Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Российская газета, 5 февраля 2020 г.

Машину, дачу и себя в придачу
750 просмотров

Россияне реже покупают полисы страхования, чем те же европейцы или американцы. Тем не менее на некоторые виды страхования со стороны жителей страны есть устойчивый спрос.

Если смотреть данные Центробанка (он является регулятором страхового рынка в России), больше всего из всех добровольных видов россияне сейчас интересуются страхованием от несчастных случаев. По итогам 9 месяцев 2019 года (на данный момент самая свежая статистика) 27% всех договоров было заключено именно по этому виду. Полисы приобрели более 40 млн человек.

Как рассказали «СОЮЗу» во Всероссийском союзе страховщиков, страховки от несчастных случаев активно приобретают представители всех категорий населения: взрослые люди страхуют себя, детей и пожилых родителей, работодатели - своих сотрудников.

Специалисты не видят в этом ничего необычного. По их словам, полисы страхования от несчастных случаев имеют понятную потребительскую ценность: случилось ЧП - получи выплату. Кроме того, цена таких продуктов не слишком высока (заплатив чуть больше одной тысячи рублей, можно, к примеру, застраховаться на 150 тысяч), сроки страхования и набор рисков варьируются в зависимости от потребностей человека.

На втором месте по числу заключенных договоров - страхование имущества. К этому виду относится финансовая защита как жилья, так и техники: пылесосов, плазменных телевизоров, холодильников, дорогих смартфонов (их граждане, как правило, страхуют при покупке прямо в магазинах). За январь-сентябрь, по статистике Банка России, граждане заключили 34,6 млн договоров страхования имущества.

Из общего числа полисов на долю таких страховок приходится 23 процента.

Страхование имущества особенно развито в крупных городах. Если говорить о квартирах и домах, то больше всего их застраховано в Москве - около половины.

В январе-сентябре 2019 года граждане России приобрели 28,5 млн страховок по ОСАГО

В 2020 году в России должен заработать новый закон о добровольном страховании жилья от чрезвычайных ситуаций. Пункт о страховке будет включаться в квитанции на оплату услуг ЖКХ по умолчанию. Граждане смогут сами выбирать, платить за нее или нет.

Закон предполагает, что для более полного возмещения ущерба людям, чье жилье пострадало от удара стихии, будут задействованы сразу три источника: федеральный и региональный бюджеты, а также средства страховых компаний.

Компенсация людям, купившим страховку, будет возмещаться исходя из среднерыночной стоимости квадратного метра жилья, действующей в конкретном субъекте, - ее утверждает минстрой. Если региональные власти смогут предоставить новое жилье взамен разрушенного стихией и человека такой вариант устроит, выплату по страховке перечислят в бюджет региона.

По прогнозам рейтингового агентства «Эксперт РА», благодаря увеличению популярности страхования жилья от паводков, землетрясений и других стихийных бедствий прирост премий в имущественном страховании по итогам года может достигнуть 14-16 процентов.

На третьем месте по числу заключенных в 2019 году договоров - страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО). Вполне понятно, почему. Этот вид страхования в России обязателен. В январе-сентябре 2019 года граждане приобрели 28,5 млн таких страховок.

По итогам прошлого года «автогражданка» подешевела на 4,9 процента - до 5423 рублей. Это средний показатель по стране. Специалисты связывают снижение стоимости ОСАГО с начатой Банком России реформой по индивидуализации тарифов в этом виде страхования.

Тарифный коридор по обязательной «автогражданке» расширился на 20 процентов вверх и вниз. Кроме того, был реформирован коэффициент «возраст-стаж» - вместо 4 градаций возраста и стажа он стал включать 58 градаций. Также в соответствии с этими изменениями с 1 апреля 2019 года была проведена реформа коэффициента бонус-малус (КБМ). В тех случаях, когда у автовладельца было несколько разных значений КБМ, за ним был закреплен один, самый низкий. Кроме того, КБМ перестал «сгорать» - теперь в случае перерыва в вождении за автовладельцем сохраняется тот же КБМ, который был у него до перерыва.

А как в Беларуси

В последние годы белорусы стали страховаться гораздо активнее. По информации официального сайта Министерства финансов Беларуси, взносы по добровольным видам страхования в 2019 году составили более 860 млн белорусских рублей (25 565 994 000 российских), а это на 144 млн больше, чем в 2018 году. А взносы по обязательным видам страхования почти дошли до отметки 518 млн рублей, что на 7,7 млн больше по сравнению позапрошлым годом.

Как рассказали в Белорусской ассоциации страховщиков, чаще всего в Беларуси граждане страхуют недвижимость (это касается частных домов) и ответственность владельцев транспортных средств. И то, и другое подлежит страхованию в обязательном порядке. Составить потрет типичного белорусского страхователя непросто. Обычно это собственник недвижимости либо автомобиля. А это могут быть и мужчины, и женщины всех возрастов.

Что же касается добровольного страхования, то недвижимость также занимает одно из лидирующих позиций. Дело в том, что квартиры в многоквартирных домах, а также дачи и садовые домики в отличие от частных домов, где прописаны люди, не подлежат обязательному страхованию. Зато это имущество можно застраховать по желанию. И население этой услугой активно пользуется. Тем более, страховой взнос можно осуществить в два этапа, поквартально или даже включить в ежемесячную жировку.

Весьма востребованным является также и страхование автокаско. Чаще такие договоры заключаются в отношении «молодых» автомобилей. Кроме того, страхуют различную технику и гаджеты. А с появлением на улицах большого количества велосипедов, самокатов и других подобных средств передвижения, а также электрических аналогов довольно активно начали страховать и их.

Нередко белорусы пользуются и услугой добровольного страхования водителей и пассажиров от несчастных случаев. Договор может быть заключен либо по количеству мест в машине, либо по количеству пассажиров.

860 млн белорусских рублей составили в прошлом году взносы по добровольным видам страхования.

Еще один популярный вид - страхование от несчастных случаев и болезней, договор можно заключить на период от одного дня до года. А в летнее время среди туристов наиболее востребованная услуга - добровольно-обязательное страхование от несчастных случаев и болезней во время поездки за границу. Можно приобрести даже расширенную страховку. Так, если клиент сломает руку, ему окажут первую помощь на месте, а вернувшись в Беларусь, он получит компенсацию.

А вот добровольное медицинское страхование, как правило, в Беларуси реализуется через юридические лица, то есть наниматель страхует своих сотрудников. Существуют компании, которые страхуют и физлица, однако услуга не пользуется особым спросом. А вот страхование жизни и дополнительной пенсии физическими лицами, наоборот, стали трендами в страховой сфере.

Юлия КРИВОШАПКО, Анна ОСОКИНА
Союз. Беларусь-Россия. Выпуск № 6 


  Вся пресса за 5 февраля 2020 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Маркетинг, Тенденции, За рубежом
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Нилов: Обязательное страхование жилья снизит финансовую нагрузку на граждан

ПРАЙМ, 19 апреля 2024 г.
В Британии не сообщили, является ли теракт страховым случаем «Севпотоков»

ТАСС, 19 апреля 2024 г.
Глав регионов хотят обязать участвовать в программах помощи пострадавшим от стихий

05.мвд.рф, Махачкала, 19 апреля 2024 г.
В республике накануне зарегистрировано несколько фактов инсценировки ДТП

Коммерсантъ-FM, 19 апреля 2024 г.
Жилье потребовало перестраховки

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Госдуме хотят обязать власти регионов создавать программы страхования жилья

Интерфакс, 19 апреля 2024 г.
Страховщики предупредили животноводов о рисках в зонах паводков в трех регионах

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Программы добровольного страхования хотят сделать обязательными в регионах


18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС

zakon.kz, 18 апреля 2024 г.
Мошенничество с автостраховкой: как распознать обман и избежать штрафа за поддельный полис


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт