Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Интерфакс, 25 января 2019 г.

ВСС разработает внутренний стандарт по страхованию жилья от чрезвычайных ситуаций
529 просмотров

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) планирует разработать внутренний стандарт по добровольному страхованию жилья в рамках реализации закона о страховании жилья от ЧС, сообщил «Интерфаксу» директор департамента имущественного страхования физлиц ВСС Андрей Знаменский.

Он напомнил, что требования к содержанию региональных программ страхования жилья разрабатываются Минфином, стандарт ВСС позволит расширить и уточнить их содержание. Стандарт будет обязательным для членов единой саморегулируемой организации.

«Представители ВСС, вероятно, будут работать во всех регионах РФ, где разрабатываются и действуют программы по страхованию жилья. Это будут или сотрудники ВСС, или сотрудники страховых компаний — членов ВСС, обладающие необходимыми знаниями. Региональные программы по страхованию жилья станут результатом договоренностей между региональными властями и страховщиками. Предварительно будут обсуждаться риски и покрытие, сколько регион готов на это потратить, какие ресурсы готов задействовать, что могут предложить страховщики», — уточнил А.Знаменский.

Закон о добровольном страховании жилья от ЧС был принят в конце 2018 года и вступит в силу 4 августа 2019 года. Он имеет рамочный характер, суть должна раскрываться в региональных программах. Для территорий, страховщиков и потребителей участие в страховании жилья — дело добровольное.

Региональные программы страхования жилья должны вводиться специальными актами местных властей. В том случае, если регион не пожелает разработать и принять программу, выплаты гражданам, потерявшим жилье при ЧС, будут производиться по ранее действующему порядку. По оценкам экспертов Минфина, они окажутся в среднем на 50% меньше, чем рассчитанные с учетом страхования. В случае предоставления пострадавшим нового жилья взамен утраченного страховое возмещение по закону перечисляется в бюджет региона.

В конце 2018 года в перечень факторов для оценки эффективности деятельности региональных властей были включены положения, связанные с реализацией региональной программы страхования жилья. Перечень был утвержден правительственным постановлением. Согласно документу, в перспективе предполагается замерять уровень удовлетворенности потребителей в рамках нового закона.

Как предположил А.Знаменский, «в перечень критериев для таких замеров со временем могут быть включены показатель охвата населения страхованием жилья по программе (доля застрахованных жилых помещений), количество урегулированных убытков и размер выплат, результаты опросы населения, которые выявляют уровень их удовлетворенности ходом реализации программы».

Представитель ВСС также сообщил, что рабочие группы с представителями региональных властей и страховщиков по созданию региональных программ страхования жилья будут созданы в каждом регионе, высказавшемся за участие в реализации закона.

«Это прямо предусмотрено в проекте документа Минфина, который рекомендует создать такие рабочие группы с привлечением специалистов из страховых компаний», — добавил он.

По предварительным оценкам ВСС, стоимость полиса составит в среднем 150 рублей в месяц.

«Для маленьких квартир полис будет дешевле, для больших — дороже. Пока оплата полисов по региональным программам страхования жилья предусматривается раз в месяц или поквартально, пока порядок оплаты и периодичность взносов находятся в стадии проработки», — уточнил А.Знаменский.

Говоря о порядке выбора страховщика территориями, он признал наличие сложностей: «Технически возможно сделать оферту в квитанции только от одной страховой компании, в этом сложность. Кроме того, необходимо обязать страховщиков работать на всей территории субъекта РФ».

Накануне замглавы департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева сообщила, что ведомство подготовило все 11 проектов нормативных документов, необходимых для начала работы закона о страховании жилья.

«Они опубликованы на сайте министерства, находятся в стадии обсуждения со страховым сообществом и другими экспертами», — сказала она.

В.Балакирева пояснила, что Минфин планирует поэтапно увеличивать максимальную долю страховых компаний при выплатах по новому закону добровольного страхования жилья от ЧС — сначала с 300-500 до 500-700 тыс. рублей, а потом и до 1 млн рублей. Согласно закону о страховании жилья, 95% рисков потери жилья от ЧС и 60% рисков повреждения жилья будет перестраховываться «Российской национальной перестраховочной компанией», РНПК оказывается ключевым игроком в этом сегменте при реализации закона.

Страхование жилья в рамках принятой территорией программы будет содержать конкретный для всех полисов перечень рисков, сообщил «Интерфаксу» А.Знаменский.

«При этом дополнительные риски всегда можно будет застраховать в рамках отдельного дополнительного договора страхования по желанию гражданина. Закон о страховании жилья позволяет на один объект страхования оформить несколько договоров страховой защиты, это максимально расширит перечень застрахованных рисков по выбору собственника жилья. В АИС «Жилье» будет отражено два (или более) договора страхования в отношении одного объекта, если владелец решит застраховать дополнительные риски сверх перечня, установленного региональной программой страхования жилья на данной территории. Риски в договорах будут разные, такой подход не противоречит нормам права», — пояснил он (информационную базу в рамках закона о страховании жилья разрабатывает ВСС — ИФ).

При разработке региональных программ страхования жилья разумно будет использовать лучший опыт, наработанный в ходе реализации программы добровольного страхования жилья в Москве за 20 с лишним лет, убежден представитель ВСС.

В числе лучших базовых принципов столичной программы он назвал принцип «софинансирования при возмещении убытков» (участие бюджета и страховщиков в программе устанавливается в процентном отношении, по мере реализации пропорция смещается в сторону увеличения доли страховщиков — ИФ). Другим важным принципом московской программы страховщики считают правило заключения договоров страхования жилья и их оплату через оферту в составе платежки за коммунальные услуги по жилью. Это обеспечивает снижение затрат страховщиков, удобство для страхователей, а также поддерживает минимальный уровень расходов на уплату премий при покупке полисов для потребителей.

«Еще одним ключевым преимуществом московской программы следует считать гарантии города по предоставлению нового жилья взамен утраченного участникам программы», — отметил представитель ВСС.

«Все страховщики заинтересованы в реализации закона, но их интерес пока различен. Сами регионы пока еще очень мало знают о сути и принципах построения программ защиты жилья, потому многие не могут определиться со своим отношением. Но ряд регионов уже высказал свою заинтересованность в разработке и реализации подобных программ», — заключил А.Знаменский.


  Вся пресса за 25 января 2019 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Страховые стандарты, Ассоциации, союзы, пулы, фонды, Регулирование, Тарифы, Страхование недвижимости
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

cbr.ru, 29 марта 2024 г.
Информация о достаточности капитала страховых компаний: теперь на сайте Банка России

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
FTI Consulting сообщает о рекордной активности по сделкам слияний и поглощений в сфере европейского страхования

Аргументы и факты-Томск, 29 марта 2024 г.
Стало известно, что томичи страхуют чаще всего

Адвокатская газета, 29 марта 2024 г.
Постановления инспектора ДПС о виновности лица в ДТП недостаточно для взыскания ущерба в порядке суброгации

Национальная служба новостей (НСН), 29 марта 2024 г.
«Вырастет цена билета»: Юрист об обязательном страховании зрителей концертов

Деловой Казахстан, 29 марта 2024 г.
Страхование в Казахстане: ключевые цифры и тенденции на март 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
IRDAI вносит изменения в регулирование для развития сектора перестрахования Индии

Правда.ru, 29 марта 2024 г.
В Архангельской области осудили банду автоподставщиков, незаконно получивших 3 млн рублей от страховых компаний

06.мвд.рф, Магас, 29 марта 2024 г.
Дознанием в Магасе возбуждено уголовное дело в отношении злоумышленницы, похитившей 475 тысяч рублей страховых выплат

МК в Калуге, 29 марта 2024 г.
В отношении автоподставщиков в Калужской области возбуждены уголовные дела

РИА57, Орел, 29 марта 2024 г.
Суд обязал виновницу ДТП возместить ущерб

Дума ТВ, 29 марта 2024 г.
В ГД обсуждают обязательное страхование посетителей публичных мест

Коммерсантъ-Нижний Новгород, 29 марта 2024 г.
Переводим на китайский

Секрет фирмы, 29 марта 2024 г.
Можно ли застраховать здоровье и жизнь от теракта? Отвечают эксперты

ТАСС, 29 марта 2024 г.
Reuters: суд согласился рассматривать в Лондоне иск лизингодателей к авиакомпаниям из РФ

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе станет крупнейшим случаем морского страхования

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
В России увеличилось число страховых случаев из-за повреждений домов снегом


  Остальные материалы за 29 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт