Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Коммерсантъ-Санкт-Петербург, 7 июня 2018 г.

Санация для избранных
1060 просмотров

Ситуация с Росгосстрахом заставила Банк России разработать механизм санации значимых компаний по аналогии с банковской сферой. По завершении процедуры оздоровления страховщики будут продаваться рыночным инвесторам. Однако интерес к таким активам не будет высоким, считают эксперты. Зато присутствие государства на рынке заметно вырастет.

Закон о санации страховщиков был принят в апреле. В Госдуму он поступил в ноябре 2017 года от комитета по финрынку Анатолия Аксакова и первое чтение прошел уже в начале декабря. Проект был реализован в достаточно короткие сроки. Новеллы в закон о банкротстве во многом продиктованы текущей ситуацией. «Банк России, получив финансовую проблему с крупнейшей розничной страховой компанией, в полной мере понимает проблемную ситуацию на страховом рынке и у него не остается других выходов, кроме как принять меры по санации страховщиков, в том числе чтобы не допустить коллапса страхового рынка в целом»,— отмечает Владимир Тарасов, вице-президент группы «Ренессанс-страхование».

Санация страховщиков будет проводиться по принципу, реализованному на банковском рынке. Регулятор становится собственником проблемной компании (консолидируя не менее 75% акций), вводит в нее временную администрацию и докапитализирует страховщика. Финансовую помощь будет оказывать Фонд консолидации страхового сектора, который ЦБ создает по аналогии с Фондом консолидации банковского сектора (ФКБС) за счет собственных средств. Фонд сможет предоставлять страховым компаниям субординированные займы, продавать приобретенные в страховщиках доли, а также приобретать или отчуждать имущество санируемых компаний. При отрицательном значении собственных средств капитал страховщика будет приравниваться к одному рублю, а его субординированные обязательства будут прекращаться.

Законопроект существенно расширяет полномочия Центробанка в отношении проблемных страховщиков. У регулятора появляется возможность быстро вмешиваться в работу компании и принимать меры, препятствующие выводу активов. Он сможет запрещать проведение отдельных сделок в случае нарушения требований к финансовой устойчивости, предоставления недостоверной информации либо совершения действий, создающих угрозу правам и законным интересам клиентов. Если предписания об ограничении или запрете сделок не исполнены, ЦБ сможет отзывать у такого страховщика лицензию. Санируемая компания либо временная администрация могут по суду взыскать убытки, то есть расходы на санацию с прежних акционеров санируемого страховщика. Прежние собственники, владевшие более чем 1% акций или долей в капитале санируемой компании за три месяца до объявления о ее санации, не смогут покупать ее акции после завершения процедуры оздоровления.

Требования же граждан, желающих расторгнуть отношения с санируемой компанией (о возврате части страховой премии, выкупной суммы или инвестдохода), согласно закону, будут отложены до конца санации — за это им полагается начисление процентов в размере двух третей ключевой ставки ЦБ (в рублях) или LIBOR (в валюте).

«Механизм санации страховщиков в целом будет аналогичен механизму санации банков. При этом управляющая компания будет одна — и для банков, и для страховых компаний, а фонды санации будут разные. Фактически появляется превентивный институт, использование которого позволит обеспечить непрерывность деятельности санируемой страховой организации, включая процесс осуществления страховых выплат, и, что принципиально важно, гарантировать защиту интересов потребителей страховых услуг»,— приводит пресс-служба ЦБ слова зампреда Банка России Владимира Чистюхина.

Как отмечает директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Алексей Бредихин, раньше кредиторы обанкротившихся компаний практически ничего не получали, так как компании теряли все более или менее ценные активы. Преимущество нового механизма заключается в том, что регулятор может вмешиваться на ранних этапах и предотвращать утрату активов. Таким образом, принятие нового механизма позитивно для клиентов и кредиторов. В то же время нововведение будет иметь негативные последствия для акционеров, так как большие полномочия регулятора означают для них большие риски потери контроля над компанией, добавляет господин Бредихин. Это может привести к увеличению стоимости капитала и снижению инвестиционной активности в секторе.

На мелких не хватит денег

Регулятор неоднократно отмечал, что под оздоровление попадут только системно значимые в масштабах страны или какого-то конкретного региона компании. При этом каких-либо критериев для применения тех или иных мер санации в зависимости от размера или статуса страховой компании в законе не прописано. Логично, что Банк России для сохранения стабильности страхового рынка будет вынужден применять предупредительные меры к системно значимым страховщикам, отмечает Владимир Тарасов. Но будут ли эти критерии формализованы или нет, зависит только от Банка России, добавляет он.

В финансовом секторе регулятор принимает решение о санации кредитного учреждения исходя из большого числа параметров, таких как собственный капитал, объемы активов, величина клиентской базы, уровень дебиторской и кредиторской задолженности, объем «плохих» долгов. Вероятно, для страховщиков будут выработаны некие аналогичные критерии, которые позволят Банку России фильтровать тех, кого подключать к спасению посредством фонда консолидации, а кого нет, полагает аналитик ГК «Финам» Алексей Коренев. «Санирование мелких игроков для регулятора дело хлопотное, затратное и не слишком выгодное. Системно значимых спасать надо — это понятно. Так как их банкротство может привести к дестабилизации всего страхового сектора, да и к возникновению социального напряжения в обществе. На мелких, скорее всего, не хватит ни времени, ни сил, ни денег»,— говорит он.

Инвестор еще подумает

По завершении процедуры оздоровления ЦБ рассчитывает продавать компании рыночным инвесторам. Однако интерес к таким финансовым активам вряд ли будет высоким, считают эксперты. Возвращаясь к тому же банковскому сектору, пока никто из санируемых через ФКБС кредитных учреждений не вызвал фактического интереса у потенциальных покупателей. Правда, этот механизм действует только около года и делать какие-то выводы пока рано.

По словам господина Коренева, любой из санируемых сейчас через ФКБС банков представляет из себя дорогой и проблемный актив, требующий существенных финансовых и трудовых вложений на ребрендинг и включение в свою сеть, создание нового программного обеспечения, регламентов работы подразделений и прочей документации. До настоящего момента не до конца ясно, как и кому Банк России будет продавать прошедшие оздоровление крупные банки, добавляет эксперт. Что же касается страховых компаний, то портфель заключенных договоров страхования, клиентская база, филиальная сеть, отлаженные связи с контрагентами и наработки в части технологий будут представлять интерес, считает господин Коренев.

«Интерес у инвесторов может быть, так как после санации на балансе компании не должно оставаться проблемных активов. Это существенно сокращает риски приобретения»,— отмечает Алексей Бредихин. В целом инвестиционную активность в страховом секторе он оценивает как сравнительно невысокую: сделки в основном происходят внутри страхового сектора, прихода нового капитала на рынок практически нет. «Накачивание активами финансово нестабильной страховой компании — это только половина дела. Если в дальнейшем не будет создана работающая бизнес-модель, которая начнет приносить прибыль, докапитализация ничем не поможет»,— добавляет господин Тарасов.

Быстрая консолидация

В последние годы страховой рынок быстро консолидируется, доля крупнейших компаний растет, а небольшие страховщики уходят. В 2017 году число участников рынка сократилось еще на 15,1%. На начало 2018 года в стране работало 225 страховых компаний. И хотя в годовом отчете ЦБ отмечается, что «динамика сокращения количества субъектов страхового дела замедлилась, что свидетельствует о постепенной стабилизации рынка, готовности и заинтересованности оставшихся участников в осуществлении деятельности в соответствии с требованиями законодательства», статистика говорит сама за себя: на начало 2016 года на рынке было более 340 компаний, на начало 2015 года — более 420.

По опыту банковского сектора можно сказать, что запуск механизма санации приведет к усилению процессов консолидации и постепенному «огосударствлению» страхового сектора, как это уже случилось с кредитными учреждениями, считает господин Коренев. Новые возможности санации не связаны с консолидацией рынка, а скорее являются последствиями неустойчивой финансовой ситуации, сложившейся в отрасли за последние несколько лет, говорит господин Тарасов. Выживают только те страховые компании, которые умеют управлять своими страховыми портфелями и текущими расходами, а санация — это скорее последствие такого естественного отбора.

В Санкт-Петербурге на 1 января 2018 года на долю десяти крупнейших страховщиков приходилось 67,95% премий (57,5 млрд рублей) против 69,6% (55,4 млрд) годом ранее. Снижение топ-10 на 2%, скорее всего, связано с непростым учетом договоров по территориальному признаку, считает Владимира Храбрых, директор филиала компании «Ингосстрах» в Санкт-Петербурге (у страховщиков разный подход к учету: кто-то относит договоры к филиалу по территории страхования или месту заключения договора, а кто-то — по центру принятия решений). В целом же на страховом рынке, как и на банковском, консолидация продолжится, уверен он.

По мнению Ольги Захарченко, руководителя Северо-Западного дивизиона группы «Ренессанс-страхование», доля топ-10 по Петербургу может вырасти уже в этом году. Причем рост участников, входящих в топ-10, с динамикой большей, чем средний рост рынка, будет возможен только за счет внедрения новых технологий или консолидаций.

Вероника МАСЛОВА


  Вся пресса за 7 июня 2018 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Компании и капиталы, Регулирование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт