Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Банковское обозрение, 26 марта 2020 г.

Нечистый риск
961 просмотр

Ассоциация туроператоров России (АТОР) в середине марта обратилась с письмом к главе Банка России Эльвире Набиуллиной. Компании обращают внимание на кризисную ситуацию, сложившуюся на рынке страхования финансовой ответственности туроператоров.

Согласно закону о туризме, компаниям, работающим в этой сфере, необходимо иметь финансовое обеспечение своих обязательств перед клиентами. Оно может быть двух видов: банковская гарантия или договор страхования финансовой ответственности. Однако первый вариант – это экзотика для российского рынка. По причине труднодоступности, банковскими гарантиями располагают лишь 5 компаний из 535 туроператоров, занимающихся выездным туризмом. Основной инструмент – это как раз страхование ответственности. По данным АТОР, в настоящий момент 357 туроператоров имеют заключенные договоры страхования с лимитом в размере 10 млн рублей, 139 компаний — в размере 50 млн рублей и 39 туроператоров располагают финансовым обеспечением, превышающем 50 млн рублей. В целом объем страхового обеспечения превышает 23 млрд рублей.

На фоне кризиса, вызванного коронавирусом, страховщики начали массово отказываться от продления договоров с туроператорами, которым, в свою очередь, необходимо до 15 апреля подать сведения в Ростуризм о заключении новых договоров. Как сообщают в АТОР, страховщики отзывают уже даже достигнутые договоренности. Отсутствие финансового обеспечения ведет к исключению компаний из госреестра, со всеми вытекающими последствиями.

На письмо немедленно отреагировали в ВСС, где попросили «не перекладывать проблемы на другую отрасль». Глава ВСС Игорь Юргенс подчеркнул, что страхование ответственности туроператоров является добровольным видом страхования. Решение принимается каждым конкретным страховщиком. В сложившихся обстоятельствах, вероятность наступления риска по туроператорам крайне высока, а случайность, по словам Юргенса, «стремится к нулю», что ставит под вопрос правомерность принятия риска на страхование.

Очевидно, что отрасль выездного туризма в ближайшее время ждут непростые испытания, при этом рынок страхования финансовой ответственности туроператоров и до кризиса не слишком привлекал страховщиков. Это вмененное страхование, вид который не является чисто рыночным, туристические компании прибегают к нему, поскольку для них это обязательный механизм (про альтернативу в виде банковских гарантий мы уже говорили).

Если говорить о крупных туроператорах, то в их случае риски носят тотальный характер и, как правило, в случае страхования выезжающих за рубеж, превышают лимиты собственного удержания даже топовых страховщиков. Рынок перестрахования таких рисков фактически отсутствует. То есть страховой случай всего с одним клиентом может привести к проблемам уже у страховой компании. В этом отличие данного вида от, например, страхования имущественного, где даже тотальный убыток не приводит к выплатам полной страховой суммы по причинам многочисленных вычетов в процессе урегулирования и развитой международной системы перестраховочного покрытия.

Таким образом, выплаты при наступлении страхового случая с крупными туроператорами стремятся к полному размеру страховой суммы за счет непосредственно страховщика. По данным ВСС, в 2018 году по этому виду страхования было собрано около 210 млн рублей, при том, что выплачено более 220 млн рублей.

Банкротство туроператора, даже если не брать международные кризисы, не является «чистым» риском, а зависит от действий руководства конкретной компании, ее аппетита к риску, что невозможно спрогнозировать и тяжело контролировать. К тому же присутствует кумулятивный эффект в виде схожих проблем всех операторов в случае, например, той ситуации, которую мы наблюдаем сегодня.

По этим причинам страховщики отнюдь не горят желанием брать себе статистически убыточный бизнес. Тем более, в ситуации, когда вероятность убытка крайне высока. Это их право, как коммерческих организаций. Такое же право операторов не продавать туры себе в минус.

Выплаты при наступлении страхового случая с крупными туроператорами стремятся к полному размеру страховой суммы за счет непосредственно страховщика.

Механизм вмененного страхования, который был разработан для защиты потребителей, по факту не особо их защищает. Например, летом 2018 года свою деятельность прекратил туроператор «Натали Турс», против руководства было заведено уголовное дело о мошенничестве. В «Ингосстрах», являвшийся финансовым гарантом, тогда поступило заявлений от почти 20 тысяч клиентов компании, на общую сумму свыше 1 млрд рублей. Но ответственность компании «Панорама тур», через которую и продавались путевки «Натали Турс» была застрахована на сумму в 50 млн рублей. В итоге несостоявшиеся туристы получили возмещение из расчета лишь в 4,9 рублей за каждые потраченные 100 рублей. Еще меньше везет туристам, застрахованным в компаниях, которые изначально могут не обладать необходимыми финансовыми ресурсами для выплат. Например, в недавно лишившейся лицензии компании «ИНОКР Страхование» было застраховано аж 55 туроператоров.

В условиях государственной экономики полурыночные механизмы гарантий начинают давать сбой. Выходов может быть несколько. Первый вариант – создание очередного государственного фонда с обязательными отчислениями, которые увеличат стоимость и без того подорожавших из-за девальвации туров. Второй радикальный вариант – отмена этого псевдо покрытия, поскольку с тем же успехом можно заставить страховать свою ответственность продавца любой другой услуги или товара с отложенной поставкой. Третий вариант промежуточный – расширение принимаемого покрытия за счет иных инструментов, а не только банковских гарантий и страхового полиса.


  Вся пресса за 26 марта 2020 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регулирование, Страхование выезжающих за рубеж, Страхование ответственности
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт