Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Южное аграрное агентство, Ростов-на-Дону, 25 апреля 2014 г.

Корней Биждов: Обязательного агрострахования в России пока не будет

Агрострахование с господдержкой переживает в России непростые времена. С одной стороны, рынок становится все более «цивилизованным» и понятным, причем это развитие идет весьма быстрыми темпами. С другой – вокруг данной темы ходит столько слухов и домыслов, что многие аграрии до сих пор с настороженностью смотрят на данный финансовый инструмент. О современной стадии развития агрострахования, а также о перспективах отрасли Южному аграрному агентству в эксклюзивном интервью рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Архангельские известия, 28 августа 2019 г.

Страховщики провели рабочий семинар в Архангельске
827 просмотров

В Архангельске прошёл рабочий семинар страховых представителей Архангельского филиала АО «СК «СОГАЗ-Мед», приуроченный к 15-летию со дня образования компании.

Страховщики обсудили изменения законодательства в сфере ОМС, работу подразделений по обращениям граждан, актуальные вопросы службы ОМС.

— Например, срок действия временного свидетельства (при оформлении полиса ОМС) теперь составляет не 30, а 45 календарных дней. А о готовности полиса ОМС страховая медицинская организация информирует застрахованное лицо в течение трёх рабочих дней с даты получения сведений от ТФОМС Архангельской области, — сообщила руководитель Службы ОМС филиала Елена Лукьянова.

С докладом о работе подразделений по индивидуальному информированию застрахованных лиц о возможности прохождения профилактических мероприятий выступил заместитель руководителя Службы ОМС филиала Николай Хомутинников.

— На 1 августа страховой компанией было проинформировано о необходимости прохождения диспансеризации 81327 человек, о диспансерном наблюдении — более 75 тысяч северян, о профилактических мероприятиях — более 22 тысяч, итого около 180 тысяч человек (план: более 336 тысяч лиц, застрахованных в «СОГАЗ-Мед»), — подчеркнул он.

Также на семинаре огласили результаты индивидуальной записи застрахованных лиц на диспансеризацию в выходной день (на сегодня «выходная диспансеризация» организована в поликлинике Новодвинска, Северодвинска и двух поликлиниках Архангельска). По доле прошедших диспансеризацию среди районных подразделений «СОГАЗ-Мед» лидирующие позиции занимают Новодвинск, Коношский и Плесецкий районы.

Основная причина неявки на диспансеризацию, согласно опросам страховой, — прохождение профосмотров на работе и отсутствие времени. К слову, граждане, отказавшиеся от прохождения диспансеризации, заявили страховой компании, что пройти данный вид обследования их бы подтолкнули повышение качества медицинской помощи, посещение врача и обследований без очереди и близость медицинского учреждения.

В рамках работы по информированию страховая организация напомнила о диспансерном наблюдении северянам с онкологическими (более тысячи человек), эндокринными (более пяти тысяч человек), бронхолегочными (более 2200 человек) заболеваниями, болезнями системы кровообращения (около 26 тысяч человек) и другими опасными недугами.

Что касается онкологических заболеваний, старшего поколения, развития детского здравоохранения, реабилитации и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, то они по-прежнему остаются важным акцентом в работе страховщиков.

— Диспансеризация в свою очередь является хорошей возможностью отсрочить обращение к врачу по заболеванию, сократить количество вызовов скорой помощи и опасных, угрожающих жизни состояний, — убеждена директор Архангельского филиала АО «СК «СОГАЗ-Мед» Елена Шадрина.

О судебной защите прав застрахованных в Архангельском филиале АО «СК «СОГАЗ-Мед» рассказал главный юрисконсульт филиала Константин Неуступов. Так, страховая компания оказывает правовое консультирование в устной и письменной форме по вопросам судебной защиты прав застрахованных лиц; составляет исковые заявления, жалобы, ходатайства и другие документы процессуального характера при значительном нарушении прав застрахованных лиц на получение бесплатной и качественной медицинской помощи; а также принимает участие на стороне застрахованного лица при рассмотрении гражданских дел в судах общей юрисдикции в качестве третьего лица без самостоятельных требований (решение о форме участия (личное и (или) путём направления письменных возражений, отзывов, пояснений) принимается в индивидуальном порядке).

Согласно данным Константина Михайловича, количество обращений застрахованных лиц в суд за защитой своих прав с 2014 года до 2018 года выросло на 300%, из них лидерами по обращениям стали Котлас и Архангельск (в общем 61%).

Основными поводами для обращения в суд являлись требования о компенсации морального вреда в результате некачественно оказанной медицинской помощи, приведшее к госпитализации, повторной госпитализации, повторного лечения в другой медицинской организации, потеря зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций, смерти новорождённого.

Во всех случаях, поддержанных СМО, выявленные нарушения соответствовали коду дефекта 3.2.3 «невыполнение, несвоевременное или ненадлежащее выполнение необходимых пациенту диагностических и (или) лечебных мероприятий, оперативных вмешательств приведших к ухудшению состояния здоровья застрахованного лица, либо создавшее риск прогрессирования имеющегося заболевания, либо создавшее риск возникновения нового заболевания».

В 74% случаев застрахованные лица предварительно обращались в СМО, где проводились медико-экономическая экспертиза и (или) экспертиза качества медицинской помощи. В 96% случаев судами дополнительно по ходатайствам медицинских организаций назначались судебно-медицинские экспертизы, которые проводились в судебно-экспертных учреждениях Архангельской и Кировской областях, Санкт-Петербурге и Москве.

Результаты судебно-медицинских экспертиз совпали с результатами экспертиз качества медицинской помощи в 87% случаев, что свидетельствует о высоком качестве проводимых СМО экспертных мероприятий.

Основными поводами для обращения в суд по доступности медицинской помощи являлись требования о возмещении убытков при неправомерно понесённых расходах на оплату медицинской помощи, предусмотренной территориальной программой ОМС, в результате невыдачи направления на обследования (Плесецкий и Холмогорский районы), неорганизации назначенного обследования (выдача направления без даты, времени или места проведения обследования в Плесецком районе и Архангельске), необеспечении лекарственными препаратами в период лечения в дневном стационаре (Архангельск) и о компенсации морального вреда из-за отказа в вызове скорой медицинской помощи (Котлас).

Также Константин Неуступов объяснил, почему медицинской организации целесообразно возместить убытки в досудебном порядке.

Пример: пациенту в Холмогорской ЦРБ при подготовке к плановому оперативному лечению было выдано направление на ультразвуковую допплерографию (УЗДГ) в ГБУЗ АО «АОКБ». В направлении в нарушение Территориальной программы ОМС не были указаны дата и время обследования. В ГБУЗ АО «АОКБ» пациенту в проведении обследования отказали в виду отсутствия договора с Холмогорской ЦРБ. Пациенту пришлось оплатить обследование из личных средств в сумме 2195 рублей, которые он предъявил претензией к возврату ГБУЗ АО «Холмогорская ЦРБ». Больница компенсировать данные расходы отказалась и пациент обратился в суд. Поскольку Холмогорской ЦРБ не было представлено доказательств того, что она намеревалась организовать указанное обследование, о чём уведомляла пациента, суд взыскал сумму убытков — 2195 рублей, а также компенсацию морального вреда за нарушение прав потребителя — 2000 рублей, штраф за невыполнение требований потребителя в добровольном порядке — 2097,5 рублей (50% от суммы удовлетворённых требований) и 700 рублей расходов по госпошлине, подлежащий оплате в местный бюджет. Итого расходы Холмогорской ЦРБ выросли больше чем в три раза, с 2195 рублей до 6992,5 рублей.

Кроме того, работник страховой компании проинформировал о результатах судебной защиты прав застрахованных лиц с 01.01.2017 по 30.06.2019. Удовлетворяемость исков, поддержанных СМО, составила 95%, взыскано с медицинских организаций в пользу застрахованных лиц в качестве компенсации морального вреда 3 млн 150 тысяч 345,58 рублей, взыскано с медицинских организаций в пользу застрахованных лиц убытков в размере 180 тысяч 021,15 рублей, сообщили в пресс-службе ТФОМС Архангельской области.


  Вся пресса за 28 августа 2019 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Мероприятия, Игроки, Обязательное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

24 апреля 2024 г.

Тверские ведомости, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области активно страхуют своё здоровье и автомобили

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченные предложили ограничить почтовые обращения из-за «лукавых посредников» в ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
ИИ необходимо тщательно контролировать, но он принесет пользу страховой отрасли

СенатИнформ, 24 апреля 2024 г.
В Генпрокуратуре предлагают упросить механизм страховых выплат бойцам СВО

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Рабочая группа по СВО предложила дать опекунам погибших бойцов право на выплаты

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Будущее экосистемы страховых претензий

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Генпрокурор предложил упростить назначение страховых выплат участникам СВО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Кто такие «страховые помогайки»

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный сообщила о неприемлемых практиках по договорам ИСЖ

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный выявил недобросовестные практики по смешиванию договоров ОСАГО и каско

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Афанасий-биржа, Тверь, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области чаще всего страхуют здоровье и автогражданскую ответственность

Ведомости, 24 апреля 2024 г.
Альфа-банк, «Альфастрахование» и «Билайн» создают новую компанию

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Матвиенко предложила проработать вопрос страхования жилья на случай ЧС

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Рыночная капитализация мировых страховщиков растет по мере улучшения результатов

РИА Новости, 24 апреля 2024 г.
ВСС считает, что нужен перезапуск страхования жилья в регионах

Российская газета, 24 апреля 2024 г.
В России планируют усилить защиту посетителей массовых объектов новым законом


  Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт