Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Слава Севастополя, 18 апреля 2014 г.

Крымчане получат ОСАГО по минимальным тарифам

Депутаты Госдумы РФ решили не нагружать крымчан дорогим ОСАГО и предложили установить для нового региона минимальный территориальный коэффициент, который в настоящее время составляет 0,6, следует из законопроекта, устанавливающего особенности функционирования финансовой системы Крыма и Севастополя на переходный период.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Финмаркет, 4 октября 2018 г.

Минфин разработал проект постановления о создании информбазы по страхованию жилья в РФ и структуре информации в ней
1307 просмотров

Минфин РФ подготовил и направил на согласование в ведомства проект правительственного постановления, касающегося порядка формирования национальной базы данных по страхованию жилья, а также порядка информационного обмена, текст документа находится в распоряжении «Интерфакса».

Общероссийская база данных по страхованию жилья, как сообщалось ранее, будет формироваться силами Всероссийского союза страховщиков (ВСС), который будет исполнять функции оператора ресурса по закону. Пока предполагается, что основой для построения новой системы может стать база АИС ОСАГО, это позволит втрое ускорить решение задачи создания общероссийского ресурса по страхованию жилья, а также снизит затраты страховщиков на его построение. На создание IT-базы по закону отводится 1 год.

Как отмечается в проекте Минфина, участниками информационного взаимодействия станут «оператор АИС «Жилье» (то есть ВСС), федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов РФ, как разработчики программ организации возмещения жилым помещениям граждан ущерба в регионах, а также ЦБ РФ как регулятор страхового рынка.

Проект документа разрабатывался как подзаконный акт к закону о страховании жилья от рисков ЧС. Он направлен в МЧС, Минстрой, Минэкономразвития, МВД, Минкомсвязи, а также в Росреестр. Эти ведомства станут участниками системы электронного взаимодействия и получат доступ к использованию общероссийской информбазы по страхованию жилых помещений.

Месяц на внесение данных страховщиков

Согласно проекту документа, АИС «Жилье» должна содержать информацию о каждой программе страхования жилья, принятой территориями РФ, а также о страховщиках, участвующих в реализации таких программ. Кроме того, в базе должен быть создан «реестр договоров страхования жилых помещений с разбивкой по субъектам Российской Федерации, страховщикам, договорам страхования жилых помещений», реестр заявленных, но не урегулированных убытков, реестр урегулированных убытков, реестр отказов в страховой выплате по договорам страхования жилых помещений. Там же должны отражаться данные «о размере совокупных обязательств страховщиков по договорам страхования жилых помещений по соответствующим рискам в разрезе субъектов Российской Федерации по годам», говорится в проекте ведомства.

«База страхования жилья должна содержать данные о размере совокупных страховых выплат по договорам страхования жилых помещений по соответствующим рискам в разрезе субъектов Российской Федерации по годам и чрезвычайным ситуациям», - отмечается в документе.

Проектом определен состав информации, предоставляемой страховщиками в АИС «Жилье», которая, в том числе, позволяет видеть информацию, полученную при заключении договора страхования жилого помещения. Сюда относится серия договора (включая цифровой код региона), номер страховой организации в едином государственном реестре субъектов страхового дела, отметка о заключении договора страхования жилого помещения в соответствии с программой либо на ином основании, номер договора страхования и период его действия, сведения, позволяющие идентифицировать застрахованное жилое помещение (включая адрес его местонахождения и общую площадь), перечень рисков, при наступлении которых страхователю или выгодоприобретателю выплачивается страховое возмещение и предоставляется помощь в возмещении ущерба за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. В базе должны содержаться данные по страховым суммам по соответствующим рискам. В базе должны быть сведения о доле участия страховщика в возмещении ущерба по соответствующим рискам (в случае, если договор страхования жилого помещения заключен в соответствии с программой), максимальный размер ущерба по соответствующим рискам, подлежащего возмещению страховщиком (в случае, если договор страхования жилого помещения заключен в соответствии с программой).

В базе будет содержаться информация о сроках действия договора страхования жилого помещения, данные о досрочном прекращении договора, информация о произошедших и заявленных убытках, резерв заявленного, но не урегулированного убытка по договору, включая данные о таком резерве по рискам утраты (гибели) или повреждения жилого помещения в результате ЧС.

Кроме того, в базе должны быть отражены данные о датах и размерах страховых выплат, данные о переуступке права требования возмещения по страховому договору, данные о перестраховании рисков, о передаче страхового портфеля.

Страховщикам жилья устанавливается срок внесения данных в единую базу - не позднее 30 дней со дня заключения договора.

«Срок предоставления информации страховщикам представляется приемлемым, однако детализация информации, которую предполагается включать в базу, страховщикам кажется чрезмерной», - сообщил «Интерфаксу» источник на страховом рынке. «На создание базы по страхованию жилья отводится один год по закону, ее построение финансируется за счет участников рынка, причем создается база в области операций добровольного страхования, ее конфигурация не должна жестко регламентироваться. Одновременно страховщики сомневаются в том, что новый закон создаст возможности для получения существенных прибылей, прогнозируемый объем сборов составляет 3-5 млрд рублей в год», - добавил собеседник агентства.

«Проект постановления соответствует положениям договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации и не оказывает влияния на достижение целей государственных программ Российской Федерации», - говорится в пояснительной записке Минфина РФ.

Принятие и реализация предлагаемого постановления правительства Российской Федерации не приведет к необходимости дополнительных расходов бюджетов бюджетной системы РФ.

Закон о внесении изменений в ряд законодательных актов, регулирующих порядок возмещения ущерба гражданам при гибели жилья из-за ЧС природного характера, был принят в начале августа 2018 года, он носит рамочный характер и потребует разработки целого ряда подзаконных актов. Проект постановления о порядке информационного обмена и создании IT ресурса планируется обсуждать до 15 октября 2018 года.


  Вся пресса за 4 октября 2018 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Технологии, Регулирование, Страхование недвижимости, Хайтек и инновации
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Текущая пресса

18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС

zakon.kz, 18 апреля 2024 г.
Мошенничество с автостраховкой: как распознать обман и избежать штрафа за поддельный полис

Business FM Санкт-Петербург, 18 апреля 2024 г.
Россиянам могут разрешить самостоятельно искать сервис для ремонта автомобиля по полису

Бизнес Грузия, 18 апреля 2024 г.
Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Прибыль киберстрахования высокая, а премии растут медленнее: Fitch

Regnum, 18 апреля 2024 г.
Захарову возмутил отказ страховых выплачивать компенсации за подрыв «СП»

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Страховщики и страхователи спорят по поводу ИИ в андеррайтинге и урегулировании претензий

Правда.ru, 18 апреля 2024 г.
Это только начало: 1500 обращений на 310 млн рублей поступило в страховые компании после прорыва дамбы в Оренбургской области

Forbes, 18 апреля 2024 г.
«Коммерсантъ» рассказал об основаниях для отказа страховщиков от выплат Nord Stream

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
Страховщики «Северного потока» отказываются платить из-за конфликта на Украине


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт