормленных» страховых компаниях ответили, что «сотрудники управления по вопросам миграции ГУ МВД России к оформлению принимают все медицинские полисы любых страховых компаний, оформленные в соответствии с требованием действующего законодательства».

Ольга ШТРАУС


  Вся пресса за 26 октября 2016 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Тенденции, Добровольное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

ФедералПресс, 29 марта 2024 г.
Юрист Соловьев высказался об обязательном страховании зрителей концертов

Известия онлайн, 29 марта 2024 г.
Сборы страховщиков по ОСАГО за год выросли почти на 20%

Интерфакс-Азербайджан, 29 марта 2024 г.
Страховщики Азербайджана в январе-феврале увеличили премии на 8,4%, выплаты – на 38,2%

Фармацевтический вестник, 29 марта 2024 г.
Крупнейший страховщик США выплатит 3,3 млрд долларов медорганизациям после кибератаки

Финмаркет, 29 марта 2024 г.
Центробанк начинает публикацию значений нормативного соотношения собственных средств и принятых обязательств страховщиков

Коммерсантъ-Нижний Новгород, 29 марта 2024 г.
Электромобили разгоняются

Свободная республика, Махачкала, 29 марта 2024 г.
Регион автоподстав

cbr.ru, 29 марта 2024 г.
Информация о достаточности капитала страховых компаний: теперь на сайте Банка России

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
FTI Consulting сообщает о рекордной активности по сделкам слияний и поглощений в сфере европейского страхования

Аргументы и факты-Томск, 29 марта 2024 г.
Стало известно, что томичи страхуют чаще всего

Адвокатская газета, 29 марта 2024 г.
Постановления инспектора ДПС о виновности лица в ДТП недостаточно для взыскания ущерба в порядке суброгации

Национальная служба новостей (НСН), 29 марта 2024 г.
«Вырастет цена билета»: Юрист об обязательном страховании зрителей концертов

Деловой Казахстан, 29 марта 2024 г.
Страхование в Казахстане: ключевые цифры и тенденции на март 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
IRDAI вносит изменения в регулирование для развития сектора перестрахования Индии

Правда.ru, 29 марта 2024 г.
В Архангельской области осудили банду автоподставщиков, незаконно получивших 3 млн рублей от страховых компаний

06.мвд.рф, Магас, 29 марта 2024 г.
Дознанием в Магасе возбуждено уголовное дело в отношении злоумышленницы, похитившей 475 тысяч рублей страховых выплат

МК в Калуге, 29 марта 2024 г.
В отношении автоподставщиков в Калужской области возбуждены уголовные дела


  Остальные материалы за 29 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт