Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Коммерсантъ онлайн, 16 апреля 2014 г.

Ждать инспектора после ДТП будет необязательно

ГИБДД разрешит водителям оставить место аварии, в случае если в ДТП нет пострадавших, а водители на месте договорились, кто виноват. Новый подробный алгоритм действий указан в подготовленных поправках к Правилам дорожного движения (ПДД).



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Украинский бизнес ресурс, 9 августа 2018 г.

Страховщиков заставят покупать ОВГЗ и финансировать госпрограммы
559 просмотров

Нацкомфинуслуг взялся за расчистку страхового рынка. Чиновники не скрывают, что в результате запущенной реформы количество страховых компаний в Украине может сократиться более чем вдвое. Впрочем, уверяют они, цель вовсе не в том, чтобы сократить количество участников. Регулятор стремится повысить надежность СК, а заодно стимулировать страховщиков финансировать госбюджет и инфраструктурные проекты.

О том, какие новые изменения готовит регулятор для страховых компаний, как трансформируется этот рынок, а также о результатах реформ на рынке ломбардов и финансовых компаний, UBR.ua беседовал с членом Национальной комиссии по регулированию рынка финансовых услуг Александром Залетовым.

В последние дни рынок активно обсуждает новое положения Нацкомфинуслуг и не всегда лестно о нем отзывается. Поясните, какую цель преследовал регулятор?

Цель документа – существенно повысить качество активов страховых компаний, что в свою очередь повлияет на платежеспособность компаний и их надежность. Мы этим документом говорим: для того, чтобы в Украину на страховой рынок пришел новый инвестор либо остался действующий, рынок должен быть прозрачным и с точки зрения предоставления страховых услуг и с точки зрения активов, которые есть у страховщиков.

И кто выиграет от новых нормативов?

Во-первых, государство. Чтобы использовать страховую систему в управлении рисками государственных предприятий или участии страховых компаний в государственных проектах реформирования, например, агропромышленного комплекса. В развитых странах мира государство использует такую систему, как субсидирование до 50% страховых платежей агропроизводителя. При этом государство должно быть уверено, что получатели страховых взносов от агропроизводителей являются надежными.

Государство во всем мире заинтересовано использовать долгосрочные средства страховых компаний в инфраструктурных реформах. Поэтому страховые компании во всем мире являются активными покупателями государственных облигаций. Сегодня и в Украине в этом направлении наметился позитивный тренд: страховые компании приобрели государственных облигаций на общую сумму свыше 6,5 млрд. грн.

Во-вторых, банки. Банковская система заинтересована в средствах страховых компаний, поскольку это предоставляет возможность расширять кредитный портфель. Сотрудничество страховщик-автодилер-банк дает возможность ускорить для человека приобретение автомобиля. В депозитах и текущих счетах в банках размещено свыше 15 млрд грн. страховщиков.

В-третьих, это дает возможность корпоративному сектору получить страхового партнера, который будет обеспечивать эффективное управление рисками, в т.ч. связанными с социальным пакетом на предприятии.

Но больше всего он важен для потребителя, обычного гражданина, у которого нет возможности, как у предприятия или банка, качественно проанализировать баланс страховщика и убедится в надежности компании, в которой он намерен страховаться. Он доверяет государству: если страховая имеет лицензию, то и может выполнять страховые обязательства. Но это не всегда так.

Какие еще шаги комиссия намерена предпринять, чтобы повысить надежность страховых компаний?

Следующим шагом будет усиление требований к качеству аудиторских выводов. В следующем году, когда документ вступит в силу, аудиторы будут подтверждать качество активов.

Кроме того, в этом году мы запустили программу открытости показателей деятельности страховых компаний, обнародовали первые показатели по результатам 2017 года и открыли истинное лицо отечественного страхового рынка.

Некоторые участники рынка сравнивают нынешнюю страховую реформу с банкопадом 2014-2016 годов. И говорят, что нововведения поставят под удар порядка 130 малых, но добросовестных компаний, которые имеют совокупно свыше 500 млн прибыли. А их уход с рынка лоббируют крупные компании. Что вы на это скажете?

Это неправда. За 2017 год у 125 страховщиков объем страховых платежей не превысил 10 млн. грн. Совокупно они получили страховых платежей в размере 321 млн. грн. (в среднем 2,6 млн. грн. на компанию), что составляет 0,7% от общего показателя по рынку.

Указанная группа страховщиков получила убытков (финансовый результат) в размере 169 млн. грн. (в 2016 - 220 млн. грн.), ими уплачено налогов на сумму 14 млн грн. (в 2016 - 14 млн. грн.) при этом на зарплату было направлено свыше 54 млн грн. Возраст таких компаний как правило более 5 лет.

Фактически они не смогли найти свое место на рынке. У них отсутствует стратегия развития и реальные средства, чтобы активно сотрудничать с банками, автодилерами и другими каналами дистрибуции, в т.ч. страховыми посредниками. Эти компании даже не способны приобрести программное обеспечение, чтобы продвигать свои услуги онлайн.

Они не способны перестраховаться за рубежом, поскольку иностранный партнер смотрит на качество активов и страховой портфель этих компаний. Акционерам и топ-менеджерам этих компаний необходимо ускорить принятие решения на переход в другой статус – как страховые агентства, филиал другой страховой компании или стать страховым брокером.

Как часто вы оцениваете качество активов страховщиков?

Ежеквартально проводится оценка качества отчетов страховых компаний. По результатам составляются акты. В связи с принятием данного положения Нацкомфинуслуг будет тщательно изучать каждый конкретный случай. Если компания предоставит документы, подтверждающие, что она уже сделала соответствующие шаги и ей лишь нужно время для завершения процесса докапитализации, то регулятор будет идти навстречу.

В отношении тех компаний, которые не смогут предоставить подобные документы, конечно, будут приниматься меры, но аннулирование лицензий – самый крайний вариант. Поэтому говорить о том, что у страховых компаний будут массово аннулироваться лицензии в связи с невыполнением норм данного положения, неверно.

Отозвать лицензию можно только согласно закону о лицензировании. Например, в случае, если будет выявлено несоответствие активов такой компании во время проверки, и она после этого ничего не исправит в установленный Нацкомфинуслуг срок.

Как будут защищены граждане со страховым полисом от компании, которая покинет рынок?

Скорее всего, этот документ коснется тех компаний, которые и клиентов, собственно, не имеют. Они, как правило, не работают с физическими лицами. Кроме того, в Раде зарегистрирован законопроект 8415, который позволяет продать портфель одной компании другой. Если парламент его примет, больших сложностей вообще не будет.

Есть ли у Нацкомфинуслуг планы аналогичных реформ на рынках ломбардов и финансовых компаний?

Бытует мнение, что ломбардов и финансовых компаний очень много. И их необходимо сокращать. Но мы рассуждаем иначе – следует стремиться не к сокращению, а наоборот, создавать условия, чтобы эти рынки развивались. Если для страхового рынка важно увеличивать капитализацию, то по этим участникам ситуация другая. По ломбардам мы повысили капитализацию, и они уже значительно нарастили свой капитал. Требования, которые были приняты год назад, сделали их более конкурентными.

По финансовым компаниям ситуация выглядит даже лучше, чем в банковском секторе, поскольку за прошедший год наш рынок выдал 45 млрд грн. кредитов преимущественно домохозяйствам и малому бизнесу.

Темпы роста составляют 24%. Мы считаем, что, если финансовые учреждения не привлекают средства населения, а кредитуют собственными деньгами, то для них необходимо формировать более лояльное законодательство. Чтобы их становилось больше, и они создавали большую конкуренцию, за счет которой снизятся ставки по кредитам и улучшится качество услуг. Поэтому заставлять их увеличивать уставной капитал неправильно.

В целом рынок небанковских финансовых услуг развивается достаточно динамично. Например, за 5 месяцев этого года его участники совокупно уплатили налога на прибыль в государственный и местные бюджеты около 650 млн грн. Это 69% от того, что заплатили в бюджет банки. И мы гордимся этим.

Алексей ЕРМОЛЕНКО


  Вся пресса за 9 августа 2018 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховой надзор, Компании и капиталы, За рубежом, Регулирование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

16 апреля 2024 г.

ТАСС, 16 апреля 2024 г.
Ольга Сорокина рассказала о ключевых трендах цифровой трансформации финотрасли

Бизнес-класс, Архангельск, 16 апреля 2024 г.
В Архангельске арестовали юриста по подозрению в подкупе

Российская газета, 16 апреля 2024 г.
Кассационный суд разъяснил, что выплаты по ОСАГО передаются по наследству

AMUR.LIFE, 16 апреля 2024 г.
До сих пор не признаны погибшими. Страховая компания озвучила сумму страховки горняков, пропавших в руднике «Пионер»

Ульяновская правда, 16 апреля 2024 г.
Дело раскрыто. Как автоподставщики зарабатывают на ульяновских водителях

Известия, 16 апреля 2024 г.
Битый чес: эксперты назвали любимые марки автоподставщиков

РБК.Приморье, 16 апреля 2024 г.
Приморье может стать вторым базовым регионом для расчета убытков по ОСАГО


15 апреля 2024 г.

Мотор, 15 апреля 2024 г.
В России увеличили сроки поставок автозапчастей для ремонта по ОСАГО

Autonews.ru, 15 апреля 2024 г.
ЦБ поменял методику оценки стоимости запчастей по ОСАГО. Главные отличия

Беломорканал, Архангельск, 15 апреля 2024 г.
В Архангельске суд арестовал предпринимателя, подозреваемого в коммерческом подкупе

Коммерсантъ-Ростов-на-Дону, 15 апреля 2024 г.
«В 90% авариях с участием самокатчиков виновны самокатчики»

AK&M, 15 апреля 2024 г.
BNP Paribas Group приобрела долю в Ageas

Комсомольская правда, 15 апреля 2024 г.
Автостраховкой по бездорожью

ПРАЙМ, 15 апреля 2024 г.
НСИС и HFLabs запустили проект по повышению качества данных в информсистеме страхования

5 колесо, 15 апреля 2024 г.
В России водители стали отказываться от ОСАГО: что происходит?

РИА Новости, 15 апреля 2024 г.
Ущерб домам от ЧС в Британии в 2023 г обошелся страховщикам в рекордные 573 млн фунтов

Арминфо, Ереван, 15 апреля 2024 г.
На страховом рынке Армении спустя 21 год возродилась СК «Эфес» под новым слоганом «Главное – это ТЫ»


  Остальные материалы за 15 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт