Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Финмаркет, 7 февраля 2017 г.

Минфин РФ намерен оперативно доработать законопроект о вспомогательных для страховщиков специалистах
941 просмотр

Законопроект Минфина с поправками в закон об организации страхового дела в РФ, в которых формулируется круг задач и статус таких вспомогательных для страхового рынка специалистах, как андеррайтер, сюрвейер и аджастер, вызвал неоднозначное отношение ключевых ведомств на этапе согласования, сообщил «Интерфаксу» источник на страховом рынке, знакомый с ходом обсуждения документа и позициями основных ведомств.

По его словам, «сравнительно технический» законопроект об околостраховых профессиях «расколол» ведомства на два лагеря. В частности, ЦБ РФ и Минюст предлагают отложить разработку законопроекта Минфина о страховых посредниках на более поздний период, считая проект не слишком актуальным.

Позиция самого разработчика решительно иная: «Мы опоздали с принятием этого законопроекта, доработать документ возможно, причем в короткие сроки. Разногласия носят чисто технический характер», - заявила «Интерфаксу» заместитель руководителя департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева.

Она не согласна с оценкой законопроекта как неактуального или несвоевременного.

«Напротив, мы считаем, что изменения в закон, которые бы конкретизировали статус вспомогательных для страховщиков профессий, повышали статус отчетов, подготовленных экспертами по урегулированию убытков, сильно запаздывают. Опираться на заключения независимых профессионалов важно страховым компаниям при вынесении решений о выплатах. Поддержка экспертов требуется сегодня как на этапе заключения договоров страхования, так и на этапе урегулирования убытков. Страхователи становятся все более искушенными в защите своих прав, сегодня мы имели бы в судебной практике меньше конфликтов, если бы аналогичный закон в РФ уже действовал», - убеждена В.Балакирева.

Она добавила, что считает «благом в условиях кризиса предоставляемую законопроектом возможность с полным основанием привлечь независимых специалистов для урегулирования убытков в любых регионах РФ». Такая возможность становится более актуальной с учетом неравномерного географического представительств СК на территории страны. Услуги помощников по проведению экспертизы могу оказываться СК в отдельных регионах как на постоянной основе, так и разовом порядке.

По словам В.Балакиревой, наиболее остро стоит вопрос о статусе упомянутых специалистов и их отчетов в таких видах бизнеса, как морское и авиационное страхование, страхование строительно-монтажных рисков, аграрное страхование.

«Наш законопроект будет оперативно доработан с учетом всех высказанных ведомствами замечаний, планируется скорректировать его применение в специфической области - обязательном медицинском страховании (ОМС)», - заключила представитель Минфина РФ.

Противоречия сохраняются

Минэкономразвития и ФАС России, согласно отзывам на законопроект Минфина, не возражают против принятия документа в предложенном виде, сообщил источник агентства, знакомый с содержанием документов. «В своем заключении Минтруд предложил доработать ряд статей законопроекта Минфина. В заключении администрации президента говорится, что потребность в законодательном формулировании требований к упомянутым профессиям «не ясна», все вопросы взаимоотношений представителей этих профессий могут быть урегулированы в рамках договорных отношений, приводится ряд иных замечаний.

Со своей стороны президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) считает нелогичным обсуждать законопроект об андеррайтерах, сюрвейерах и аджастерах прежде, чем в РФ законодательно будут закреплены требования к самому массовому отряду помощников страховщиков - к страховым агентам.

В отзыве Минюста говорится, что «принятие законопроекта не может рассматриваться в качестве приоритетного». В документе Минфина, отмечается в отзыве Минюста, нет требования по лицензированию специалистов указанных профессий, по их аккредитации. «Какая-либо ответственность за ненадлежащее исполнение их обязанностей отсутствует», - обращают внимание авторы отзыва. В том числе поэтому разработка подобного законопроекта «представляется нецелесообразной» Минюсту РФ.

Аналогичной позиции придерживается Банк России. При этом регулятор все же предложил свои изменения в текст документа, выступил против введения некоторых квалификационных требований. Кроме того, в заключении ЦБ РФ отмечается возможность будущего конфликта, который спровоцирует принятие законопроекта в сегодняшнем виде. Так, в ряде случаев упомянутые специалисты являются сотрудниками страховых компаний, а не независимыми специалистами, как того требует новый законопроект Минфина, говорится в отзыве регулятора.

Ранее сообщалось, что РСПП подготовил отрицательный отзыв на законопроект. В союзе сочли «излишне конкретизированной и чрезмерной регламентацию этих специалистов» в законопроекте, а вид деятельности назвали «спорным и неактуальным». Деятельность таких специалистов не нуждается в обособленном регулировании, поскольку является вспомогательной, ответственность за убытки несут страховщики, считают в РСПП. Авторы отзыва нашли в документе противоречие с концепцией ЦБ РФ по построению системы внутреннего контроля в некредитных финансовых организациях.

В результате РСПП заявил, что «не поддерживает принятие законопроекта». Вместе с тем Российский союз промышленников и предпринимателей готов предложить собственные изменения в закон.

Сами разработчики проекта документа из Минфина РФ в пояснительной записке отмечают, что проект «разработан в целях установления базовых основ законодательного регулирования деятельности страховых андеррайтеров, страховых сюрвейеров, страховых аджастеров, оказывающих услуги субъектам страхового дела и страхователям (выгодоприобретателям) на основании договора об оказании услуг». Разработка документа включена в «дорожную карту» развития страхового рынка в РФ на период до 2020 года, законопроект законодательно определяет деятельность упомянутых специалистов и закрепляет сложившуюся в России и за рубежом практику её осуществления в сфере страхования.

Кроме того, отмечается в пояснительной записке к документу, «законопроект направлен на дальнейшую гармонизацию российского страхового законодательства и приведение его в соответствие с положениями Рекомендаций Совета Организации экономического сотрудничества и развития «О надлежащем порядке выплат страховых возмещений». Также новации, по мнению Минфина РФ, гармонизуют положения закона об организации страхового дела в РФ с учетом предложенных поправок с целым рядом других международных документов.


  Вся пресса за 7 февраля 2017 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, Кадры, Регулирование, Сотрудничество
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28          
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

ФедералПресс, 29 марта 2024 г.
Юрист Соловьев высказался об обязательном страховании зрителей концертов

Известия онлайн, 29 марта 2024 г.
Сборы страховщиков по ОСАГО за год выросли почти на 20%

Интерфакс-Азербайджан, 29 марта 2024 г.
Страховщики Азербайджана в январе-феврале увеличили премии на 8,4%, выплаты – на 38,2%

Фармацевтический вестник, 29 марта 2024 г.
Крупнейший страховщик США выплатит 3,3 млрд долларов медорганизациям после кибератаки

Финмаркет, 29 марта 2024 г.
Центробанк начинает публикацию значений нормативного соотношения собственных средств и принятых обязательств страховщиков

Коммерсантъ-Нижний Новгород, 29 марта 2024 г.
Электромобили разгоняются

Свободная республика, Махачкала, 29 марта 2024 г.
Регион автоподстав

cbr.ru, 29 марта 2024 г.
Информация о достаточности капитала страховых компаний: теперь на сайте Банка России

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
FTI Consulting сообщает о рекордной активности по сделкам слияний и поглощений в сфере европейского страхования

Аргументы и факты-Томск, 29 марта 2024 г.
Стало известно, что томичи страхуют чаще всего

Адвокатская газета, 29 марта 2024 г.
Постановления инспектора ДПС о виновности лица в ДТП недостаточно для взыскания ущерба в порядке суброгации

Национальная служба новостей (НСН), 29 марта 2024 г.
«Вырастет цена билета»: Юрист об обязательном страховании зрителей концертов

Деловой Казахстан, 29 марта 2024 г.
Страхование в Казахстане: ключевые цифры и тенденции на март 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
IRDAI вносит изменения в регулирование для развития сектора перестрахования Индии

Правда.ru, 29 марта 2024 г.
В Архангельской области осудили банду автоподставщиков, незаконно получивших 3 млн рублей от страховых компаний

06.мвд.рф, Магас, 29 марта 2024 г.
Дознанием в Магасе возбуждено уголовное дело в отношении злоумышленницы, похитившей 475 тысяч рублей страховых выплат

МК в Калуге, 29 марта 2024 г.
В отношении автоподставщиков в Калужской области возбуждены уголовные дела


  Остальные материалы за 29 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт