Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Слава Севастополя, 18 апреля 2014 г.

Крымчане получат ОСАГО по минимальным тарифам

Депутаты Госдумы РФ решили не нагружать крымчан дорогим ОСАГО и предложили установить для нового региона минимальный территориальный коэффициент, который в настоящее время составляет 0,6, следует из законопроекта, устанавливающего особенности функционирования финансовой системы Крыма и Севастополя на переходный период.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


korins.ru, 12 июля 2017 г.

ВСС озвучил стратегические задачи для здорового развития рынка
759 просмотров

Президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс озвучил основные положения стратегии «здорового» развития и роста страхового рынка в ходе Конференции ВСС в Санкт-Петербурге.

КЛЮЧЕВЫЕ ТРЕНДЫ

Президент союза назвал ключевые тренды развития рынка в 2016-2018 годах.

По его словам, главными драйверами рынка в этот период выступают страхование жизни, ДМС и другие виды личного страхования, которые проявили активное развитие.

Президент союза отметил разворот тренда в сегменте автоскаско, который показывает рост сборов в условиях роста продаж новых авто. «Убыточность стабилизировалась, не сбылись опасения по поводу демпинга», - сказал И.Юргенс.

Страховщики отмечают стабилизацию расходов на ведение дела (РВД) и КВ, которые находятся на минимальном за много лет уровне.

Президент ВСС заявил о дальнейшем развитии IT-систем и росте онлайн-продаж, не только за счет е-ОСАГО, но во многих розничных видах.

ПОЗИТИВНЫЕ ИТОГИ НЕСКОЛЬКИХ ЛЕТ

Президент ВСС отметил, что усилиями регулятора и страхового сообщества за последние годы достигнут ряд позитивных результатов, которые в дальнейшем будут «играть» на развитие отрасли.

«В области регулирования произошло улучшение качества активов страховщиков, переход на единый план счетов, на отчетность по МСФО, повышение прозрачности и устойчивости отрасли», - сказал он.

Технологическое развитие рынка отмечено телематикой, продуктами с франшизой, ростом онлайн-продаж, цифровыми экосистемами для клиента, нейросетямм и анализом big data.

Происходят инфраструктурные изменения: создано Бюро страховых историй, сформировано СРО на базе ВСС, создана РНПК, запущен единый агент РСА, е-ОСАГО.

ОПАСЕНИЯ

По словам И.Юргенса, в настоящее время вызывает опасение «квазиогосударствление» рынка и популизм против страхования.

«Это создание различных фондов и даже видов страхования на базе государства. Например, государственный компфонд для решения проблем обманутых дольщиков вместо страхования ответственности застройщиков, обсуждение идеи государственного страховщика ОСАГО и так далее», - сказал он.

И.Юргенс добавил, что порой некорректно трактуется «социальная ответственность» в страховании. «Это относится к утверждениям: платить даже не по страховым случаям, «страхователь всегда прав», тарифы в ОСАГО рассматриваются не с точки зрения актуарной и экономической, а как политический вопрос.

Как итог – необходимость создания нерыночного механизма санации страховых компаний в массовых сегментах. Например, специального фонда ЦБ для докапитализации страховщиков, в том числе столкнувшихся с высокой убыточностью ОСАГО», - отметил И.Юргенс.

«Искусственное регулирование приводит экономику к гораздо более высоким издержкам - за санацию в итоге платит госбюджет (налогоплательщики). Поэтому необходимо поощрять рыночные механизмы», - добавил он.

РЫНОК ОТРЕГУЛИРУЕТ

И.Юргенс назвал ряд рыночных механизмов, которые позволят достичь «здорового» и качественного роста и развития страхового рынка.

К ним относятся:

- Управление тарифами обязательных видов страхования для сбалансированности рынка;
- Органические стимулы для развития страхования – например, введение страхования вместо лицензирования профессиональных видов деятельности;
- Отказ от практики создания многочисленных государственных институтов и фондов, заменяющих страхование.
- Коррекция правовой базы в соответствии с технологическим развитием рынка;
- Повышение финансовой грамотности россиян и доступности страховых услуг.

«Страховой рынок доказал свою способность развиваться с точки зрения клиентоориентированности и эффективности при применении рыночных механизмов: уровень жалоб на страховщиков падает. Растет доля урегулированных случаев среди заявленных. Уровень РВД и убыточности в рыночных видах страхования снижается, это касается автокаско и ДМС», - пояснил он.

ЗАДАЧИ ДЛЯ РЫНКА

И.Юргенс сообщил, что важная работа рынку предстоит в части улучшения имиджа отрасли. К этому направлению можно отнести борьбу с «мисселингом», в частности, в инвестиционных программах, повышение клиентоориентированности страховщиков; уменьшение числа жалоб клиентов; измерение уровня финансовой удовлетворенности потребителей страховых услуг. «Страховщикам также предстоит усиление работы по популяризации страховых услуг, повышению уровня доверия потребителей и уровня страховой культуры. Планируется внедрение базовых стандартов, описывающих процессы продажи страховых услуг и взаимодействия со страхователями, согласованных регулятором
и представителями страхового рынка. И конечно же, необходимо повышение прозрачности и доступности оказания страховых услуг», - рассказал президент союза.

Перед рынком также стоит ряд экономических задач, в том числе расширение продуктовой линейки и либерализация страховых тарифов в обязательных видах страхования; создание системы обязательных и вмененных видов страхования с одновременным выходом государства из программы гарантирования и регулирования отраслей, внедрение рисковой составляющей в систему ОМС.

«Мы говорим о развитии комбинированных/гибридных видов страхования, в том числе комплексных продуктов, включающих страховую защиту, развитие взаимного страхования. Предполагается участие страховщиков в пенсионном страховании наравне с НПФ (ИПК). Мы рассчитываем на рост доли страховых взносов в ВВП, ежегодные 20-процентные темпы прироста премий по добровольным видам, стабилизацию комиссионного вознаграждения на уровне 20%. Доля инвестиций страховщиков должна вырасти до уровня 10% ВВП, а также ждем развития новых финансовых институтов (инфраструктурные бонды)», - пояснил И.Юргенс.

Президент союза отметил, что в части нормативного регулирования отрасли можно выделить следующие задачи необходима активизация работы по защите страховщиков от правового злоупотребления со стороны потребителей и посредников. Требуется также внедрение пропорционального регулирования до конца 2018 года, повышение открытости статистики, внедрение Solvency II.

«Нужны также регуляторные стимулы для развития страховой отрасли: налоговое стимулирование, а также замена государственных надзорных и регуляторных функций страховыми инструментами, в частности, замена лицензирования страхованием ответственности», - продолжил он.

Рынок также должен быть нацелен на развитие саморегулирования в отрасли, создание равновесной системы с балансом государственного и саморегулирования, в частности, переход ЦБ на систему управления по целям, передача части надзорных полномочий СРО, внедрение института страхового омбудсмена.

Этот блок включает в себя регулирование страховых посредников, включающее как общее регулирование их деятельности, так и регулирование уровня вознаграждения.

И.Юргенс также назвал стратегические технологические задачи. Это снятие барьеров для электронного заключения договоров – формирование законодательной базы, необходимой для проведения всех операций от продажи полиса до урегулирования убытков в электронном виде (в том числе, с использованием функционала СМЭВ).

К этим задачам относятся и повышение доступности и мобильности страховых услуг; увеличение доли электронных полисов до определенного уровня (в %); снятие нормативных барьеров для электронного заключения договоров.

«Нельзя не сказать о создании релевантной ИТ-инфраструктуры: формирование единой ИТ-платформы для процесса урегулирования убытков, использование Госуслуг для продажи электронных полисов страхования. Продолжаем наполнять и развивать Бюро страховых историй. Должно также произойти снижение стоимости услуг за счет внедрения технологий», - отметил И.Юргенс.


  Вся пресса за 12 июля 2017 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Тенденции, Ассоциации, союзы, пулы, фонды, Регулирование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Текущая пресса

18 апреля 2024 г.

360tv.ru, 18 апреля 2024 г.
Член общественного совета МВД Шкуматов призвал возложить страхование курьеров на службы доставки

Российская газета онлайн, 18 апреля 2024 г.
Страховщики выяснили, какие китайские автомобили предпочитают мужчины и женщины

Коммерсантъ, 18 апреля 2024 г.
Война страховку спишет

Интерфакс, 18 апреля 2024 г.
МТС банк изучает разные варианты выхода на рынок страхования

Известия, 18 апреля 2024 г.
Третьим будешь: в РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


17 апреля 2024 г.

Казахстанский портал о страховании, 17 апреля 2024 г.
Ожидается, что застрахованные убытки от катастроф в первом квартале будут меньше среднего: JP Morgan

Национальная служба новостей (НСН), 17 апреля 2024 г.
Пользователям электросамокатов напомнили о страховых случаях

Правда.ru, 17 апреля 2024 г.
«Получается, всё»: семья из Кургана может остаться без страховых выплат из-за наводнения

NEWS.ru, 17 апреля 2024 г.
Названы три принципа привлечения инвестиций в Россию

Казахстанский портал о страховании, 17 апреля 2024 г.
Страховщики в Индии могут свободно формулировать корпоративные страховые полисы

Финмаркет, 17 апреля 2024 г.
В РФ обсуждаются варианты присоединения страховщиков к программе долгосрочных сбережений - Чебесков

Авторадио, 17 апреля 2024 г.
Аграриям предложили активнее использовать страхование для защиты АПК от стихии

Новый регион (РИА Новый День), 17 апреля 2024 г.
«Существует значительный риск»: в Совете Федерации опасаются огромного ущерба для аграриев от паводков

Национальная служба новостей (НСН), 17 апреля 2024 г.
«Привезти за пять минут»: Страхование курьеров призвали возложить на службы доставок

Общественная служба новостей (ОСН), 17 апреля 2024 г.
Автоюрист Славнов: Пострадавшие в ДТП пассажиры общественного транспорта смогут получить компенсацию

ТАСС, 17 апреля 2024 г.
Минфин РФ планирует допустить страховщиков к программе долгосрочных сбережений с 2026 года

Российская газета-неделя, 17 апреля 2024 г.
Срок ожидания - не больше 14 дней


  Остальные материалы за 17 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт