Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Крымская газета, 29 июля 2019 г.

От чего и как в Крыму застраховать своё жильё
718 просмотров

О страховании недвижимости мы слышим довольно часто. Автовладельцам периодически пытаются навязать эту услугу при покупке полиса ОСАГО, новым владельцам недвижимости – при оформлении ипотеки. Стоит ли соглашаться? «Крымская газета» выясняла, от чего можно застраховаться, сколько это будет стоить и какую сумму выплатят в случае ущерба.

Полис на квартиру…

Начнём с квартиры, взятой в ипотеку. В этом случае особо думать о страховании не придётся, так как выбор невелик. Дело в том, что при отказе от страховки в большинстве крымских банков процент ипотечного кредита сразу становится выше. Его увеличение в среднем на 0,5% на первый взгляд несущественное, но, учитывая, что ипотеку берут на 20-25 лет, сумма за эти годы набежит соответственно немалая. Отсюда практически все заёмщики, оформляющие ипотеку в банке, соглашаются на покупку полиса страхования недвижимости.

– В него входит страхование имущества, заложенного по договору, то есть страхование самой квартиры, также риски утраты права собственности на заложенное недвижимое имущество (это любая ситуация, которая приводит к потере права собственности, например, появились наследники купленной квартиры). И личное страхование – это страхование риска смерти или утраты трудоспособности заёмщика, – поясняет представитель одного из крымских банков Иван.

Он добавляет, что страхование осуществляется по желанию заёмщика, а сама сумма страховки рассчитывается индивидуально для каждого клиента, в зависимости от стоимости квартиры и срока, на который берётся ипотека. Как правило, полис страхования недвижимости приобретается на год, далее собственник ипотечной квартиры уже может решать – покупать новый или нет.

При обычном страховании квартиры полисы будут продаваться стандартным пакетом. То есть определена стоимость полиса и сумма страховки, которую получит владелец квартиры в случае ущерба. Например, как рассказал нам представитель страховой компании в Крыму Евгений Радиевский, у них полисы страхования квартиры стоят от одной до семи тысяч рублей.

– При стоимости полиса в одну тысячу рублей страховое покрытие составит 200 тысяч рублей. Стоимости полиса в две тысячи – 350 тысяч покрытие, три тысячи – 550 тысяч покрытие, пять тысяч – 900 тысяч покрытие, при максимальной стоимости страхового полиса в семь тысяч рублей страховое покрытие составит 1 млн 200 тысяч, – поясняет Евгений Радиевский.

Он уточняет, что полис рассчитан на один год, и приводит случаи, при которых рекомендует страховать недвижимость:

– Советую оформить страховку в случаях повышенного риска. В первую очередь рекомендую страховать квартиру в новом доме. Допустим, вы недавно въехали и сделали ремонт, а ваши соседи сверху только начали его делать и неправильно подсоединили трубы. Или застройщик изначально халатно отнёсся к коммуникациям. Трубы прорвало, и кафель, подвесной потолок, обои, мебель были испорчены. Во-вторых, советую страховать квартиры в ветхих и старых домах, в которых пора менять коммуникации. В-третьих, страхуйте жильё, если планируете его сдать или сами снимаете квартиру. Никто не захочет платить за ремонт из своего кармана. В-четвёртых, путешественники и вообще часто отсутствующие люди, застрахуйте свою квартиру! Даже незначительное заливание соседями сверху может сказаться на интерьере, если вас долго не было дома и ликвидировать последствия происшествия было некому.

Как отмечает Евгений Радиевский, конечно, страховка не обезопасит собственника и его жильё от разных происшествий, однако поможет сберечь нервы, деньги, а главное – нормальные отношения с соседями. Так как не придётся выяснять, за чей счёт будет сделан ремонт в квартире.

…И частный дом

Неплохим спросом пользуются в Крыму страховые полисы на частные дома, отмечает сотрудница одного из крымских банков Кристина. По её словам, страхуют как новострои, так и дома, построенные несколько лет назад, но не слишком старые. В данном банке стоимость полиса на частное домовладение стартует от двух тысяч рублей и доходит до семи.

Страховое покрытие здесь будет следующим. При покупке полиса за две тысячи рублей страховое покрытие составит 400 тысяч, за три тысячи рублей – 600 тысяч, за четыре – 800 тысяч, за пять – один миллион… Покупая полис за семь тысяч рублей, владелец частного дома сможет получить страховку до 1 млн 400 тысяч рублей.

– Страховка выплачиваться не будет, если субъект страхования сочтёт это нестраховым случаем, если было намеренное причинение ущерба имуществу, – предупреждает Кристина.

Страховать частные домовладения можно независимо от того, где они находятся – в городе, посёлке или садовом товариществе. Главное, чтобы это был дом для постоянного или сезонного проживания, стоящий на постоянном месте, имеющий фундамент, внешние ограждающие стены, крышу, а также запирающиеся двери и застеклённые (либо закрытые) окна.

Что касается недостроек, мы обратились в несколько крымских страховых компаний, и никто из них не оформляет полис страхования на объекты незавершённого строительства. В то же время страховые на материковой части России оформляют полисы и на недостройки.

– У каждого страховщика своя стоимость страховки, и он самостоятельно её определяет, но в среднем по российскому рынку цена колеблется от 1% от стоимости объекта. Однако чем дороже объект, тем ниже будет процент. Страхование деревянных домов будет дороже, чем каменных. Влияет также территориальное месторасположение. Например, объект находится на территории коттеджного посёлка или в глухой деревне, охраняется ли посёлок, есть ли в наличии в доме средство пожаротушения… – рассказывает представитель московской страховой компании Елена Полуянова.

За что заплатят

Оформление полиса страхования недвижимости на квартиру или дом предусматривает разные страховые случаи для выплат. Так, если это жилой дом, дача или коттедж, страхуются конструктивные элементы строения, внешняя и внутренняя отделка, инженерное и сантехническое оборудование, остекление.

При страховании квартиры учитываются внутренняя отделка, инженерное и сантехническое оборудование, а также домашнее имущество.

Страховыми рисками как для квартиры, так и частного домовладения станут пожар, взрыв, стихийные бедствия (удар молнии, град и т. д.), авария водопроводных, канализационных, отопительных, противопожарных систем, падение деревьев, сооружений и даже падение летательных аппаратов или их частей. Учитываются здесь и противоправные действия третьих лиц, направленные на уничтожение или повреждение застрахованного имущества, а также кража с незаконным проникновением, грабёж и разбой. Страховая выплатит и компенсацию соседям, если человек, застраховавший своё имущество, забыл выключить кран с водой. Впрочем, по желанию владельца недвижимости в индивидуальном договоре страхования можно прописать практически любые случаи, вот только стоить полис будет значительно дороже.

Ирина ГУЛИВАТАЯ


  Вся пресса за 29 июля 2019 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Маркетинг, Страхование недвижимости, Ипотечное страхование, Крым, Банкострахование
В материале упоминаются:
Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

ТАСС, 29 марта 2024 г.
Reuters: суд согласился рассматривать в Лондоне иск лизингодателей к авиакомпаниям из РФ

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе станет крупнейшим случаем морского страхования

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
В России увеличилось число страховых случаев из-за повреждений домов снегом

РБК (RBC.ru), 29 марта 2024 г.
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»

ПРАЙМ, 29 марта 2024 г.
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»


28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт