Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Банковское обозрение, 23 сентября 2019 г.

По следам юбилея
865 просмотров

По данным швейцарской перестраховочной компании Swiss Re, объем собранных страховых премий в мире по итогам прошлого года превысил «психологическую отметку» 5 трлн долларов благодаря росту на развивающихся рынках. Какие основные драйверы двигают отрасль сегодня?

Компания Swiss Re ежегодно собирает в своем отчете данные по 147 странам, чтобы суммировать статистику по страховым премиям и получить представление о том, куда движется отрасль и по каким направлениям отмечен наибольший рост. По итогам 2018 года впервые объем собранных премий перешагнул рубеж 5 трлн долларов, увеличившись на 1,5% и приблизившись к отметке в 5,2 трлн. При этом рост оказался ниже, чем в 2017 году, из-за слабых показателей по собранным премиям в сфере страхования жизни. Как отмечается в исследовании, сектор страхования жизни показывает в последние годы худшую динамику, чем другие направления страхования. Другой важный вывод исследования — сокращение рынков в Европе, Китае и Латинской Америке. Другие рынки, особенно в развивающихся странах, показали рост. В тройке лидеров страховых рынков — США с долей в 28,3%, Китай (11,1%) и Япония (8,5%). По прогнозу Swiss Re, в этом году мировая отрасль страхования покажет удвоение роста: при этом на долю развитых стран придется рост 1,5%, развивающихся — почти 8%.

Драйверами страхового рынка в ближайшие годы будут демографические факторы — старение населения в развитых странах и «выход на сцену» миллениалов, а также все больше набирающая силу цифровизация.

Принято думать, что цифровизация страхования не имеет альтернативы — в части внедрения новых технологий или так называемого InsurTech. Однако не все однозначно. Так, согласно опросу 5 тыс. потребителей в Европе, который провела компания Oliver Wyman, 61% из них при равных условиях и одинаковой цене предложения проголосовали за традиционного страховщика, а не InsurTech-страховщика. Данные результаты позитивны для «классических» страховщиков, поскольку дают им отличный шанс вернуть себе клиентов, отобранных InsurTech-стартапами. Конкуренция между игроками обостряется главным образом потому, что традиционные страховщики не стоят на месте, а сами активно проводят цифровизацию, переводя продукты в онлайн и создавая новые. Эксперты указывают, что конкуренция идет за гибкость, цену и скорость приобретения страхового покрытия. При этом InsurTech-страховщики, несмотря на то что наращивают привлечение инвестиций, остаются нишевыми. В Oliver Wyman подчеркивают, что конкурентная борьба сказывается и будет сказываться на потребителях лучшим образом.

Далекая от страхового бизнеса компания Fujitsu заявила, что планирует стать «четвертой властью» на страховом рынке

Другим знаковым событием в отрасли стала смена вектора развития. Строго говоря, парадигма еще не изменилась, но некоторые события говорят о том, что в отрасли начались необратимые изменения. Так, неизгладимое впечатление на экспертов произвели не новые InsurTech-фирмы, а заявка от, казалось бы, далекой от страхового бизнеса компании Fujitsu, которая заявила, что планирует стать «четвертой властью» на страховом рынке. Основанием для такого заявления является уверенность в том, что отрасль переживает трансформацию модели. От политики оценки и возмещения убытка отрасль приходит к политике «предсказания и предотвращения». Более того, в Fujitsu заявляют, что изменят рынок навсегда, а непрерывный сбор данных о клиентах с помощью технологий искусственного интеллекта позволит куда чаще взаимодействовать с клиентами. Так же часто, как сегодняшние клиенты обращаются за банковскими услугами, к примеру. Вызов рынку, который бросила Fujitsu, имеет далеко идущие последствия, поскольку реализация подобной концепции сделает дальнейшее развитие такого направления, как урегулирование убытков, ненужным — убытки будут предотвращаться. Разумеется, произойдет это не в ближайшее время.

Нельзя не отметить такой тренд, как бурное развитие сервисных продуктов, особенно в страховании жизни — направлении, которое, как мы указали выше, отстает по темпам от других видов страхования. Согласно данным компании Defaqto, из 117 продуктов страхования жизни, которые доступны на популярном агрегаторе ActiveQuote, в 47 предлагались в том или ином виде услуги по поддержанию здоровья и самочувствия, то есть сервисные составляющие. Как отмечают эксперты, доля продуктов с сервисной составляющей за год выросла в три раза.

Наконец, прошлый год был отмечен появлением новых страховых продуктов. Среди них, пожалуй, самым многообещающим выступает киберстрахование. Спрос на такие программы идет от всех без исключения отраслей экономики, а также от частных пользователей — владельцев аккаунтов в социальных сетях, почтовых ящиков и т.д. Пионером в развитии такого страхования выступает Великобритания. Другим новшеством от страховщиков, которое все больше завоевывает популярность, выступает страхование с помощью телематики: носимые устройства вроде фитнес-трекеров и устройства, которые устанавливаются в автомобиль. Еще одним приоритетным направлением является так называемое ситуативное страхование, к примеру, страхование от невылета.

Где во всех этих указанных направлениях и новых продуктов место России? Несмотря на определенное отставание в этой области, наша страховая отрасль развивается в русле общемировых тенденций. В этом есть и свои плюсы: есть возможность реально оценить спрос на новые продукты, проанализировать емкость рынка и перспективы отдельных новых направлений. Да, возможно, наши страховщики долго запрягают. Но, надеемся, впоследствии быстро поедут. Будем оптимистами.

Валерий КУРГАНОВ, советник генерального директора по правовым вопросам и председатель совета директоров «Проминстрах»


  Вся пресса за 23 сентября 2019 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Динамика рынка, Технологии, Тенденции, За рубежом, Хайтек и инновации
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт